Естественный отбор персонала. Метод Надежды РыбаковойТекст

Естественный отбор персонала. Метод Надежды Рыбаковой

Книга мало чем сможет помочь специалистам, которые хотят лишь «подбирать» оставшихся после других компаний специалистов.

Но если Вы хотите стать настоящим Специалистом по взаимодействию с внутренним Клиентом, продаже вакансий и оценке кандидатов, то эту книгу читать обязательно!

Хороший автор и очень отличная книга. Не думал,что удастся наткнуться на такой концепт оценки персонала. Книга очень поражает своей эффективностью, приводятся более точные методы оценки персонала, а не простое интервью,правильное взаимодействие с внутренними клиентами, системы адаптации сотрудников. А что самое интересное все не сводится к банальному интервью. Методы предложенные в этой книге,более сложны, но позволяют более точно оценить персонал. Советую к ознакомлению с данной книгой.

Прочитал много книг по подбору персонала и уже думал, что кроме всякого рода интервью, точность которых в оценке персонала стремится к нулю, не найду ничего полезного. Но неожиданно наткнулся на эту книгу. Не скажу, что она идеальна, но в ней хорошо разбираются многие вопросы взаимодействия с заказчиком и технология оценки не сводится к банальным интервью. Автор предлагает более сложный, но и гораздо более точный метод оценки в виде наблюдения за поведением кандидата в специально созданных ситуациях, близких к рабочим. Так же достаточно подробно разбирается адаптация новичков со стороны HR.

Довольно интересный стиль написания. Информативно. Своеобразная Точка зрения на рекрутинг и инструменты. Приводятся живые и прикладные примеры. Все написано доступным языком. Читается легко. Рекомендую

Мне книга очень понравилась. Легко читается. Не похожа по структуре на финансовый доклад, скучный и однообразный. Очень понравился стиль написания…роман переплетается с рабочими моментами рекрутинга. Очевидные вещи написаны простым и «не избитым» языком. Советую к прочтению. Все хорошее и полезное как всегда очевидно и просто. Без излишней философии. Было бы здорово, если автор напишет что-то новенькое.

Краткий пересказ: Надежда Рыбакова приехала из провинции покорять Москву. Она устроилась рекрутером в фирму рядом со съёмной квартирой… Не знаю, зачем автор решил объеденить профессиональную литературу с бульварным романом, но мне такой подход показался бестактным. После прочтения ознакомительного фрагмента, книгу не рекомендую.

Это одна из самых бесполезных книг по подбору персонала. Даже по своей задумке, она рассказывает о том, как нанять самый низкоуровневый персонал из всех возможных. Но даже эта задумка не осуществляется, так как автор выражается очень косноязычно и совершенно невозможно понять, какую же всё-таки мысль он транслирует. Об уровне автора можно судить хотя бы о том, что на самых первых страницах он извиняется за то, что в книге будет много грамматических ошибок и объясняют это тем, что издать хорошую книгу нынче дорого. По ходу книги все время ждёшь, что вот-вот наконецто начнётся смысл, но он так и не начинается. Чтобы хоть как-то раздуть объем книги и разбавить водой отсутствие мыслей, автор прибегает к очень банальным приемам: вместо того чтобы делиться знаниями и фактами, автор пытается рассказать историю девушки рекрутёра. Но при этом фактов у него не просто мало, их банально нет, поэтому вся книга состоит из фраз, цитирую:

Сделав первые шаги и пройдя собственный путь, а также набив собственные шишки и трудовые мозоли на своих красивых женских ручках, не привыкшие к тяжёлому труду (и далее по тексту). Зачем это в книге, которую читают для получения знаний? Причем тут руки, мозоли и привычка к труду у вымышленного персонажа? Автор явно страдает графоманией и отсутствием информации, которой хотел бы поделиться.

Бесцельно потраченное время на чтение.