Отзывы на аудиокнигу «Лавка бесконечности (сборник)»

Шекли – это бесконечно неожиданно, оригинально и увлекательно. Это писатель с превосходным вкусом и бесспорным талантом писать книги «вне времени»

Роскошная совершенно книга. Потрясающее чувство юмора у Шекли – доброе, но и одновременно саркастичное. Американский Ильф и Петров от фантастики. Не понравился только один рассказ, остальные – шедевры.

Очень, очень интересный сборник. С огромным удовольствием прослушал вместе сыном. Голос чтеца замечательный, полностью передаёт настроение книги.

Очень интересно знакомиться со смелыми представлениями о будущем человека середины двацатого века. Простая и доступная форма повествования, не сложный сюжет, кроет в себе нотку иронии. Если я смогу найти книгу в бумажном формате с красивыми илюстрациями, я обезательно куплю ее моим сыновьям когда они чуток подрастут.

Добрый милый Роберт Шекли :)

Любимые рассказы, выдуманные истории и события в них погружают в размышления над теми или иными ракурсами взглядов на жизнь. Любая история расширяет кругозор, делает понимание вопросов расширенным и наполненным новых идей.

Один из лучших фантастов. Сюжет всегда неожиданный и всегда с идеей.В сборник входят замечательные рассказы. Озвучено хорошо.

Лавка миров напомнила мне недавнюю серию короткометражный фильмов «Любовь, смерть и роботы». Множество историй, в целом не связанных, некоторые захватываюшие, некоторые проходные, но вместе создают впечатление иного мира, порой жестокого и циничного. Во многих прослеживается связь с современностью, как про реалити шоу например, где героя пытаются убить. Другая история про лавку, в которой в постапокалиптической действительности человек готов отдать все за обычную жизнь. В целом очень интересно и стоит того, чтобы послушать. Голос Оригина для озвучки подходит как нельзя лучше.

Четыре стихии прям находка для экранизации. Чем-то Филипа Дика напомнило, с его электроовцами. Человекоминимум прям от души меня порадовал, очень увлекательно и местами смешно было. Да и все остальные рассказы были по Шеклевски ироничны.

TanyaKozhemyakina

Часто встречаю читателей, всерьёз увлекающихся жанром научной фантастики в литературе. Но ничто не могло поколебать мою холодность. Как правило, в моей субъективной реальности, все произведения подобного жанра так или иначе происходят в атмосфере космоса, которую я на дух не переношу. Оказывается, всего-то нужно было встретить подходящего автора и трогательную историю.

Излюбленным способом, а именно случайной выборкой, мне попался сборник из нескольких фантастических рассказов. Дочитывая каждую, ненароком проводила параллель с баснями Крылова, где весь сюжет сходит к финалу с саркастическим смыслом. По каждому отдельному рассказу можно было бы снять безумно хорошие кинокартины. Затронуты очень глубокие темы настоящего и будущего человека.

Андроиды, роботы, клоны, нелепые законы, переселения на другие планеты. В этой книге есть абсолютно всё. Будь у меня больше времени для моей жизни (лет эдак двести плюсом), я бы с удовольствием и особой тщательностью изучила всю библиографию писателя. Но боюсь, я уже не успеваю... Что важно, теперь я отбросила свои фу-фу мнения на счет этого жанра, и не буду отказываться знакомиться и с другими авторами.

Писатель старается не просто развлечь читателя своими теориями будущего, но и заставить поразмышлять о нормах и морали. Стоит ли нам бояться порабощения роботами? Будет ли жить человек вечно? Есть ли что-то за гранью изученной галактики? Ну и наконец, как бы поступили мы, окажись мы на месте героев? Мне очень понравилось рассуждать на все эти темы.

Если и выделять, то две истории мне особо запомнились. Всю печальность и нелепость происходящего в рассказе "Право на смерть" и не описать.  Не про бессмертие, но около того. Изумительная мысль Шекли. Отмечу и "Человекоминимум". Дружба человека с роботом и говорящими кротами!  Безумие? Отнюдь! Это великолепие нужно было создать в полноценном романе.

orlangurus

Отзыв будет не на аудиокнигу, обложка которой тут показана, а на сам сборник, выходивший в составе собрания сочинений Шекли, изданного в 1993 году издательством "Фабула". Честно, думала, оно, как многие фирмы тех времён, кануло в Лету, и решила не плодить новых вариаций изданий на сайте. Но на всякий случай проверила и была очень удивлена, что издательство, оказывается, всё ещё существует. Только поэтому и пишу такое вступление, чтобы никому не обидно было)). Но менять картинку и всякие там IBSN уже не буду - ленива, однако, и безответственна, как многие персонажи этого сборника...

В сборнике восемь произведений, разных по объёму и по направленности. Впервые он вышел в Нью-Йорке в 1960 году, поэтому, возможно, хотя бы частично будущее, представленное нам автором - это наше сегодня, и надо сказать, что не очень много реалий Шекли угадал. Дело понятное - его время, время прорыва человека в космос, который казался уже почти доступным, вот-вот обжитым и решающим многие проблемы. Даже жалко, что вся мощь человеческого интеллекта в итоге вылилась в маленькие экранчики, которые заполучили невероятную власть над умами и сердцами.

Чисто космических рассказов здесь всего два: "Человекоминимум" и "Пушка, которая не бабахает". Второй - это из моих самых любимых у Шекли. Ситуация там простейшая: одного первопроходца посылают на абсолютно дикую планету, где много местных хищных собак, чтобы он проверил совершенно новую модель дезинтегратора. Оружие настолько мощное, что срезает многовековые деревья и даже проделывает "неизлечимые" дыры в его собственном корабле, но совершенно не пугает животных: нет звука, и они не могут соотнести действия человека с тем, что их сородичи падают и умирают. Правда, потом, когда он уже сделал себе лук, полегчало: торчащая из мёртвой собаки стрела - достаточно убедительный аргумент для хищника... Рассказ по своей стилистике очень напоминает моего любимого О. Генри, особенно его концовка)). "Человекоминимум" - более глубокое и более объёмное произведение. Живёт себе 34-летний Антон Настойч, хороший человек, но такой неудачливый, или как у нас говорят, нескляпистый: вечно всё уронит, перепутает, если есть на улице хоть один камешек - вот он уже в его башмаке. Никогда не стать ему тем, кем бы хотелось:

Настойч по-прежнему противился искушению стать ипохондриком. Во сне он видел космос и смельчаков с квадратными подбородками, завоёвывающих новые земли.

В итоге доходит он до мысли покончить с этой никуда не годной жизнью. И именно в этот момент приходит телеграмма - вызов на собеседование. Ему предлагают должность освоителя новых планет, сообщая между делом, что у него к этому талант, несмотря на отсутствие квадратного подбородка.

Было так - в начальном периоде освоения планет. И мы позволили такому стереотипу укорениться в общественном сознании, чтобы привить доверие к нашей организации. В настоящее время этот тип освоителя устарел. Для людей, которых вы описываете, есть уйма других дел.

Как он станет отцом-основателем колонии на планете Тэта - стоит прочитать: это просто гимн человеческой напористости, старательности и воле.

Боюсь, вы просто играете словами. Честно говоря, я не могу больше считать вас человекоминимумом.

Несколько рассказов посвящены психологическим проблемам "маленького" человека: "Премия за риск" - явное созвучие с "Бегущим человеком" Кинга; "Лавка миров" - о параллельных мирах, где каждый может исполнить своё самое заветное желание, но - не стоит забывать, что вокруг этой лавки мир лежит в руинах после ядерной войны; "Четыре стихии" - абсолютно в унисон с Билли Миллиганом, написанным, между прочим, на 20 лет позже, как и упомянутый "Бегущий человек".

Один рассказ, а именно "Триптих", стоит вообще на особицу, хотя и имеет некоторый космический антураж: некий преступник поджигает детские приюты на разных планетах, а его адвокат всегда находит прецедент и оправдание. Кончается неожиданно:

В тот же день судья Лоу издал новый закон, который обсуждала вся цивилизованная Галактика и который изучался даже на столь отличных друг от друга планетах как Дрома-1 и Аос-10. Закон Лоу гласил, что отныне адвокат несёт такое же наказание, как и его клиент, какой бы приговор ни присудили последнему. Многие усматривали в этом несправедливость. Однако сфера адвокатской деятельности на Оаксе-2 замечательным образом сократилась.

"Если красный убийца..." - рассказ, из которого я так и не поняла, действительно ли автор был готов счесть именно русских врагами даже в далёком будущем, когда обе сражающиеся армии научатся поднимать свих погибших солдат, или рассказ имеет антивоенную направленность. Вот не стало мне это понятно, даже несмотря на то, что тут Шекли даже дошёл до создания местного фольклора будущего - поэмы "Брама":

И тот и другой не знают О разных мудрых вещах. Я ж остаюсь, как есть, Уходя, возвращаюсь вновь.

Завершает сборник произведение, по объёму где-то между рассказом и повестью - "Три смерти Бена Бакстера". Снова волей-неволей вспоминала О.Генри и его "Дороги, которые мы выбираем", хотя у Шекли, конечно, нет ничего смешного. Земляне научились корректировать временные потоки и могут выбрать путь, не ведущий к гибели Земли. К сожалению, они не научились не убивать свою планету собственными руками, и в том будущем, откуда надо подправить судьбу одного человека, мир ужасно загрязнён и даже в лучших местах не сильно-то подышишь полной грудью. И Главный Программист выяснил, что, если бы 12 апреля 1959 года Бен Бакстер, бизнесмен, вкладывающий деньги в сохранение лесов, не умер - всё бы было иначе. Но он умирает во всех трёх доступных версиях, и во всех - при участии одного молодого человека, собирающегося работать вместе с ним. Три попытки всё исправить, и ...

Может, слишком оптимистичны слова одного из персонажей сборника?

«Доверяйте людям, - сказал ему Майк Терри. - Они никогда не подведут».

03 марта 2016
студия ГЛАГОЛ