6+
текст

Объем 138 страниц

1883 год

6+

Остров Сокровищ

текст
4,5
13842 оценки
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Знаменитый роман Роберта Льюиса Стивенсона (1850–1894) повествует о захватывающих и опасных приключениях юного Джима и его старших товарищей, отправившихся на поиски пиратского клада. Джиму пришлось столкнуться с такими серьёзными испытаниями, которые не выдержал бы и взрослый. Но мужество, благородство, честность и доброта этого замечательного мальчишки помогли ему справиться со всеми трудностями! Самый любимый и захватывающий приключенческий роман всех времён и народов с новыми потрясающими иллюстрациями! Для среднего школьного возраста.

Для каждого из нас есть книги, способные вернуть то давно забытое ощущение детства. Пожалуй, это произведение прочно укрепилось в моём личном списке книг, которые я буду рекомендовать своим детям. Тот случай, когда никаких минусов невозможно найти даже при самом предвзятом прочтении. Отдельной приятной деталью стал тот факт, что множество действительно удачных цитат были использованы в одноименном мультфильме.

Ivkristian

Я слишком запозднилась с этой книгой, её необходимо было читать подростком, поэтому впечатления от неё остались двоякими. Вроде и интересно, динамично развивающийся сюжет с пиратами, тайнами и кладами. Загадочным капитаном, умирающим и оставляющим после себя карту острова сокровищ и тут события начинают молниеносно разворачиваться. Но в то же время непредсказуемости нет, сразу же как появляется Сильвер, понятно, что именно о нём предупреждал капитан и тот факт, что ни Джим, ни остальные не обращают на это внимания даже как-то раздражает. Вообще многие персонажи кажутся глуповатыми, право слово, как мог Трелони так довериться совершенно незнакомому человеку с набором своей команды. Один только капитан Смоллет никогда не вызывал нареканий, да доктор Ливси ещё. Затем вполне увлекательно наблюдать за приключениями Джима, вечно он во что-то умудрится ввязаться и страшновато за него становится. И концовка поучительна, что стоило ли оно того? Столько всего произошло и как мало в живых осталось после этого похода за сокровищами. Вроде все нужные ингредиенты для цепляющей истории вполне есть, но чего-то не хватило, история не тронула, как-то прошла мимо. Возможно, прочти я её в юном возрасте, она бы мне больше понравилась, а так, к сожалению, ожидала большего, а впечатлений получила меньше.

darinakh

Не особо люблю приключенческую литературу, честно сказать. Помню в детстве совершенно не тянуло читать подобные произведения, так хвасты незакрытые и остались.

А здесь в очередной раз вписалась в игру. До этого еще думала, хорошо будет постепенно почитывать детские книжки. Так судьба меня свела с прекрасным и всем хорошо известным романом «Остров Сокровищ».

Снова у меня какое-то вязкое состояние, вроде читаю, но совсем не увлекает. А по играм нужно закрывать долги, поэтому бодро наводила порядок дома, как дикий пират сражалась с пылью. Весело было!

Мораль прекрасна, спору нет. Только вот, то ли мне показалось, то ли период написания внёс свою лепту, но всё было слишком положительно или слишком отрицательно. Даже приторно стало. В отряд пай мальчиков вступили Джим и доктор Дэвид, а плохишей возглавлял Долговязый Джон.

Для того времени сюжет очень даже запутанный, нужно отдать должное Стивенсону. Будут вам и предательства за предательствами, и головоломки от доктора, и интересно составленная карта от Билли Бонса. Все что нужно мальчишкам и девчонкам, которые захотят отправиться в путешествие за сокровищами.

В своей работе, вместе с увлекательным приключением Джими, автор высмеивает алчность, погубившую огромное количество жизней. Подчеркивает важность преданности и дружбы, указывает на полезность добродетели и правильных ценностей. Но призывает оставаться человечными даже с бандитами, на которых уже многие махнули рукой.

Приятно провела вечер за прослушкой. Должно понравиться тем, кто любит приключения и немного наивности. Но целевая аудитория скорей дети, чем взрослые, хотя и читается увлекательно.

Manowar76

Моё издание 1979-го года содержит замечательное предисловие Кашкина, из которого я узнал детали биографии Стивенсона и, главное, то, что "Остров сокровищ" по видимому, является первой в мире новеллизацией настольной игры! Естественно, все, росшие в позднем СССР, не по одному разу видели отличный фильм и гениальный мультфильм по мотивам романа. Вот и я. И книжка была практически в любой домашней библиотеке. Но как-то прошла мимо меня —зачем читать, когда сюжет знаешь наизусть? Может и хорошо, что добрался только что. Замечаешь такие моменты, которые экранизировать было невозможно. А раньше просто не обратил бы на них внимания, торопясь за сюжетом. Как вам этот сюр: "Этот одноногий моряк преследовал меня даже во сне. Бурными ночами, когда ветер сотрясал все четыре угла нашего дома, а прибой ревел в бухте и в утесах, он снился мне на тысячу ладов, в виде тысячи разных дьяволов. Нога была отрезана у него то по колено, то по самое бедро. Порою он казался мне каким-то страшным чудовищем, у которого одна-единственная нога растет из самой середины тела. Он гонялся за мной на этой одной ноге, перепрыгивая через плетни и канавы." Про роман. Быстрое действие, полное приключений, опасностей, романтики и нелогичностей с роялями в кустах. Если задуматься, книга является просто гимном непослушанию! Нравятся пираты и вся та эпоха в целом. Нашел книгу Точинова "Остров без сокровищ", где он проводит дотошную коспирологическую деконструкцию романа. Интересное параллельное чтение получилось. Естественно, такая культовая вещь не могла не породить существенное количество вольных приквелов и сиквелов. "Фанфики" насчитывают пару десятков романов! Присмотрел пару романов: "Одиссею капитана Сильвера" Дрейка и "Джон Сильвер: Возвращение на остров Сокровищ" Чупака. Оба романа в оригинале называются совсем по другому и являются, соответственно, приквелом и сиквелом к "Острову Сокровищ". Написаны оба романа, что любопытно, в 2008-м году. Более того, находясь под впечатлением, скачал пересмотреть и фильм и мультфильм по роману. Рад, что прочитал один из основополагающих романов приключенческой литературы! 10(ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕ)r100-x-green.png

zdalrovjezh

Приятно было освежить в голове книгу детства: приключения, пираты, сокровища, говорящий попугай, деревянная нога, пиастры. Все эти элементы стали классическими признаками книги про морские приключения.

Отличный пример качественной детской литературы, которая будет интересна мальчикам. Книга переносит нас в мир приключений, в котором один маленький мальчик сражается против бунтующих моряков, проявляет мужество, раскрывает загадки, спасается от погони.

Что приятно, и во взрослом возрасте читать книгу не скучно, а совсем даже весело. Очень неожиданно только, что книга такая короткая, мне всегда казалось, что книга невероятно толстая, серьезная и трудная... Еще жаль, что во взрослом возрасте она не заставляет так сильно понервничать, как заставляла меня ребенком.

А капитан Флинт и Сильвер с деревянной ногой мне до сих пор в страшных снах снятся...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Знаменитый роман Роберта Льюиса Стивенсона (1850–1894) повествует о захватывающих и опасных приключениях юного Джима и его старших товарищей, отправившихся на поиски пиратского клада.

Джиму пришлось столкнуться с такими серьёзными испытаниями, которые не выдержал бы и взрослый. Но мужество, благородство, честность и доброта этого замечательного мальчишки помогли ему справиться со всеми трудностями!

Самый любимый и захватывающий приключенческий роман всех времён и народов с новыми потрясающими иллюстрациями!

Для среднего школьного возраста.

Книга Роберта Льюиса Стивенсона «Остров Сокровищ» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
07 октября 2015
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
1883
Объем:
138 стр. 64 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-090674-1
Пересказчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip