Отзывы на книгу «Холодная кровь»

Две книги про Кальтера-одни из лучших в серии про Зону!

ОТКЛОНЕНИЕ ОТ ОРДИНАРА

Похоже, сверхпопулярной нынче серии «S.T.A.L.K.E.R» именно этого и не хватало. А то в самом деле, сколько ж можно истреблять кровососов и слепых собак, собирать артефакты, да пьянствовать в сталкерских барах, укрываясь от выбросов? Оно, конечно, занятие дюже увлекательное и захватывающее, особливо при знакомстве посредством компьютерного монитора или книжных страниц.

Даже странно, что до сих пор никто из задействованных авторов не решился привнести в остросюжетное повествование сентиментальную лирическую нотку. Ну, не считать же таковой чувства сталкера Хемуля к стриптизёрше Динке! (Василий. Орехов, «Зона поражения»). Там, как говорится в Сети, «тема секса раскрыта полностью». С человеческими чувствами сложнее.

Так что, книга Романа Глушкова «Холодная кровь» удачно дополнила существующий контент «S.T.A.L.K.E.R.´а».

Итак, некто Кальтер, сотрудник суперсекретного и суперспециального подразделения с говорящим названием «Мизантроп», получает очередное задание. На сей раз привыкшему работать в дальнем зарубежье агенту надлежит проникнуть на территорию Зоны и воспрепятствовать сделке между коррумпированными военными и сталкерской группировкой «Монолит».

«Монолитчики», те ещё сектанты-отморозки, поклоняющиеся таинственному артефакту, находящемуся в сердце Зоны, намерены с помощью новейшего ракетного комплекса уничтожить «Небесного Паука», новообразование, внезапно возникшее на контролируемой ими территории. (Подробнее о предыстории описанных событий можно прочесть в романе Алексея Калугина «Мечта на поражение»).

Дальнейшее слишком увлекательно, что бы докучать читателю кратким и недостоверным пересказом. Большой джентльменский набор из мутантов, катакомб, артефактов и аномалий. А так же разборки между сталкерскими кланами, грохот выстрелов, хитроумные комбинации и многое другое.

Оставим за скобками авторское допущение об особых способностях Кальтера, позволивших ему, впервые попавшему в Зону, демонстрировать замашки заправского сталкера с не одним десятком «ходок» за плечами. В конце концов, в пресловутом «Мизантропе» его кое-чему учили. Спишем на непредсказуемость Зоны такие неожиданности, как банда сталкеров-наркоманов или разговорчивый контролёр. В конце концов, постоянный читатель серии давно приучен ничему не удивляться. Зона-с. Место, где нерушимо действует только один закон – отсутствие всяческого постоянства и стабильности. Всё это, согласитесь, привычная рутина. Изюминка – в другом.

Как уже говорилось выше, Глушков в «Холодной крови» сумел привнести в мир «S.T.A.L.K.E.R.» то, без чего до сих пор удавалось обходиться его прешественникам. Трудно представить кого-то из героев сериала, предающимся сентиментальной рефлексии. Не тот типаж. Да и Зона, опять же, не терпит подобной вольности мыслей. К тому же – подумайте сами! – откуда в опасных и непредсказуемых окрестностях Чернобыля, где человеческая жизнь подчас стоит дешевле автоматного патрона, взяться девочке-подростку, с которой сводит Кальтера судьба?

На мой вкус, именно это отклонение от принятого в серии «канона» и делает книгу Глушкова особенно интересной. Новое измерение делает текст объёмным, выводит за рамки суперплоского монитора, и… Разумеется, судить о результатах этого эксперимента предстоит читателю. И, надеюсь, его мнение о книге окажется не слишком отличным от моего.

Хорошая книга. Читать интересно. Особенно любопытно, когда думаешь, что всё уже закончилось, а посмотрев на % читалки с удивлением замечаешь, что и половины нет. И ещё много неизвестного впереди.

Окончание... А что, автору виднее. Его герои.

Лучшие книги из серии «STALKER» это книги про Кальтера! Холодная кровь и Свинцовый закат. Жаль только, что Роман так мало в серию написал. Однозначно рекомендую к прочтению! Оценка 10 из 10.

Отлично

Эта книга и её продолжение «Свинцовый закат», очень понравились. И ещё «Контрольный выброс», вот, по моему, лучшие книги из серии СТАЛКЕР.

Безусловно, это книга одна из лучших в серии Сталкер. Читается на одном дыхании. Книга интересная и захватывающая от начала и до конца. Однозначно рекомендую!

книга захватывает и не отпускает) наверное, из всех книг, которые посчитаны по вселенной сталкера (5-6 из самых высоко оцененных), данная книга понравилась более остальных. пошел читать следующую из этой серии)

Книга мне понравилась, прочитал на одном дыхании, а так как мной было прочитано не одно произведение даже рекомендую.................................

Эта книга… Просто нечто. Когда читал за душу брало. Вторая книга тоже ничего но это уже не боевик получается а какое-то Фэнтези. Это правда одна из самых качественных книг по серии «S.T.A.L. K. E. R.» Советую Ещё любителям и ветеранам как я прочитать 3 повести под названием «Клык» Это книга Ежи Тумановского эта повесть рассказывает нам о «Сталкере-Шамане» Клыке.

спасибо за книгу,понравилось.собираюсь прочесть вторую книгу автора.

оценка-8\10