Отзывы на книгу «Голос вождя»

Серия продолжается, но смысла всё меньше, всё больше рутины. Единственный плюс – новый персонаж женского полу. Огромная претензия – это не книга, это рассказ какой-то по объему, очень короткая. Часа за три прочиталась. Ну это уже просто некрасиво и неприлично.

Это уже не золотников, каким мы его знаем по другим сериям. Это чистой воды отсебятина непонятного автора, а сверху имя метра. Читать невозможно. Диалоги в стиле «а он такой, а я такой». Уровень текста – бомж с улицы лучше напишет.

Нечитабельно в принципе

Внимание спойлер!!! Серия в целом мне нравится, но эта книга ни о чем. Сюжет нулевой. Никакого развития. Полкниги – пересказ предыдущих книг в свободной форме. Это как понимать?! Эту часть отметаем, что остается?

Герой переместился в прошлое, но что-то не так. Ничего не сделал и вернулся. Полетел в прошлое еще раз. Прилетел, проехал на танке 3 метра. Конец книги.

Я обычно против спойлеров, но тут просто хочу время сэкономить хорошим людям. Эту книгу можно не читать, пропускаем ее и ничего не теряем. Надеюсь следующая будет получше.

Боюсь, что после очередной перезагрузки Дубинина выяснится, что война закончилась 23-го июня 1941 года.

В целом последней книгой разочарован. Кто бы что не гововорил, но это не Злотников. Абсолютно плоский стиль, отсутствие драйва, тотальный оптимизм героев.

Очень затянуто, скучно, без развития и слабо стилистически. Хотелось бы вообще замены последних двух книг на что-то более сильное, так как начало было ведь совсем интригующим.

Так хорошо и закручено все начиналось, но это финал, у автора воображение кончилось, серию больше читать не буду. Выкладывать такой рассказ на продажу некомильфо.

Книга проходная, если первые книги было читать хотя бы интересно, то с этой такое ощущение что автор писал с ленцой – лишь бы что-то вбросить.

Зря в отзывах ругали книгу. Очень даже ничего. Ну да, первая и вторая получше. Но эта тоже очень приятно читается. Жалко только что завершение похоже на завершение серии совсем. Было бы интересно узнать дальнейшую жизнь героев, вплоть до расписывания на стенах Капитолия.

rotmistr1980

картинка rotmistr1980 Вроде бы всего чего хотел, Дубинин добился. Великая Отечественная длилась вдвое меньше, жертвы сократились до 8 миллионов, СССР не распался, а превратился в этакую китайско-шведскую смесь, успешно функционирующую и конкурирующую с другими государствами и экономиками. Третьей мировой войны правда не удалось избежать, но зато наши солдаты всё же расписались на стенах Вестминстерского аббатства и Капитолия. Надолго отбив западу желание тявкать и делать гадости чужими руками. Герою можно передохнуть, заняться собственными делами, личной жизнью наконец. Вот только что если нет её, да и не видит он больше себя в отрыве от той настоящей Родины, что в пламени и дыму, осаждается сильным, хитрым противником, пришедшим с одной целью - уничтожить. А тут ещё Виталий узнаёт, что буквально на днях (в прошлом) его закадычный товарищ - Владимир Бат (которого он сам втянул в это приключение), сгорит в собственном танке в неравном бою с немцами. Не порядок. В общем, опять труба зовёт. Зовёт да не просто так, все попытки Дубинина провалиться в прошлое ни к чему не приводят, да и Сталин чего-то не звонит. То ли алгоритм действий нарушен, то ли не хватает чего. Облом по всем статьям, Виталик даже начал пить горькую. И вот тут авторы немного меня удивили (приятно). Не было у героя личной жизни и романтической линии в предыдущиих книгах и вот вдруг она появляется. В лице Светланы Сморкаловой - профессора медицины, красавицы и комсомолки (шучу конечно, хотя...). Случайная встреча сводит двух одиноких людей и бросает в мясорубку танкового сражения 1941 года. Опережая вопросы скажу, что женщина не сплоховала и проявила себя в боевой (экстремальной) обстановке отлично. Словно каждый день под пулями бегала. Ничего нового в четвёртом романе цикла вы не увидите. Разве, что авторы начали действовать по принципу "дальше - больше". И вот уже в прошлом оказывается не только Светлана, но и Димон с Коляном - подручные Бата. Скользкая дорожка, согласен, обычно означающая, что идеи заканчиваются, а издатели требуют писать дальше. Впрочем, здесь пока никаких признаков вырождения и падения качества прозы не видно и история в театр абсурда не превращается. Хотелось бы конечно понаблюдать за развитием характера новой героини (в начале её очень удачно нам обрисовали), да и пару сюжетных линий бросить читателю для усложнения коллизий. Опять же Димона и Коляна сделать не статистическими болванчиками, а живыми полноценными персонажами. Мы ведь всегда чем-то не довольны.) Скажу сразу, перевернув последнюю страницу романа, я грустно улыбнулся потому-что жаль было расставаться с полюбившейся компанией. Не знаю будет ли продолжение, но если эта книга последняя, финал вполне удачен. Все герои вместе, основыные ниточки сюжета разобраны, серьёзных вопросов к авторам нет. Вот только Сталин всё ещё ждёт.

Приятное, полезное, ненавязчивое чтение. Правда, тяжеловато в такое чтение входить, чтобы не разочаровываться в никогда не реальных фантазиях автора(ов). А ведь очень полезно такое сравнение происходящих и произошедших событий для понимания того (особенно для молодëжи), почему и от чего всë в истории произошло именно так. И какие ошибки были совершены (именно совершены, а не допущены) руководителями в тех или иных направлениях. А вообще – БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ тому, как ненавязчиво продвигается идея патриотизма внутреннего, не показного, идущего от сердца и большой любви к Родине.

02 июля 2018
978-5-04-093982-4