Отзывы на книгу «7 правил ведения сложных разговоров с коллегами и начальством»

С одной стороны, в книге даны дельные советы о переговорах, но с другой – получить эти советы достаточно тяжело, если читатель эмоционален. Автор очень самовлюблённая женщина, и не скрывает этого, поэтому в процессе чтения приходится фильтровать её хвастовство и самолюбование. Кроме того, в представлении автора мир – это поле жёсткой и бескомпромоссной борьбы, где ты или пан или пропал, поэтому само чтение тяжёлое, добавляет уныния и стресса… Но советы даются хорошие, это правда. Холодным логикам, вмеру циникам и пессимистам рекомендую! :)

Успешный диалог – ключ к развитию карьеры, и эта книга помогает ему состояться. Это особенно важно сейчас: когда «на удаленке» многие общаются не лично, и необходимость подобрать нужные слова и аргументы ценится много выше личных симпатий начальства и предпочтений рабочего окружения.

По сути это возможность ответить себе на вопрос, а что имел в виду собеседник, исследуя сотни рабочих (и таких узнаваемых!) ситуаций.

В книге приведены примеры эффективных диалогов из современных офисов, где подробно рассматривается, как человеческие отношения, или правильный выбор места для разговора, подбор весомых непосредственно для собеседника аргументов, а также способность развить в себе такое качество, как непредвзятость, гарантирует успех самым разным людям. В книге приведено немало интересных психологических тестов, чтобы оценить свою способность к эмпатии или пониманию мотивации собеседника.

Отзыв с LiveLib

Успешный диалог – ключ к развитию карьеры, и книга «7 правил ведения сложных разговоров с коллегами и начальством» помогает ему состояться. Это особенно важно сейчас: когда «на удаленке» многие общаются не лично, и необходимость подобрать нужные слова и аргументы ценится много выше личных симпатий начальства и предпочтений рабочего окружения. Роберта Чински Мэтьюсон в своей книге описывает 7 правил (принципов) эффективного общения: когда обе стороны приходят к взаимопониманию и каждая получает то, на что рассчитывала, вступая в диалог. По сути это возможность ответить себе на вопрос, а что имел в виду собеседник, исследуя сотни рабочих (и таких узнаваемых!) ситуаций: «Спросите любого человека, что мешает строить крепкие отношения на работе, и он начнет говорить так, будто знает, о чем думают другие люди. Например: «Он хочет заполучить мою должность и пойдет на все ради этого» или «Он только и ждет, когда я допущу ошибку». Наши предположения о мыслях других людей больше характеризуют нас, чем их… Но невозможно знать, о чем думает человек, если не спросить его. Если мы будем молчать и опираться только на свои предположения, мы никогда не достигнем цели – то есть продуктивного общения, когда обе стороны видят, что их понимают». Автор выделяет семь ключевых принципов, которые позволяют обеим сторонам глубже понять друг друга и сформулировать свою точку зрения: • Уверенность – как основа доверия. «Не ждите, что окружающие будут доверять вам, если вы сами себе не доверяете». Психология самомотивации в книге помогает справиться с разрушительными внутренними диалогами и ясно выражать свои мысли и желания окружающим. • Ясность, или «Как четко сформулировать свою мысль и слушать непредвзято». Как важно найти общую цель и ощутить общность с собеседником во время диалога. Умение найти «общую задачу и направить разговор к позитивным результатам» неоценимо, потому что экономит столь ценное время для всех. • Сострадание, эмпатия, умение поставить себя на место собеседника способствует взаимопониманию и поиску наиболее эффективных решений как рабочих вопросов, так и общественных (личных) отношений. • Любопытство – как суть проявления эмпатии и внимания к другим людям. Многие из нас боятся задавать те или иные вопросы, но именно любопытство (проявление внимания к окружающим) и рождает близость, что способствует лучшему взаимопониманию. Главное – искренне интересоваться мнением окружающих по рабочим вопросам и не совать нос в личные дела. • Компромисс, или «Заслужите уважение, уважая окружающих». Принцип помогает превратить затянувшиеся разногласия в плодотворное сотрудничество, потому что «Когда двое людей уважают друг друга, они строят диалог. Как только одна из сторон почувствует неуважение, на плодотворном обсуждении можно поставить крест». • Доверие, или как подкреплять слова своими поступками. Огромную роль так же играет умение признавать свои ошибки и искренне понимать мотивацию окружающих. • Смелость – мотивирует прояснять до конца сложные ситуации, исходя из личных ценностей. Чтобы построить успешную карьеру любой из нас должен уметь постоять за себя и свои интересы, а главное – верить в свои силы и таланты, потому что неудача – это не приговор, а всего лишь этап на пути самосовершенствованию.

В книге «7 правил ведения сложных разговоров с коллегами и начальством» приведены примеры эффективных диалогов из современных офисов, где подробно рассматривается, как человеческие отношения, или правильный выбор места для разговора, подбор весомых непосредственно для собеседника аргументов, а также способность развить в себе такое качество, как непредвзятость, гарантирует успех самым разным людям. В книге приведено немало интересных психологических тестов, чтобы оценить свою способность к эмпатии или пониманию мотивации собеседника. Ведь главная наша цель – вовсе не конкуренция за место под солнцем внутри корпорации, а достижение общих целей. И продуктивный диалог – залог успешного будущего для всех сотрудников компании.

«Уверена, вас ждет немало перемен в вашей карьере. Однако одно не изменится никогда – потребность в эффективном общении. У вас теперь есть все необходимые инструменты, чтобы одолеть любые сложные разговоры. Поверьте в свои силы, а главное – не молчите!»

Много воды, по делу ни чего! Автор считает себя самой при самой… и все она может, и тяжело с ней работать, вся книга переполнена этим Я……

02 ноября 2021
978-5-905641-87-9