Отзывы на книгу «Обреченный на бой»

На тот момент, когда я начинал читать Грона подобных книг о попаданцах или почти не было, или я о них не знал. Помню в тот момент был буквально заворожен книгой. Читал не прерываясь от корки до корки ,ждал следующую и снова от корки до корки. Читали все, это потом, когда попаданцы стали частенько мелькать на страницах книг, серию Злотникова стали ругать.

Серия отличная, по крайней мере первые три книги точно должны понравиться очень многим читателям. Герой, сюжет, темп – все на высоте. Слог – есть некие штрихи, но не настолько крупные, чтобы мешать чтению. Советую всем любителям жанра.

Герои среди нас :)

Ещё одна книга (а вернее, серия книг), посвящённая приключениям крутого, умного и эрудированного нашего современника в прошлом/иномирье уровня нашего прошлого.

В сущности, таких книг уже даже СЛИШКОМ много, они повторяются, конфликтуют, и для меня уже давно интереснее сравнивать их и делать для себя вывод, кто кажется убедительнее, а кто явно облажался; кто примитивно пихает свои не слишком умные идеи в книгу, а кто делится с нами результатами действительно вдумчивого и толкового анализа ситуации. Сами по себе зачастую эти книги уже и не интересны, если только вы не поклонник жанра альтернативной истории или не патриот до мозга костей (а 90% этих книг патриотичны или даже ультрапатриотичны).

Но однако в случае с серией «Грон» я бы остановился и прочитал её всю, от начала и до конца (который пока, увы, лишь в будущем). Так как это тот редкий случай, когда и литературно книга хороша (а Злотников, надо сказать, не весь одинаково ценен в этом плане; а в соавторстве особенно, т.к. соавторов подбирает, увы, не перенапрягаясь по поводу их литературных дарований). И сюжетно, идейно – на высоте.

Конечно, главный герой не всегда убедительно выпутывается из неприятностей. Конечно, ему порой уж слишком часто везёт, и смерть от случайно подцепленной инфекции его благополучно минует. Но всё это встречается и во вполне себе академическом жанре реализма, и в реальной жизни. Тем не менее, автор сумел-таки передать ощущение, что, пусть и с толикой везения, Грон добивается всего своими силами. Это, между нами говоря, дорогого стоит. Встречаются и просчёты, ошибки и даже невезение, пусть не фатальное для планов героя.

В общем, при некотором количестве роялей в кустах, совершенно немыслимом для боевика спецслужб уровне эрудиции и личных умений, да и биографии первой жизни, выходящей за пределы реального – тем не менее, приняв это как фантастическое допущение в основе книги, дальше ты видишь логичное, интересное, захватывающее даже развитие событий из этой начальной несколько нереальной базы.

Помимо основной фантастической сюжетной линии (гибрид прогрессорства с продуманным менеджментом), интересны и лирические элементы сюжета, и батальные сцены, и многое другое. А ещё, в отличие от традиционного для современной альтернативки доминирования прогрессорства, в «Гроне» менеджмент стоит на первом месте. Именно умение работать с людьми, учить их, а не конкретно технологии, внедряемые в общество!

Полагаю, что эта серия у Злотникова если не лучшая, то одна из двух – трёх лучших, и литературно, и особенно сюжетно.

В принципе читать было легко, однако в целом книга не понравилась по той простой причине, что чем бы гг не занимался – его несомненно ждет успех: враги боятся и разбегаются. Если ему нужны деньги – его тут же безвозмездно финансируют купцы… Ну кругом рояли в кустах… Ни одной неудачи у гг за всю книгу… Становится очень предсказуемо, а главное нет никакой интриги в книге. То есть – есть враги, тупо опасающиеся любого прогресса, и абсолютно без проблем поднимающие города и государства против гг и его армии. Вторую книгу читать уже не хочется, просто потому, что относительно предсказуемо все

Каждая прочитанная книга, должна привносить в наши головы хоть какую-нибудь мысль. За описанием многочисленных схваток и т.п., автор ненавязчиво призывает вас думать о … Трусы, извращенцы и подонки разных мастей, всегда начинают ненавидеть всех, кто способен жить по-другому. Вот именно для них, в нашу жизнь и должны приходить Гроны!

Мечта силовика

В целом удовлетворительный сюжет и динамика. Язык, да, повторяемость и тяжеловесность фраз вызывает желание проскочить параграф. Особо о насилии и крови. Оправдано все что служит цели главного героя. Цена жизни ничтожна, если это обыватель, о врагах даже речи нет, царапина на теле своих будет караться зачисткой. Словом, мечта силовика. Первую книгу осилил, вторую, извините не потянул.

Мне не понравилось

Язык дурацкий, для похожих ситуаций используются одинаковые термины. Герой обстановку все время «прокачивает», лошадям завсегда дают «шенкеля» и т.д. Еще меня удивляет, почему героя, такого крутого и могучего, просто не зарезали во сне в самом начале, еще когда он на помойке жил. Да и стрелой ему в глаз ни разу не попали, а уж в сражениях он участвует непрерывно. Ответов всегда два: «повезло» и «просто он такой сильный и быстрый». Хотя интересно, как герой выпутается из очередной передряги. Дочитал эту книгу до конца, теперь думаю, читать продолжение или нет. Скорее всего, нет.

Прочитал книгу трилогию о Гроне ещё несколько лет назад, но вот снова перечитывал. Захватывающий сюжет, мне нравится тема попаданцев. Немного идеалистично прописан главный герой: всё умеет, всё знает, без изъянов и неудач. Полно роялей в кустах… Но всё же в этой истории есть главное – удовольствие от чтения. Рекомендую.

Слишком

Всего в этой книги СЛИШКОМ! Сначала было интересно, а потом все понеслось со скоростью бешеного зайца. Не сюжет, а список типичных этапов, хоть в столбик пиши и галочки ставь. Описание боев… «инструкция по использынию» – иначе не назовешь, хотя в этом автор улчшился к концу книги…

Идея интересная, но мне больше понравилась серия Виталия Зыкова «Дорога домой». В этом же рассказе слишком много клише и их не пытаются хоть как-то обыграть

Интересное начала хорошей серии. Да герой крут до невозможности, выскакивает вновый мир как чертик из табакерки. Но отношения сновым миром он строит "с нуля" и вот это показано очень интересно и превдоподобно.

rotmistr1980

картинка rotmistr1980 "Эх, мои бы знания, опыт и навыки, да в молодое тело ... я бы сам себя боялся". Живём, учимся на собственных ошибках, приобретаем необходимые умения, отшлифовываем их до совершенства. И вот когда наступает время применить весь свой немалый жизненный багаж, мы понимаем, что уже слишком поздно. Наше время прошло и надо дать дорогу молодым. Как-то зайдя на ликвидацию книжного магазина, я взял с полки невзрачную книгу с отвратительной картинкой на обложке. Книга называлась "Грон. Обреченный на бой". Автор Роман Злотников был мне тогда не известен, хотя я слышал много хорошего о нём. Пробежавшись глазами по первой странице, я сразу понял, что книга мне понравится (обычно мне достаточно небольшого текстового отрывка, чтобы ознакомится с языком автора и его уровнем). Я перелистнул страницу, затем ещё и не заметил как оказался на шестнадцатой. Со мной раньше никогда такого не было, и под впечатлением, я купил все книги цикла имеющиеся в магазине. Автор рассказывает нам про отставного полковника КГБ Казимира Пушкевича, который за долгую свою жизнь участвовал в тайных военных операциях СССР по всему свету, был одним из лучших в своём деле, да и вообще человеком крайне образованным и стремящимся к саморазвитию. Машина для убийств с мозгами и горячим сердцем, не допустившим превращение своего хозяина в чудовище. В лихие 90-е, герой, становится жертвой "чёрных риелторов" покусившихся на квартиру одинокого дедушки. Однако дедушка оказался не по зубам мерзавцам. Пушкевичу удалось отбиться от нападения, но он получаем смертельное ранение и на краю смерти вспоминает о странном подарке полученном в одной из секретных операций от спасённого им монаха-отшельника. Невзрачный шлем, диковинной формы долгие десятилетия пылился на книжной полке без дела. Казимир одевает подарок на голову и ... ничего не происходит. От души рассмеявшись над своей доверчивостью и глупостью герой отправляется в мир иной. Вот только встреча с богом или дьяволом (тут Казимир расценивал свои шансы 50 на 50) не произошла. Вместо этого старый диверсант оказывается в альтернативном мире, в теле семнадцатилетнего раба. Вокруг живёт и дышит что-то схожее с нашей земной Античностью, с некоторыми незначительными изменениями. Пушкевич расценивает случившееся с ним как второй шанс, и начинает создавать свою собственную империю, ведь знаний и умений у него в достатке. Наверное скажите, что я вам пересказываю очередную "попаданческую" чепуху. Ну да, да, все признаки на лицо, но тут дело не в том про что написано, а в том как. Роману Валерьевичу увлекательно, динамично удаётся рассказать о пошаговом становлении идеального государства нового типа. Ведь Грон (так теперь называют героя) старается избежать все известные ему "подводные камни" при управлении собственной империей. Он сражается, заводит друзей и врагов, создаёт союзы, рушит их, и любит. И знаете, что самое замечательное? Первая книга это только начало его приключений.

01 сентября 2011
1999