16+
аудиокнига

Длительность книги 23 ч. 34 мин.

16+

Другие версии

1 книга
Эволюция Бога. Бог глазами Библии, Корана и науки

Эволюция Бога. Бог глазами Библии, Корана и науки

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Эта книга – грандиозный рассказ о том, как родился, взрослел и становился нравственно совершеннее Бог иудаизма, христианства и ислама. Опираясь на самые авторитетные исследования по археологии, теологии, библеистике, истории религий и эволюционной психологии, автор показывает, как многочисленные кровожадные племенные боги войны становятся одним богом, ревнивым, высокомерным и мстительным. Затем этот бог преображается в Бога сострадания, любящего и заботящегося обо всех.Вы узнаете, почему появились боги и как развивались представления о них; зачем нужны шаманы, жрецы, епископы и аятоллы; как бог иудеев победил других богов и стал единственным истинным богом, были ли у него жена и дочь; кто изобрел христианство, как менялись представления об Иисусе, почему христианство выжило; чем объяснить триумф ислама, приверженцем какой религии был Мухаммад, как понимать Коран; есть ли у будущее у религиозного взгляда на мир. Издание адресовано как широкому кругу читателей, так и специалистам.

Потрясающая книга. Я бы её поставил на одну полку с «Сыном человеческим» Александра Меня. Особенно интересным мне показались последние главы, где автор рассуждает о месте бога в современном мире, где научные открытия заменяют собой проявления божественного.

Эта книга – большой труд, основанный на порядка 350 источников, настоящего специалиста. Будет интересно каждому, кто интересуется религией. Автор, не навязывая своей позиции, со стороны, раскрывает историю развития верований человеческих сообществ с самого их зарождения. Отвечает на вопросы обывателя как мы пришли к позициям религий мира, какими видим их сейчас. Однако, книга написана непростым языком, слушается не без усилий.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга – грандиозный рассказ о том, как родился, взрослел и становился нравственно совершеннее Бог иудаизма, христианства и ислама. Опираясь на самые авторитетные исследования по археологии, теологии, библеистике, истории религий и эволюционной психологии, автор показывает, как многочисленные кровожадные племенные боги войны становятся одним богом, ревнивым, высокомерным и мстительным. Затем этот бог преображается в Бога сострадания, любящего и заботящегося обо всех.

Вы узнаете, почему появились боги и как развивались представления о них; зачем нужны шаманы, жрецы, епископы и аятоллы; как бог иудеев победил других богов и стал единственным истинным богом, были ли у него жена и дочь; кто изобрел христианство, как менялись представления об Иисусе, почему христианство выжило; чем объяснить триумф ислама, приверженцем какой религии был Мухаммад, как понимать Коран; есть ли у будущее у религиозного взгляда на мир. Издание адресовано как широкому кругу читателей, так и специалистам.

Аудиокнига Роберта Райта «Эволюция Бога. Бог глазами Библии, Корана и науки» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 июня 2021
Длительность:
23 ч. 34 мин. 28 сек.
ISBN:
978-5-04-143465-6
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip