Хроники МаджипураТекст

Хроники Маджипура | Силверберг Роберт
Хроники Маджипура
Кардинал
04 ноября 2020

Вторая книга знаменитого Маджипурского цикла Роберта Силверберга состоит из 10 рассказов из истории планеты Маджипур, которая и есть настоящий главный герой всего цикла. И, если в «Замке лорда Валентина» Маджипур написан широкими мазками, то в «Хрониках Маджипура» мы видим его глазами его обитателей – лично и вблизи. Хронологически события книги происходят после окончания событий «Замка…», а вот события, происходящие в рассказах – происходят в разные периоды истории Маджипура от довольно древних, до непосредственно перед началом событий «Замка…». Авторская задумка такова, что «Хроники Маджипура» можно читать и ПЕРЕД «Замком лорда Валентина» и как отдельное произведение – мир Маджипура настолько огромен, что его можно открывать и познавать с многих сторон.

Стилистически «Хроники…» написаны в жанре, который бы я назвал «светлой» или «лёгкой» фэнтези – автор не пропускает, но и не акцентируется на «тёмных» и физиологических сторонах жизни, таким образом, что знающий всё поймёт, а незнающий ничего не заметит. В целом, на английском текст читается легко и не «загружает» читателя. Надеюсь, что и в русском переводе эта светлость и лёгкость языка произведения сохранятся.

Напишите отзыв и получите 50 бонусных рублей на ваш счёт ЛитРес