16+
текст

Объем 110 страниц

1965 год

16+

Другие версии

1 книга
Десятая жертва

Десятая жертва

текст
3,9
64 оценки
Нет в продаже

О книге

Мир будущего светел и безоблачен, опустошающие войны остались в прошлом, а всесильный компьютер заботится о благополучии и развлечениях людей, в том числе удовлетворяя их первобытные инстинкты и подбирая идеальных противников для узаконенного поединка.Написав «Десятую жертву», Роберт Шекли поучаствовал в создании жанра антиутопии будущего, растиражированного впоследствии в литературе и кинематографе («Бегущий человек», «Голодные игры», «Дивергент»), оставаясь при этом верным своему фирменному язвительному и остроумному стилю.

Прекрасная задумка, к тому же достаточно оригинальная для своего времени – мир в котором официально разрешены убийства, где человеческая жажда насилия упорядочена и подчинена строгой системе, где каждый желающий принять участие должен быть и жертвой, и охотником. Но вот сама реализация, по правде говоря, разочаровала. Хотелось развития темы какими ж великими благами станут обладать выжившие, в книги лишь упоминается о «неограниченных гражданских правах», герои оказались достаточно плоские и незапоминающиеся, а сам сюжет слишком простым. В очередной раз убеждаюсь, что Шекли пишет потрясающие рассказы, но очень заурядные повести и романы.

большего бреда я не читала, не тратьте свое время.

невнятная история про любовь и убийства , написанная как будто ребёнком.

сюжет скачет, ничего не понятно и совсем не интересно.

а концовка вообще полный бред

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мир будущего светел и безоблачен, опустошающие войны остались в прошлом, а всесильный компьютер заботится о благополучии и развлечениях людей, в том числе удовлетворяя их первобытные инстинкты и подбирая идеальных противников для узаконенного поединка.

Написав «Десятую жертву», Роберт Шекли поучаствовал в создании жанра антиутопии будущего, растиражированного впоследствии в литературе и кинематографе («Бегущий человек», «Голодные игры», «Дивергент»), оставаясь при этом верным своему фирменному язвительному и остроумному стилю.

Книга Роберта Шекли «Десятая жертва» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 января 2009
Дата перевода:
1994
Последнее обновление:
1965
Объем:
110 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-15124-6
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip