Отзывы на книгу «Искусство ясно мыслить»

Одной из ключевых особенностей всех книг Рольфа Добелли является их структура, выстроенная вокруг числа 52.

Пишет ли он о заблуждениях или о философии хорошей жизни – это всегда 52 интересные истории, которые всегда читаю с интересом. Новая книга, если судить по содержанию, продолжит эту хорошую традицию интересного, пусть и фрагментарного, активного чтения (его истории часто дают мне повод сделать заметку в дневника читателя )

Книга мне открыла глаза на очень

многое, на то, какими шаблонами мышления я пользуюсь в жизни при решении задач или оценке всего в своей жизни, при принятии решений. Очень познавательно. Прямо сильно рекомендую к прочтению. Главное потом не забывать обо всех этих паттернах и не возвращаться снова на путь автоматического мышления.

Ну вот не понравилась мне эта его книга,хотя «Философия хорошей жизни» стала моей настольной книгой,которую я имею и в электронном варианте,и в печатном.А тут какой-то сплошной скептитизм.

Есть интересные наблюдения и истории из жизни, но обилие упоминаний о деятельности на бирже и акциях утомило. Понравилось, что в книге короткие главы) легко и удобно читать, нет воды, всё довольно конкретно.

Много времени не отнимает, читается интересно и полезно. Для себя подчерпнул пару моментов, например недооценку бездействия. В том смысле, что прозрачно сформулировал.

Из минусов. С яркостью и доходчивостью иллюстрирующих ситуаций тут всё недостаточно хорошо. Но всё же скорее хорошо, чем нет.

Очень грамотно описаны заблуждения и когнитивные искажения. Чаще стала замечать за собой момент остановки в те моменты, когда раньше даже не притормаживала в процессе рассуждения. Теперь «так, стоп, все ли правильно, нет ли ошибки?» От ряда поспешных умозаключений предостерегло. Практическая несомненная польза книги запредельная. Структура – для лентяев, читать легко и комфортно, прекрасный авторский язык, содержательно и емко при этом. Горячо рекомендую, буду перечитывать!

зря купил. книга ни о чем. словоблудие автора на уровне размышлений школьника о смысле жизни. ничего нового не узнал. банально и не интересно

Много полезной информации о ментальных ошибках. Нужно просто знать и понимать их, использовать в особо сложных ситуациях. Избежать их все и стать гуру, который принимает верные решения 24/7, невозможно. Слишком уж сильно всё завязано на человеческую психологию.

Хорошая книга, читается легко, встречается много идей из прочтенного мною ранее, в более сжатом виде, так что если не хотите читать первоисточники, это ваша книга про принятие решений.

Книга очень интересная. Много чего очевидного, но и много нового, интересного. Советую прочитать. Главы короткие, читается очень легко. Перевод книги – замечательный. Большое спасибо автору, и тем кто перевел.

05 июня 2020
Манн, Иванов и Фербер