Отзывы на книгу «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда (сборник)»

«Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» – классика «литературы ужасов». Повесть о двойственности человека. В каждом есть добро и зло. В человеке всегда должен сохраняться баланс. Но автор задался вопросом «а что если все наши плохие, ужасные качества и помыслы – наша тёмная сторона, станет отдельной личностью?». Автор показывает, как злоба может взять человека под свой контроль. Ведь, порой не нужно никакого специального эликсира, чтобы стать другим. И это страшно. В каждом из нас скрывается свой Эдвард Хайд.

Когда знаешь, что Джекил и Хайд это один и тот же человек, то повесть теряет искру. Без этой интриги не получается получить интерес. К сожалению, то что Джекил и Хайд это один и тот же человек известно почти всем, так или иначе. Но не смотря на это, таинственность истории сохраняется. Это мистический триллер, который держит в напряжении. Так как даже зная главный твист – остаётся сама история. С недомолвками, с таинственными рассказами, с учтивым главным героем, который попал в действительно странную ситуацию, которая становится всё более странной и таинственной. История рассказывается даже не через доктора Джекила, а через его друга. Структура повествования не предполагает захватывающего приключения полного тайн. Вам всё расскажут, но не благодаря приключению и испытанию персонажа. Вам всё выложат с помощью записок. Это слишком лениво и не красочно. Вместо того, чтобы пережить злоключения – нам их рассказывают – сухо пересказывая к концу.

«Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» заставляет задуматься о себе, о своей жизни, каким ты хочешь быть. Но повесть не глубокая, персонажи поверхностные. А самая история будто краткий пересказ из обширного романа. «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» – это классика, с которой можно ознакомиться, но не нужно. Слабая повесть с огромным сюжетным потенциалом.

Могу честно признаться, что читала только ради истории Доктора Джекила и Мистера Хайда. И без спойлеров, могу сказать, что мне понравилось всё. От того, как история написана, как предан сам саспенс ситуации и само происходящее. В общем, заслуженная классика.

Babaika23

Я всегда очень осторожно отношусь к сборникам рассказов. К этому приступила впопыхах, чтобы выбить тоску и дурь "Ночных легенд" Джона Коннелли. Могу сказать точно-помогло. Рассказы Стивенсона совсем другое дело. С писателем я знакома, как и многие, по приключенческому роману "Остров сокровищ", так горячо мной любимому. Поэтому такого жанрового переворота я от него не ожидала. Мистические рассказы, пропитанные мурашечным ужасом. Вот Стивенсон заставляет работать воображение. Заставляет думать. Добро и зло едины, не существуют друг без друга. Вопрос лишь в том, насколько ты способен и насколько тебе нужно укротить своего Дьявола. Чем ты готов ради этого пожертвовать. Очень много мыслей, которые автор заставляет тебя додумывать самостоятельно. Делает рассказы отчасти личными.

Я терпеть не могу расспросов: в наведении справок есть какой‑то привкус Судного дня. Задать вопрос — это словно столкнуть камень с горы.
kurisutaina

Оказывается Стивенсон был крайне разносторонним автором. Ранее с его творчеством я не была знакома, но естественно много слышала про самый знаменитый его роман "Остров Сокровищ" (и даже мультик когда-то смотрела)), и не менее знаменитую мрачноватую повесть "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" - о внутренней борьбе добра со злом - которая есть в этом занимательном сборнике. И у меня сложилось мнение, что в основном он писал все таки приключенческие романы, хоть и не чурался мистики/ужасов, а он оказывается и к жанру фантастики обращался, и даже про вампиров у него есть повесть "Олалла", присутствующая в этом сборнике (хотя там и не сказано о вампирах явно, лишь намеки на некую "болезнь" целого рода обнищавших, но гордых аристократов). Также здесь можно найти: произведения философского толка, как например "Вилли с мельницы"; коротенький, но очень атмосферный и жутковатый рассказ "Окаянная Дженет"; приключенческую и слегка мистическую (море вообще, на мой взгляд, полно мистики) повесть "Веселые молодцы" о берегах Шотландии, кораблекрушениях, огромных морских валах, прозванных Веселыми Молодцами, а еще об убийстве и сумасшествии.

Ближе к открытому морю вода особенно буйствует, и именно там пляшут пляску смерти огромные валы, которые в этих краях были прозваны Веселыми Молодцами.

Не менее занимательным вышел рассказ "Маркхейм" с крайне неожиданным финалом - о воре, ставшем убийцей, о его угрызениях совести и примечательном диалоге с дьяволом. Три последних произведения сборника - "Сатанинская бутылка", "Берег Фалеза" и "Остров голосов" - можно объединить в одну группу, поскольку они оказались очень похожи по сеттингу, ибо происходят на островах. И, собственно, из всех 9 они понравились мне меньше всего.

tanyagypsy

картинка tanyagypsy Сборники рассказов - это как таинственная коробочка с арабской вязью на крышке. Никогда не угадаешь: порошок с сибирской язвой внутри или дивные сказки Востока. Иначе говоря, невозможно заранее представить постигнет тебя Очарование книгой или РАЗОчарование.

Стивенсон - в первую очередь, автор великолепного, знакомого с детства, "Острова сокровищ" - открылся мне с новой стороны. Сборник рассказов в жанре "фантастика ужасов" - читается легко и с интересом. Не сразу понимаешь - это рассказ о настоящей потусторонней силе или о мистификации её. Здесь есть история о, этаком, "Раскольникове", что встретился лицом к лицу с... демоном? Есть африканские племена, которых пугали звуки в джунглях - да вот только не человеческих ли рук все эти звуки, тени, образы? И, конечно, история о Джекиле и Хайде - кто они? как они связаны и... что сильнее в нас - сторона светлая или тёмная? В общем, было интересно, рекомендую, ага.

Но делайте паузы, а то сложно закончив одну историю, тут же погрузиться в другую.

"Между хорошим обедом и долгой жизнью только та разница, что за обедом сладкое подают в конце."
Miss_Si

Наверное все знают эту историю в той или иной интерпретации. Но мне захотелось прочитать именно первоисточник и понять какова же истинная история доктора Джекила и мистера Хайда. Конечно не знай я концовку читать было бы интереснее и сохранялась бы та самая интрига, которую автор пытался придать истории. Но даже без этого рассказ вышел насыщенным и интересным. Особенно мне понравилось письмо доктора Джекила со всеми пояснениями. Это дает возможность понять мотивы и чувства героя. Дает повод задуматься: "А как бы я поступила на его месте?" Действительно интересный рассказ и определенно стоящий прочтения!

Viacheslav1987

Данная повесть Стивенсона читается на одном дыхании. Даже не верится, что автор приключенческих романов "Похищенный" и "Остров сокровищ" мог написать произведение абсолютно другого характера, где мистика и наука переплелись воедино. Невозможно не восхищаться этим абсолютно оригинальным шедевром английской литературы. Как и после прочтения "Дракулы" Брэма Стокера, "Франкенштейна" Мэри Шелли или "Портрета Дориана Грея" Оскара Уайльда, так и здесь хочется еще раз поразмыслить над внутренней борьбой добра и зла в каждом из нас. Здесь мы наблюдаем как борьба человека со своими внутренними демонами достигает высшей точки накала и что из этого выходит. Любителям мистических историй без этой книги просто не обойтись.

Madame-Butterfly

Как ни крути, а имя Роберта Льюиса Стивенсона лично для меня ассоциируется прежде всего с одной из первых прочитанных самостоятельно книжек – с “Островом сокровищ”. Это уже потом я узнала его как автора романов “Похищенный”, “Катриона” и “Черная стрела”, а также рассказов и повестей, написанных в жанре если не ужасов, то очень близком к мистике. Однако, наряду с “Островом сокровищ”, история о докторе Джекиле и мистере Хайде стала визитной карточкой Стивенсона. Более того, если роман о харизматичном Джоне Сильвере остался классикой детской литературы, то небольшая повесть о научных изысканиях доктора, как ни странно, прочно обосновалась в мировой культуре: достаточно отметить, что мистер Хайд появляется во вселенной Марвел как один из суперзлодеев, да и, если присмотреться к другому известному персонажу – Халку –, в которого под влиянием различных причин превращается Брюс Бэннер, то и там можно отметить явное сходство с повестью Стивенсона. Что еще? Вспоминается довольно нелепый фильм “Лига выдающихся джентльменов” (снятый по мотивам одноименных комиксов), где в компании таких известных персонажей мировой литературы как капитан Немо, Аллан Квотермейн, Том Сойер, Человек-невидимка, Дориан Грей действует и доктор Джекил. Это если говорить о прямых связях, о том, что лежит на поверхности. На самом деле, причина, по которой повесть Стивенсона так прочно закрепилась в нашем сознании, памяти, стала классикой заключается в том, что автор “нащупал” одну из самых волнительных тем для литературы о персонаже с расщеплённым сознанием.

Более того, то, что в конце ХIХ века еще воспринималось большинством как нечто фантастическое, находилось на грани между суеверием и наукой, когда психология делала первые шаги, стремясь к пониманию такого сложного процесса, как становление и развитие человеческой личности, в веке ХХ получило официальное медицинское обоснование. Было установлено, что человек действительно может страдать таким заболеванием, при котором идентичность теряет свою целостность. Заболевание получило название диагноз диссоциативного расстройства личности.

Таким образом, можно говорить о том, что Стивенсон предвосхитил своей повестью научные открытия ХХ века, которые, из-за своей таинственности и сложности, нашли отражение и в литературе.

Сюжет о злоключениях знаменитого доктора Джекила известен, я полагаю, всем, даже тем, кто повесть не читал. Тем не менее приведу краткий обзор. Некий нотариус по имени Аттерсон глубоко обеспокоен и встревожен: его близкий друг доктор Джекил обратился в нему с просьбой составить довольно странное завещание на случай своей внезапной смерти или необъяснимого исчезновения. Аттерсон имеет все основания полагать, что его друг попал в зависимость, если не что-нибудь похуже, от одного неприятного субъекта по имени Хайд, которому доктор оказывает непонятное покровительство и даёт свободу распоряжаться в собственном доме. С течением времени слухи о проделках Хайда становятся всё более и более мрачными, пока не доходит до убийства. Тут уж Аттерсон решает вмешаться и разузнать всё о вызывающем странное отвращение у всех, кто с ним встречается, мистере Эдварде Хайде.

К идее двойственности человеческой натуры Стивенсон пришел, размышляя о причудливом смешении в характере человека положительных и отрицательных качеств. Эта двоичность проявляется везде: если есть Бог, должен быть и дьявол, если есть свет, должна быть и тьма, восход уравновешен закатом, Солнце Луной, огонь льдом, на смену теплому лету приходит холодная зима, есть мужчина и есть женщина, есть добро и есть зло. Так почему же не быть этой двойственности и в душе человеческой? Согласитесь, непогрешимые святые и исчадия ада, которым чуждо любое проявление добра, явления довольно редкие, а вот люди со слабостями, с грешками, со скелетами в шкафу, но при этом милейшие и приятнейшие в повседневной жизни, встречаются гораздо чаще. Стивенсон, устами своего героя доктора Джекила восклицает: “я понял, что человек на самом деле не един, но двоичен. Я говорю «двоичен» потому, что мне не дано было узнать больше. Но другие пойдут моим путем, превзойдут меня в тех же изысканиях, и я беру на себя смелость предсказать, что в конце концов человек окажется всего лишь общиной, состоящей из многообразных, несхожих и независимых друг от друга сочленов.”

Доктор Джекил абсолютно прав, те, что пошли по его стопам, действительно его превзошли! Стивенсон размышлял о двойственности человеческой личности, зависимой от нравственных установок, образования, душевных наклонностей. Однако же позднейшие исследования открыли для писателей куда больший простор для воображения. Пожалуй, пальму первенства здесь следует отдать Дэниелу Кизу, его знаменитому документальному роману “Множественные умы Билли Миллигана” предшествовал другой роман “Пятая Салли”, где автор пробовал себя в описании персонажа с диссоциативным расстройством. Король ужасов Стивен Кинг тоже не смог обойти вниманием благодатную тему, результатом стал рассказ “Секретное окно, секретный сад” и экранизация с Джонни Деппом. Еще одним ярким примером стал роман Паланика “Бойцовский клуб” и не менее яркий фильм. Уверена, можно вспомнить довольно много и других книг и фильмов.

“Странная история доктора Джекила и мистера Хайда” заняла прочное положение в классике литературы, а также снискала немало последователей. И тем не менее, несмотря на то, что Стивенсону удалось преподнести своё творение в удачном мистико-детективном ключе, до него к теме расколотого сознания обращался Достоевский в повести “Двойник”, а Стивенсон высоко ценил русского писателя.

Вообще, тема двойничества или доппельгангера, тёмной стороны личности, конечно, зародилась много, много раньше, чем была написана повесть о Джекиле и Хайде, и рассмотреть её истоки в рамках данной рецензии не представляется возможным, да, наверное, это и не нужно, достаточно назвать нескольких авторов, которые, наряду с Достоевским, могли повлиять и вдохновить Стивенсона на создание харизматичных Джекила и Хайда: Эдгар По, Диккенс, Кольридж, Гофман.

С течением времени, в ответ на научные открытия, тема множественных личностей усложнялась, принимала новые формы. Романы становились всё виртуознее и виртуознее, личности – разнообразнее, сюжеты – запутаннее, но в самой глубине, в самом начале, там, откуда родом все человеческие страхи, навсегда сохранился древний ужас: возможность встретить самого себя. Отразит ли зеркало двойника, который и не думает повторять движения оригинала, случайный ли взгляд прохожего и тонкая усмешка на до боли знакомом лице. Не случайно Гофман в “Песочном человеке” именно так и представляет тёмную силу: “Ежели существует тёмная сила, которая враждебно и предательски забрасывает в нашу душу петлю, чтобы потом захватить нас и увлечь на опасную, губительную стезю, куда мы бы иначе никогда не вступили, — ежели существует такая сила, то она должна принять наш собственный образ, стать нашим «я», ибо только в этом случае уверуем мы в неё и дадим ей место в нашей душе, необходимое ей для её таинственной работы.”

Жуткий, мерзкий Хайд Стивенсона, попирающий все человеческие законы, “стареющий юноша” Александра Блока, печальный, но с нахальной улыбкой, или Черный человек Есенина, вальяжно устроившийся в кресле, чтобы мучить и злобно насмехаться. Страшно, когда в порыве злости, неизбывной ярости хочется избавиться от этой черноты, этой скверны, ударить, прогнать, но “...Месяц умер, Синеет в окошко рассвет. Ах ты, ночь! Что ты, ночь, наковеркала? Я в цилиндре стою. Никого со мной нет. Я один... И разбитое зеркало...”

Khandra_dreams

Это произведение стало для меня, можно сказать, логическим продолжением "Человека-невидимки". Глубокая история. Не плоская, с заглядыванием в омут человеческой души (привет, Федор Михайлович Достоевский). Итак, один доктор - талантливый, уважаемый в обществе, однако любящий сладострастные развлечения и, естественно, их скрывающий и желающий сохранять свою репутацию благонравного и добродетельного джентльмена (ведущий, так сказать, "двойную бухгалтерию"), вывел для себя теорию двоичности человека, а именно в сфере нравственности, и решил изучить её научным путем. Эта теория его особенно занимала, поскольку ему при всей его высокой планке нравственности невыносимо трудно было совладать со своими тайными пороками (кому не знакомы чувства, когда борешься со своим недостатком, уже чувствуешь сладость победы и... бац - снова скатываешься в пропасть?!...Человек грешен... Главное - не пройти точку невозврата...).

Слушая это произведение, меня занимал вопрос: какое же это должно быть лицо у человека, что у любого встречного тут же вызывало гадливость, мерзость, ненависть, мороз по коже?! Ни одной экранизации я не видела (и не хочу). И вспоминалось лицо на портрете, которое я увидела в фильме "Портрет Дориана Грея" в детстве и закричала от страха и ужаса, а потом боялась оставаться дома одна (были летние каникулы: родители - на работе, сестра - в детсаду) Как здорово замечено, что пороки отражаются на лице, преображают его

Боже мой, в нем нет ничего человеческого! Он более походит на троглодита. А может быть, это случай необъяснимой антипатии? Или все дело просто в том, что чернота души проглядывает сквозь тленную оболочку и страшно ее преображает? Пожалуй, именно так, да-да, мой бедный, бедный Гарри Джекил, на лице твоего нового друга явственно видна печать Сатаны

Грех, пороки оказывают огромное влияние на ВСЁ. «- Бедный Гарри Джекил!, - думал он. - Боюсь, над ним нависла беда! В молодости он вел бурную жизнь. Конечно, это было давно, но Божеские законы не имеют срока давности. Да-да, конечно, это так: тень какого-то старинного греха, язва скрытого позора, кара, настигшая его через много лет после того, как проступок изгладился из памяти...» Оказалось, что никакого физического разделения личностей нет, а есть один человек, который выделил в себе злое и низкое начало под действием созданного им зелья.

Не устояв перед искушением, я превратился в раба...

Для меня мораль - не шутить со злом, не экспериментировать, и с помощью науки тоже. А имя собственное - мистер Хайд - стал именем нарицательным

JoulHarristar

Уже где-то полгода назад я впервые познакомился с книгой "Пляска Смерти" авторства Стивена Кинга. Это произведение не слишком характерно для него, так как выполнено в публицистическом стиле и представляет не что иное, как качественное и подробное исследование литературы жанра хоррор. Прочитав всего десять страниц, я понял, что для того, чтобы максимально погрузиться в эту книгу и понять ее, надо следовать советам Мастера и сразу же знакомиться с рекомендованными им шедеврами классики ужаса. Итак, по мнению Стиви, "фундамент небоскреба книг и фильмов современного жанра ужасов" составляют три бессмертных романа - "Странная история Доктора Джекила и мистера Хайда " Роберта Луиса Стивенсона, "Франкенштейн" Мэри Шелли и "Дракула" Брэма Стокера. Сначала я хотел сделать один пост про эту триаду, но эмоций и впечатлений оказалось слишком много, чтобы все вместить. Более того сказ о похождениях Джекила и Хайда оказался невелик и вместе с ним под обложку попали еще много хороших произведений Стивенсона, которых я не мог обделить вниманием. В общем, речь пойдет именно об этом сборнике. Все прекрасно знают старину Стивенсона по захватывающему "Острову сокровищ", кто-то читал "Черную стрелу ", еще немногие слышали о Джекиле и Хайде, об остальных произведениях большинству известно совсем мало, поэтому данная книга идеально подойдет для того, чтобы погрузиться в мир писателя, полный опасностей и приключений. Перечень открывает философское произведение "Вилли с мельницы", больше похожее на притчу и заставляющее задуматься о смысле жизни; потом мы оказываемся в забытой богом английской деревушке и знакомимся с жуткой "Окаянной Дженет "; рассказ "Веселые молодцы" отправит вас на одинокий шотландский островок и столкнет лицом у лицу с человеческим безумием; мы познакомимся с мрачным "Маркхеймом" и его необычным взглядом на жизнь; перенесемся в солнечную Испанию и узнаем тайну "Олаллы"; также придется ужаснуться отвратительным деяниям Хайда и узнать, что его связывает с благочестивым доктором Джекилом, ну и наконец мы перенесемся на прекрасные и мистические Гавайи, на которых происходят действия последних трех произведений сборника. Благодаря этой книге я не только поностальгировал по книгам детства, но и открыл для себя нового Стивенсона, мистического и загадочного. Сборник понравится всем читающим людям, которые хотя бы немного любят адвенчуры, хорроры, готику и просто хорошую литературу

04 декабря 2016
978-5-17-099714-5