Отзывы на книгу «Без образа и подобия»

Не отношу себя к любителям тематики волшества и магии, но эту историю с удовольствием прочитал, а через время с неменьшим удовольствием перечитал. Возможно ничего принципиально нового – переплетение истории, реальности и магической фантастики, но сюжет интересен, захватывает прямо с начала, легкая подача. В качестве бонуса приятная логическая завершенность, тем не менее оставляющая возможность дальнейшего продолжения. Рекомендую.

Сильнейшая вещь!

Сюжет динамичный и не угадывается за десяток страниц. Я думал эту тему после Панова и поднимать не стоит – ошибся. Полный решпект автору.

Продолженияяяяяяяяя!!!!!!!!!!!!

Есть мелкие шероховатости, но мир проработан отлично. Аналогичную проработку мира я встречал в Гарри Поттере . Жаль что автор не стал писать продолжение и изчез.

Здравствуйте уважаемые любители фантастики - фентези, сегодня на нашем столе весьма редкий представитель данного жанра, а именно городское фентези. То есть наш, казавшейся до мелочей изученный город, предстаёт перед нами в новом обличье. Раскрывая свою тайную сущность, давая возможность погрузится нам в водоворот магии и приключений.

Итак перейдём непосредственно к книге, начнём пожалуй с хорошего, а именно с мира, честно говоря просто захватывает дух, подпольные интриги магических орденов, решающие будущие мира, войны и стычки когда весь город бурлит словно вулкан готовый взорваться кровавыми брызгами, где смертные и бесмертные будут лишь пешками в руках сильных мира сего, существ, чьё могущество сложно себе вообразить. НО к сожалению на одном мире по-настоящему хорошую историю не построишь, ведь самое главное это персонажи, герои, и отношения между ними, а этого здесь к сожалению нет. Вроде и персонажи интересные необычные, но совершенно не раскрытые, а про отношения я вообще молчу их здесь просто нет, они заменяются бесчисленными сценами драк и погонь. Я не говорю что это плохо, но когда внешняя оболочка вытесняет суть, это не есть хорошо. Сюжет, ну он вроде бы присутствует, главный герой ищёт главного своего обидчика, правда не совсем успешно, работает на клан лисиц, отвечая за силовую поддержку, но честно говоря всё это весьма вторично и скучно, но и здесь есть одно большое НО, второстепенная линия развития это просто супер, когда на кону становится без малого целый мир, и каждый новый ход оппонента способен спровоцировать целую лавину событий это впечатляет, печально лишь то, что наш персонаж, перебывает на вторых ролях, честно как по мне было бы гораздо интереснее читать про мастера Питера(города), чем про него.

К минусам также стоит отнести прыгающий стиль автора, не всегда понимаешь как можно так жестко изменять ракурсы камеры, складывается ощущения что вот ты находишься в одном месте а потом резко перемещаешься в другое, совершенно не понимая как ты здесь очутился.

Признаюсь, последние 20 страниц книги не осилил, так уже становится ясно, что или должно быть продолжение, или скомканная концовка…..

«Без образа и подобия»

После Панова для меня не читается. Скучно. Смог осилить только половину книги. Слишком обыденно, нет интриг (по крайней мере в первой половине книги) , хотя тема очень выгодная.

А мне понравилось

Почитал отзывы и не согласен с ними в отношении того что мало раскрыт IT. Автор сам не знает кто его герой и каким он должен стать. Возможно в том и задумка что бы герой узнал самого себя. Но это наверное в следующих книгах. Описываемый мир – супер.

В целом понравилось, но меньше других книг этого же автора. А может быть потому, что мне не нравится, когда ГГ сильно крут сразу, да и дополнительно прокачивается по мере чтения :) После 10% примерно понятно, что будет в конце с ГГ. Однако в этой книге мне больше понравился мир, который окружает ГГ, другие расы, другие персонажи. За это и оцениваю на «хорошо». Одна из немногих книг Артемьева, после прочтения которой, мне все равно – будет или не будет продолжение.

Лично мне книга понравилась, прочитал ее всю и практически на одном дыхании. Хотя никаких особых откровений автор в жанр городского фэнтези пожалуй не привнес - до Тайног города Панова книга несколько не дотягивает. Тем не менее: сюжет не затаскан, ГГ симпатичен и интересен, окружающий его мир также достаточно оригинален. К недостаткам моно отнести то, что ГГ прописан не очень глубоко, я бы даже сказал поверхностно. Но зато герои вроде бы второго плана (кицуне)описаны гораздо живее и полнее,особенно если брать их не по отдельности (как личности), а в совокупости (как племя).

Резюме -твердое 4 (может даже с +), уровень гораздо выше среднего, рекомендую прочитать (как и остальные произведения этого автора в жанре Фэнтэзи -они также незаурядны).

glock63

«Без образа и подобия» - классическое городское фэнтези. Вырвавшись из лаборатории мага-экспериментатора, ГГ попадает в водоворот событий «Иной Москвы». Обладая особой силой, пешка становится если не ферзем, но ладьей как минимум. Кажется, что изменения ГГ очень смахивают на мерисьюшность, которой грешат многие отечественные авторы, но это совсем не так. Хоть ГГ и спасает клан лисиц-оборотней и даже может победить опытных глав других кланов, но победить двоих или троих сразу у него не получается. Да и каждый поединок ГГ заканчивается для него больничной койкой. Кланы «Иной Москвы» мне не понравились - все они взяты из японских мультиков и комиксов, что далеко от моих интересов, хотя любителям японщины наверняка понравятся

Вердикт: Взяв в руки книгу Романа Артемьева, знаешь, что история будет нестандартная, что штампов будет минимум и читать будет интересно. Оценка 4/5

Chudesnitsa

С Романом Артемьевым у нас странная судьба( точнее с книгами) лично у меня существует своего рода принцип не понравилась одна книга или не дочитала при первом знакомстве оставить на крайней случай. Но судьба любит шутки и я заставила себя прочесть (не про эту) и в итоге стала читать автора и даже ожидать. Ну а теперь перейдем к книги. Сюжет, как и повествования вызвали скорей положительные чувства и вызывает уверенность, что писатель тот же человек, что и остальные. Идея по новшеству средняя и не особо заезжена . Во главе сюжета подопытный образец опытов мага, ранее обычный человек с приглянувшимися генами. Книга не сводиться к пьянке и гуляньям, скорей чувство что Г бесполый. Мир пронизанный для меня мангой не в прямом смысле слова. Просто девятихвостые лисы с этим у меня ассоциируются. Книга останется в памяти больше чем на месяц, а это плюс. Читалась сложно, как всегда автор в многое нас вводит, что бы понять его мир. Главное, что не разочарована и время потраченное не жалею. Вердикт читать можно, особенно тем кто следит за творчеством данного писателя и любителям описаний, динамика присутствует с приключениями. Да действия происходят в наши дни на планете Земля.

49,90 ₽