16+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 44 мин.

16+

Другие версии

1 книга
Римская цивилизация. Часть 1

Римская цивилизация. Часть 1

аудиокнига
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Едва ли найдётся человек, настолько легкомысленный и равнодушный к окружающей жизни, который бы не заинтересовался вопросом о том, какими средствами, какими приёмами политики римляне в промежуток менее 53 лет победили почти все страны населённого мира и подчинили их своей единой власти, – факт в истории беспримерный», – отмечал древнегреческий историк Полибий и был прав.Как же зарождалась Римская цивилизация? Как Рим завоёвывал Европу и Средиземноморье?Крупнейший отечественный специалист по истории Древнего Рима Роберт Юрьевич Виппер в своём фундаментальном труде «Римская цивилизация» даёт широкую панораму древнеримской жизни во всех её аспектах со времени зарождения Римской цивилизации в V веке до н. э. и до позднейшего периода принципата Августа. Автор подробно описывает условия возникновения великой Римской империи, показывает, почему она стала основой того, что мы сегодня называем западной цивилизацией.Вашему вниманию предлагается первая часть книги.1. Рим и Италия до образования империи2. Возникновение империализма и начало римской демократии3. Италийская революция и реакция4. Новый подъем империализма римского капитала5. Образование магнатства6. Последнее выступление демократии

Послушал с огромным удовольствием. Автор рассматривает развитие римской истории с точки зрения основных движущих мотивов – экономических интересов противоборствующих социальных классов общества, по мере того, как его состав и интересы менялись, а империя – расширялась. Да, та самая классовая теория, но я и не догадался о том, во время прослушивания – в какие годы писал автор. Слушать интересно, рассуждения и заключения кажутся мне объективными, и Карл Маркс ни разу не помянут – пусть ничто подобное вас не пугает. Единственное что, рекомендую для тех, кто имеет уже определенное понятие об истории Древнего Рима, самом ходе и последовательности событий, так как автор не ставит целью еще раз их изложить. Если вы уже знаете про пунические и гражданские войны и прочее, если читали других историков того же Момзена, и, может быть, первоисточники – книга позволит взглянуть на известных уже исторических персонажей под другим углом: Цезарь, Помпей, Цицерон, Катон и Катилина, братья Гракхи – что ими на самом деле двигало, чего они добивались?


Обязательно куплю вторую часть.

Не самый простой, но очень полезный труд по римской истории. На мой взгляд, его стоит прочесть/прослушать после ознакомления с трудами Ливия, Тацита и Полибия. Но все равно очень хорош.

Достаточно фундаментально написано, но все как-то с позиции классов и их противостояния. Очень много фактов. Приходиться прерываться, что бы по другим источникам поглубже погрузится в тот или инной исторический момент. Поэтому слушать, как развлекаловку, хуже, чем читать. И на это нужно огромное количество времени. Интересно, какое мнение (суждение) имел Сталин по эпизодам и изложенным фактам (ведь книгу позиционируют как его любимую). Хотел бы посмотреть его книгу с его пометками. Вдвойне непонятно, почему зная такой богатый исторический материал, принимал именно те решения, которые принимал.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Едва ли найдётся человек, настолько легкомысленный и равнодушный к окружающей жизни, который бы не заинтересовался вопросом о том, какими средствами, какими приёмами политики римляне в промежуток менее 53 лет победили почти все страны населённого мира и подчинили их своей единой власти, – факт в истории беспримерный», – отмечал древнегреческий историк Полибий и был прав.

Как же зарождалась Римская цивилизация? Как Рим завоёвывал Европу и Средиземноморье?

Крупнейший отечественный специалист по истории Древнего Рима Роберт Юрьевич Виппер в своём фундаментальном труде «Римская цивилизация» даёт широкую панораму древнеримской жизни во всех её аспектах со времени зарождения Римской цивилизации в V веке до н. э. и до позднейшего периода принципата Августа. Автор подробно описывает условия возникновения великой Римской империи, показывает, почему она стала основой того, что мы сегодня называем западной цивилизацией.

Вашему вниманию предлагается первая часть книги.

1. Рим и Италия до образования империи

2. Возникновение империализма и начало римской демократии

3. Италийская революция и реакция

4. Новый подъем империализма римского капитала

5. Образование магнатства

6. Последнее выступление демократии

Аудиокнига Р. Ю. Виппера «Римская цивилизация. Часть 1» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 марта 2020
Длительность:
11 ч. 44 мин. 00 сек.
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip