Отзывы на книгу «Ферзь – одинокая фигура»

В последнее время мне нравятся совсем немногие книги из тех, что читаю. А уж такие, на которые бы хотелось написать отзыв – совсем мало. А уж купить книгу, после того, как ее уже прочитал, из разряда невероятного. Удивительный роман, захватывающий, настоящий. Умный и закрученный сюжет, необычное и в то же время очень правдоподобное фантастическое допущение. Высший пилотаж.

Странно, что так мало отзывов, таких качественных произведений в современной фантастике почти не встретить.

Согласна с satol.

Качественное что-либо встретить непросто. Тем более ценно то, что встречаешь качественную современную украинскую книгу и зачитываешься так, что пропускаешь остановки в метро :) Прекрасные интриги, много отличной психологии и родной Киев на фоне. Спасибо!

Нечто абсолютно новое! Психологи высшего ранга в роли следователей. Да, они управляют людьми. Как? Непонятно. Читая, веришь и ищешь похожие сверх-способности у себя. Концовка удивит, разгадать ее весьма сложно. Современный детектив уровня классики.

Фантастическая книга с пёстрым сюжетом и психологической ноткой. Ферзь пробуждает желание исследовать собственную натуру и близких людей в двух аспектах: как личность и как социальное целое. Малейшая деталь может выдать индивидуальную особенность человека, о которой раньше никто не подозревал.

Персонажи достаточно ярко отображают тот характер, которым их наделил автор. Поведение и речь не изменяются от начала детектива и до его логического завершения.

Во всяком случае, чувства излишества у меня совершенно не возникло.

Что мы знаем о фигуре ферзя на шахматной доске? В ранней версии игры это была самая слабая фигура, которая ходила только на одну клетку по диагонали. Со временем, из самой слабой она доросла до признания наисильнейшей.

В книге на роль королевы подобран персонаж Марины, которая идеально сочетается с шахматным обозначением. Несмотря на высокий уровень пситехники, в девушке изначально был глубоко скрыт один изъян.

"Ферзь" – это новый мир, видоизмененная версия нашей реальности. Юмор описан со вкусом.

Вердикт: прекрасный детектив, благодарю за подаренные эмоции.

Современная книга, а хороша, как классика! Читается «на одном дыхании», предугадать не получается, напряжение не отпускает – все преимущества жанра

Особой любви заслуживают герои своей душевностью и в тоже время внутренней сложностью, они хороши в оттенках своей доброты или «недоброты».

Автору-браво! Роман получился отличный, очень захватывающий, с невероятными поворотами сюжета. Прочитала на одном дыхании, очень хочется, чтобы вышло продолжение. Тема благодатная и совершенно новая. Думаю, о героях можно написать еще не одну историю. Много психологических нюансов, которые мне, как психологу, глаз и слух совершенно не резали. Все пояснения к месту и вполне обоснованны.

В общем, книгу рекомендую от всей души тем, кто любит психологические детективы, над которыми надо поломать голову. Любителям стрелялок вряд ли понравится.

Неплохой детектив, хороший русский язык, увлекательное повествование, которое держит читателя. Интересная психологическо-логическая задумка. Живые персонажи, с хорошим раскрытием. Но, на мой взгляд, мир книги продуман плохо, точнее социальная составляющая – ну не могут пси-т жить как обычные люди и работать рядовыми сотрудниками. Они просто волки в стаде овец или пастушьи собаки, но никак не ровня.

Очень глубокомысленная книга.

Психологическая фантастика на фоне Киева, как по мне, удачный выбор сцены событий. Отлично передано влияние человека на массы и наоборот, наши психологические зажимы, стены, которые препятствуют живому взаимодействию между людьми.

Когда к тебе просто обращается на улице незнакомая особа, напр, «Привет!», а ты уже подсознательно поставил штамп или по личным стереотипам за секунду определ роль этого человека в «твоём» обществе. Конечно, у каждого своё отношение к незнакомцам, поэтому отвечать мы можем по разному, но поведение типично.

После Поларийского цикла, Ферзь резко бьет по форме. Такое впечатление, что эти произведения написаны разными людьми. Либо автор умело владеет разными стилями, либо с каждым годом открывает в себе новую личность. Лично я смотрю на это с огромным позитивом.

Дефектов в сюжетной фабуле не замечено.

Превосходно, благодарю за качественную украинскую литературу. (Как филолог и литературовед, отмечу, что сейчас рассматриваю укр. лит. не как лит., написанную конкретно на укр языке, а литературу в общем развитии культуры как искусства на территории Украины).

Соглашусь с другими положительными отзывами: это увлекательный детектив с элементами фэнтези. В качестве фэнтези выступают пси-тэ, то есть выдающиеся психологические способности и технологии, а в качестве собственно детектива – довольно простая история об обиженном участнике некоего тайного эксперимента, который отправился мстить обидчикам. Если вычесть из романа сверх-способности, останется рядовой детектив, который не стал бы бестселлером, потому что таких историй написаны сотни, а в этой есть ещё и ряд неувязок, если немного подумать. Но так тема пси-тэ любовно и детально раскрыта, роман производит достойное впечатление. Несомненно, пять баллов – не за детектив, а за удачный микс.

Как и все что я пока читал этого автора – хорошо. Хороший слог, сюжет.

До уровня «Девятая пространства» не дотягивает (это просто шедевр), но читать стоит.

02 февраля 2017
Издательские решения