Отзывы на книгу «Жизнь кишечника. Борьба за бактерии»

Если переводить название книги с английского буквально, получится “Решение – микробиом”. Автор опирается на современные исследования микробиома человека (включающего не только “кишечную микрофлору”, но и другие бактерии, вирусы и грибки, живущие в разных органах и тканях), и демонстрирует читателям регулирующую роль микробиома в здоровье человека. Ключевой параметр – разнообразие микробиома. Образ жизни современного человека способствует сокращению этого разнообразия, а доктор Чаткан рассказывает, как можно позаботиться о восстановлении разнообразия. Очень важный раздел книги – вопросы, которые важно задавать врачам, пытающимся предложить вам антибиотики широкого спектра “для профилактики”. В конце книги – рецепты полезной еды.

Очень рекомендую эту книгу всем тем, кто болеет “хроническим непонятно чем”, или у кого диагностированы аутоиммунные заболевания.

Поставила пятёрку. Даже не предполагала, что полезные бактерии так важны для жизни человека. Теперь буду стараться заботиться о них и правильно кормить :)).

Эта книга реально изменила мою жизнь. Прочитал год назад и с тех пор стараюсь придерживаться рекомендаций автора. Результат не заставил себя долго ждать. Чувствую себя гораздо лучше, многие проблемы со здоровьем в прошлом.

Призыв к осторожному использованию лекарств, к бережному отношению к своему микробиому. Познавательно. Особенно для тех, кто бежит за таблетками по любому чиху. Жаль, что автор не из наших краев, чтобы рецепты были более реальными.

Не стоит внимания, популярная литература, никакого отношения не имеющая к научной. Не почерпнула ничего нового и полезного, кроме того, что все должны быть вегетарианцами…

Эта книга порочит нашу медицину, питаться как там написано, невозможно, где взять мясо без пестицидов и антибиотиков, и ходить на больничный при каждой простуде,

Но поменьше химии все же надо употреблять и не гнаться за чистотой

В

16 июля 2016