Отзывы на книгу «Чистый код: создание, анализ и рефакторинг (pdf+epub)»

Прекрасная книга

Несмотря на то, что некоторые вещи, расмотренные в книге, кажутся очевидными, зачастую даже опытные программисты упускают их из виду. Поэтому книга подойдет как новичкам в программировании, так и «гуру». Для новичков это прекрасный шанс привить себе навыки грамотного написания и документирования кода.

Большая часть примеров написана на Java, однако советы, собранные здесь, прекрасно подходят и для других языков программирования.

Для чтения книги желательно (но не обязательно) хотя бы поверхностное знакомство с паттернами проектирования.

Книга отличная

Книга обязательна к прочтению всем программистам. Я читал ее в начале своего пути, как программиста. Идеи книги неоднократно меня выручали. Однако, автор преподносит эти идеи в немного категоричном тоне. К рекомендациям стоит относиться с осторожностью. Если строго следовать каждому совету – получится преждевременная оптимизация программы со всеми вытекающими негативными последствиями.

Подходит для любого языка программирования – советы универсальные.

Читал книжку в оригинале. Конечно те, кто пишет на Java получать максимум из книги, но и тем, кто работает с другими языками, будут очень полезны первые 30% книги – как правильно называть переменные, как организовать класс, сколько аргументов лучше передавать в функцию и т.д. Все эти вещи проходят всколзь при подготовке программистов в ВУЗах, а ведь именно из таких мелочей и складываются хорошие системы. Вообще, стоит прочитать точно всем программистам.

Я фронтенд разработчик на js, а книга для джавистов но прочитал с удовольствием, много принципов, подходящих всем. Некоторые недостатки уже начал видеть в коде нашего проекта. Рекомендую кан продолжение книги Рефакторинг.

Учусь на программиста. Быстро стало понятно, что моя будущая квалификация во многом зависит от самообразования. Не все из этой книги мне понятно на данный момент, но книга полезная. В учебных заведениях почти не учат писать хороший код. А эта книга учит.

В книге описаны базовые вещи, которые необходимо знать каждому разработчику, начиная от названия имен переменных и методов, заканчивая организацией классов и уровней абстракции.

Автор пишет о том, что рассказывают в ВУЗах, о самой базе, которую мы забываем сдав экзамен.

Считаю что Чистый код – must have для прочтения каждого разработчика.

Почему не 5 звезд? потому что некоторые главы очень завязаны на Java и его фреймворках. При чтении, не Java разработчикам, их можно пропустить

Крутая книга для начинающих. Описано много моментов которые вы полностью перенесете в свою профессиональную деятельность и которые после прочтения станут для вас неотъемлемой частью ваших подходов в решении задач.

Книга будет определенно полезна тем, кто в программировании 1-3 года, на мой взгляд. Для начинающих тут много сложной информации (многопоточность), для ветеранов много банальных советов типа «именуем переменные по фен-шую». Я попал как раз в обозначенную категорию и сделал для себя много полезных мысленных пометок, а также стал гораздо внимательнее к коду.

Полезная книга для понимания принципа написания хорошего, приятного кода. Но больше на начинающего программиста рассчет. Думаю, прочитать её нужно каждому, просто кто-то на опыте часть пропустит, а кто-то прочитает с начала до конца.

Книга оказалась полезной для меня, после прочтения я начал изначально задумываться об оптимизации блока кода до начала написания этого же блока. Куча полезных советов, которые никогда не будут лишними. Очень полезно прочесть тем, кто работает в команде. Книга на 5+.

13 декабря 2013
464 стр.