Богатый папа, бедный папаТекст

Из серии: Богатый Папа
Читать 22 стр. бесплатно
Читает Денис Гармаш
08 мая 2017, 22:13vk_11890497

Мда… Столько шумихи, но откровения или четких инструкций в этой книге нет. Каждый пример начинается довольно прямо, и думаешь – «ну вот!!! Сейчас узнаю тайну богатств», а потом все замаливания. На протяжении всего текста вам вдалбливают очевидные вещи, к которым вы пришли задолго до прочтения книги (Нужно вести бухгалтерию, не тратится понапрасну, экономить, искать выгодные сделки, покупать, сдавать в аренду, продавать…) К сожалению книга отражает действительность. И некоторые примеры могут быть полезны. Но как-то все очень навязчиво, много саморекламы и повторений. Хотя эта назойливость черта не отдельной книги, а продукта (жанра) в целом. Тоже самое можно видеть у Трампа и Брэнсона (они мне понравились больше, особенно Брэнсон). Кожей чувствуешь, что дать совет не цель книги. Цель – набить очки на тебе. Может кто-то находит в этом прозрение, я не из их числа.

Черт возьми! Кто-то ведь создаёт объекты недвижимости которыми он предлагает торговать, кто-то старательно трудится в компаниях чьими акциями он спекулирует, кто-то печёт хлеб, который он ест. И с чего взял этот человек, что эти люди несчастны? С чего он взял что все обязаны делать деньги без остановки, иначе они будут обречены на несчастье и заурядную жизнь? Это напоминает мультфильм про золотую антилопу. У нас в России говорят – «счастлив не тот у кого много, а тот кому хватает»!

Живите так как вы считаете правильным и не подряжайтесь на то,что вам навязывают.

Всем спасибо! Всех благ!

23 марта 2017, 20:48karluka

Вообще вчерашний день.

Основные мысли: ✔Кто работает за деньги тот лох.

✔Кто инвестирует тот молодец.

✔Кто инвестирует в пассивы типа ипотеки и работает за деньги, все равно лох, но не безнадёжен.

✔ Кто инвестирует в активы типа недвижимости и акций, вапще маладец и может писать такие же книжки.

✔Кто работает за деньги и не собирается никуда инвестировать – на пенсии будет гореть в аду.

Все! Можете проверить, это реально весь смысл книги! Из анти рекламы по-моему получилась реклама

20 июня 2015, 17:17Alexey

Всё хорошее про эту книгу написал первый рецензент – действительно, по финансовой грамотности доступных и интересных книг у нас очень мало, эта действительно интересная и доступная.

Но.

Проблема в том, что в книге очень много неправды. Интересующиеся могут найти об этом различные статьи и расследования. И выяснить, что например, богатый папа – личность мифическая и в реальности не существующая. Что операций с недвижимостью на момент издания книги автор провёл только одну. Что некоторые из способов заработка, которые он там рекомендует – уголовно наказуемы, по-крайней мере, в штатах.

В общем, сама идея финансовой грамотности неплоха, печально то, как она подается в данной книге.

Просмотреть книгу, можно, но желательно после прочтения критических статей о ней.

08 ноября 2017, 10:53denis.levashov

«Я вас научу, как стать богатым, это очень просто и этому не учат в школе, но для этого вам необходимо быть финансово грамотным – знать бухгалтерский учет, основы инвестирования, знать налоговое законодательство.»

Спасибо, Роберт, что донес эту мысль за 300 страниц повторяющегося текста.

15 декабря 2015, 20:54fura

Это первая книга, которую я советую прочитать своим друзьям, когда они спрашивают меня – как нам стать богатыми и счастливыми. Что бы не писали критики – это база финансовой грамотности. Смело покупайте, читайте сами и давайте своим друзьям и детям. Эту книгу я отношу к «золотой» серии книг. В этой же коллекции «Думай и богатей», «Квадрант денежного потока», «7 навыков»

27 августа 2015, 10:26spring-84

Удивило...

На самом деле сейчас на любом рынке очень сложно вычленить что-то настоящее – на книжном рынке особое засилье зарубежных байопиков об исполнившейся американской мечте, и вот мы все дружно хлопаем в ладоши и расходимся в эйфории. Русские бизнесмены, как обычно, решили не отставать. Книга удивила, что через рассказ собственной жизни автор сразу же начинает давать практические рекомендации и акцентирует внимание именно на них, без нарциссизма Бренсона или ощущения, что «они-то успели впрыгнуть в последний вагон», когда читаешь про Джобса или Цуккерберга (что тоже стереотип). Книга ценна, так как сразу садишься и считаешь свои пассивы и активы, продумываешь способы, как закрыть 2 и 3 кредитку, но особо – тем, что необходимо изменить свой образ мыслей, что самое сложное. И тем, что узнав, что нужно изменить, необходимо действовать, что еще сложнее ))

30 октября 2017, 15:11anatvk

Роберт Кийосаки, это тот, который занимался бизнесом, и прогорел в прах. Не имея денег начал учить людей как зарабатывать деньги, в чем и преуспел.

Да он отлично рассказывает о своем наставнике, возможно и можно из этого что-то почерпать, но душок в его бизнес карьере больше говорит о том, что это просто хорошо раскрученный автор, который может складно писать, и не более.

J
29 июля 2016, 23:42Jin Friz

Конечно, про Кийосаки много чего написано: и что он «псевдомиллиардер», и заработал деньги как раз на книжках о том «как разбогатеть» – но я буду судить о прочитанном, абстрагируясь от персоны автора.

Книга оригинальная. В форме рассказа о том, что жил-был Роберт и был у него друг Майк. В свою очередь, родной папа Кийосаки был человеком ученым, но бедным и считал всю жизнь «копейки». А вот неродной «папа» – отец друга Майка, был преуспевающим предпринимателем. Собственно, про взгляды «богатого папы» Кийосаки и рассказывает. Проводит деление вещей на «активы» (то, что способно приносить доход) и «пассивы» (то, что влечет за собой расходы), и советует увеличивать активы, сокращая пассивы.

Лично мне показалось, что книга написана с любовью к читателю и людям вообще. Из книги можно почерпнуть «дух предпринимательства» и правильные взгляды на преумножение своего дохода. Т.е. книга формирует ОСНОВЫ предпринимательского мышления (с точки зрения Кийосаки), а не дает конкретные советы.

Понравилось и то, что Кийосаки прямо выделяет области, которые надо изучить, чтобы уметь управлять деньгами, а не дает советов по типу «можно стать богатым, если сильно захотеть и вообще знания не нужны, потому что Билл Гейтс бросил учебу». Так, Кийосаки указывает на необходимость изучения бухгалтерского учета (несмотря на его нудность, он называет бух. учет «кровеносной системой» фирмы), инвестирования, законодательства (понятно, что под этим подразумеваются все отрасли права).

Лично я советую не обращать внимания на пересуды насчет личности автора, а прочитать книгу, т.к. она достаточно полезна и легко читается.

15 января 2016, 23:58skagold666

Это не книга, а золотая жила. Те кто утверждает, что в ней много противоречий, ответьте на вопрос: «Сколько полученных знаний вы хотя-бы ПОПЫТАЛИСЬ применить в своей жизни?» Скорей всего ничего. Тогда вы не имеете права утверждать такое. Рекомендую брать и применять каждый пункт.

12 августа 2017, 17:21vk_8820350

Эта книга перевернула мой внутренний мир. Она меня зарядила энергией на действия, которые я никогда бы раньше не совершил. Я очень сильно жалею, что я прочитал эту книгу только сейчас, а не 10 лет назад. Но не все потеряно, время ещё есть. Я хочу и буду учится. И буду инвестировать все в самый мощный актив, который у нас есть – в мой ум. Если вдруг на пути возникнет какая-то преграда, и возможно, энергия пропадёт. Я буду читать эту книгу снова и снова, так как она, как ничто побуждает к действию. Спасибо большое за эту великолепную книгу Роберту Кийосаки.

c
03 мая 2017, 06:25cherednicov

С натягом ставлю 4, хотя за 30 страниц до конца книги хотел поставить 3. Во первых книга очень растянута и написана, как будто, для очень глупых людей. Одни и те же высказывания повторяются в книге по 10-15 раз, под конец меня это очень утомило. Кроме этого книга очень поверхностная и узкая по смыслу, в ней описывается только то как нужно относиться к финансам, при этом это возведено в масштаб смысла всей жизни. Прочитав эту книгу может сложиться впечатление, что человек на протяжении всей своей жизни должен думать исключительно о своем благосостоянии и том как меньше работать. При этом в качестве примеров приведены самые примитивные методы зарабатывания денег, а именно спекуляция. Автор пишет о том как избавиться от крысиных бегов, но по сути сам этими бегами занимается всю жизнь, но на большие суммы. По итогу хочется задать автору вопрос: «Так в чем смысл твоей жизни? Какие свои дела ты можешь вспомнить, стоя перед смертным одром и сказать, что жизнь прожита не в пустую?»

Читать можно и даже полезно, но без глубокого самоанализа данная книга может и навредить. Она может научить вас правильно распоряжаться личными финансами, но научить вас зарабатывать больше денег однозначно нет!!!

PS: Разберитесь, что такое активы и пассивы и как они работают, не будьте нытиками и никогда не говорите «я не могу», остальное написано в книге для того, что бы сделать её толще.

07 ноября 2015, 22:26m1191232

Книга буквально «прочистила» мозги. Позволила совершенно по иному взглянуть на мир денег и на такие понятия как пассивы активы и богатство. Очень емко написано о финансовой дисциплине и о необходимости в первую очередь платить себе.

19 июня 2015, 19:26krosteleva

Основы финансовой грамотности

Если вы решили серьезно относится к личным финансам, планировать бюджет, или просто разобраться в вечной проблеме «куда уходят деньги» – то это одна из книг начальной финансовой грамотности. В наших образовательных реалиях нет уроков и лекций по теме «Деньги». Приходится учиться самостоятельно. Р. Кийосаки рассказывает о своем постепенном знакомстве с финансовой стороной жизни, начиная с детства, о своих первых попытках заработать и создать успешный бизнес будучи школьником. Автор, используя понятия «денежный поток», «активы и пассивы», разъясняет свой взгляд на сохранение и приумножение заработанного, пытается донести до каждого читателя основной тезис, усвоенный им у «богатого папы» – деньги должны работать.

Книга легко читается, познавательна, поэтому, даже если вам не интересны финансы, жалеть о потерянном времени не придется.

z
27 сентября 2018, 09:31zura-36

Надо почитать, но нельзя воспринимать всерьез. Написана чистым теоретиком и достаточно давно. Что предлагает автор и что изменилось с тех пор: сейчас от сетевиков всех тошнит и большинство понимает, что на акциях и опционах проще потерять свой капитал, чем приумножить и даже безбедно жить на неё. Осталась недвижимость, но это не бизнес, а разновидность барыжничества, к которому призывает Кийосаки. По его словам это легко, но на самом деле это большой труд в котором сейчас много конкуренции.

В
22 сентября 2017, 14:38Василий Бициоха bitzioha

Инвестирование – сложная тема. Сложна тем, что книг для широкого круга читателей по ней мало, и это одна из не многих книг, в которой простым языком рассказывается о том, почему стоит заниматься инвестициями и что они дают.

Поэтому, для того чтобы понять, что такое инвестиции – эту книгу прочитать стоит. Минусом заключается, в том, что в ней вы не найдете практических применений знаний в России. Увы, только общие знания и понимания.

При этом в книге очень интересно поставлена художественная часть: противопоставление богатого и бедного папы. Яркое художественное описание, перемежается с серьезными финансовыми вопроса. Чего только стоит, сцена в парке, где Богатый Папа объяснил первое правило денег.

Ради того, чтобы посмотреть яркость противопоставления Пап и освоить основы инвестирования, стоит прочитать книгу!

S
01 июля 2015, 17:30So_fly

средний папа

Книга о том, как нужно относиться и распоряжаться деньгами, чтобы преуспеть. Написано в простом, понятном стиле, на констрасте двух разных подходов. Интересно, заставляет задуматься, а правильно ли мы живем.

Его основной принцип – вкладывать деньги в то, что приносит деньги.. Да, так просто. При этом искать наименьшие риски – а вот об этом сказано немного.

Конечно, такой подход не панацея, но общий тренд может помочь разбогатеть. ИМХО, пожалуйста, после прочтения книги не забывайте, что жизнь дана не для того только чтобы деньги заколачивать. А то что дети и дом по его мнению «пассивы» – это очень спорный момент.

30 ноября 2017, 19:46autoreg919033394

Хорошая и познавательная книга, по больше бы таких книг, подталкивает на реальные действия, всем советую прочесть кто хочет заняться своим делом.

O
20 ноября 2017, 17:35Olegarh26rus

Книга хорошо мотивирует, но по сути говорит об абсолютно элементарных вещах…хотя возможно для кого-то это и будет в новинку ))

20 мая 2016, 18:02mpovzun

Очень вдохновлявшая книга. Много повторов и возвращений к основной идее, пережевывание главной мысли, которое в конечном счёте заставляет пересмотреть свою финансовую диету и начать выздоравливать!

10 января 2016, 21:52skoda051

Данная книга меняет привычный взгляд на финансы. И по мне является мощным мотиватором к действию. Подробно расписаны 4 направления для развития финансового интеллекта. Если вы задались вопросом: «читать или нет?» То мой ответ – несомненно.