16+
текст

Объем 662 страницы

2000 год

16+

1941 год глазами немцев. Березовые кресты вместо Железных

текст
4,0
115 оценок
369 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 36,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мы почти не брали пленных, потому что русские всегда дрались до последнего солдата. Они не сдавались. Их закалку с нашей не сравнить…»«Они сражались до последнего, даже раненые и те не подпускали нас к себе. Один русский сержант, безоружный, со страшной раной в плече, бросился на наших с саперной лопаткой, но его тут же пристрелили. Безумие, самое настоящее безумие. Они дрались, как звери, – и погибали десятками…»Эта уникальная книга британского историка, созданная на основе многочисленных интервью с уцелевшими ветеранами Вермахта, участниками вторжения в Советский Союза, наглядно показывает, что операция «Барбаросса» вовсе не была победоносным маршем на восток, как ее традиционно изображают в западной литературе. В непрерывных боях гитлеровцы потеряли в четыре раза больше солдат, чем во время Французской кампании. Автор анализирует расхожий миф о непричастности Вермахта к преступлениям нацистского режима и откровенно рассказывает о зверствах немецкой армии по отношению к военнопленным и гражданскому населению, которые сами немцы до сих пор списывают исключительно на эсэсовцев.История блицкрига и его провала показана глазами простых солдат и офицеров, которые на собственной шкуре испытали, что такое война с русским народом, и с ужасом наблюдали, как их поход за победными венками превратился в марш за березовыми крестами.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Прежде всего спасибо редактору книги, который отслеживал правильность информации приводимой в книге и ПОСТОЯННО поправлял автора, который впрочем британский ученый, что с него взять.

Книга не оправдала лично моих ожиданий. Я думал тут будет преведен взгляд рядовых немцев на происходящее, но личным дневникам и письмам на фронт и с фронта отведено крайне мало места. Автор постоянно сыпет тоннами цифр и положением на фронтах, но тогда стоило назвать эту книгу «1941 год глазами командования Вермахта». Уверен есть гораздо более интересные и правильные книги в таком формате, пожалуй любой учебник по истории будет лучше данной книги.

К тому же текст книги сильно замусорен исключительно придумками автора, что какой-нибудь немец вглядывался в ночь и что-то ему там виделось, хотя из приведенного в тексте отрывка дневника немца это никак не следует. А если и есть такие строки в дневнике, то почему не приводится сам дневник?!

Смесь из исторических документов, тонны цифр и художественные романтизирующие вставки отличное прикрытие для лжи…

Довольно странно читать произведение англичанина об ощущениях немцев от войны с русскими. Особенно автору «удавались» воспроизвести названия советских населенных пунктов. Ну и конечно, основная причина победы СССР утверждает автор, плохие дороги, морозы и огромное количество русских.

Очередная попытка придать фашизму человеческое лицо. Для меня и миллионов моих сверстников, выросших без погибших на фронте дедов, навечно останутся синонимами слова – немцы, фашисты, фрицы, нацисты.

Не могу не отметить чувство глубочайшего удовлетворения при прочтении строк о мучениях, выпавших на долю тех, кто пришел истреблять мой народ.

Обязательно к прочтению всем, кто собрался в подобный поход на Россию.

Автор так и не понял, почему советский народ выстоял и победил.

До него так и не дошла причина поражения Германии.

Исторической ценности книга не несет.

В качестве изучения альтернативного взгляда на результаты 1941 года вполне сойдет. Если вы уже достаточно прочитали советских, российских и западных историков ВОВ и можете сформировать объективный взгляд на начальный этап войны, то можно и прочитать эту книгу.

впечатление..... - впечатляет и печалит!

ну, что сказать?! книга интересна, это не сюжет боевика или закрученного детектива… Это суровая, жестокая, кровавая и ужасная правда! Взгляд со стороны или взгляд глазами врага!!!!! Мне эта книга оставила след, и многое переосмысляется после ее прочтения. Людям, для которых ВОВ это не просто даты и нудные уроки истории в школе, но и что-то большее, книгу СОВЕТУЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Достаточно интересный взгляд на давно известные исторические факты. Я думаю, что всем кто интересуется историей 2 Мировой войны стоит почитать. Тяжёлая катастрофа Красной Армии летом 1941 года, описанная глазами триумфаторов. В большей степени публицистика, чем исторический труд.

К сожалению, чтобы понять всю полноту гигантской картины следует ещё прочитать массу других исторических трудов. Совершенно не охвачены: война в Заполярьи и Карелии, оборона Одессы и Севастополя. Ну, а про «освободительный поход Красной Армии в Иран» вообще тишина.

Но об этом, в других книгах и других авторов..

Учите историю своей страны !

bdmalex в Иран вообще то советская армия ходила вместе с английской. Если уж упоминаете о таком событии, договаривайте все до конца.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мы почти не брали пленных, потому что русские всегда дрались до последнего солдата. Они не сдавались. Их закалку с нашей не сравнить…»

«Они сражались до последнего, даже раненые и те не подпускали нас к себе. Один русский сержант, безоружный, со страшной раной в плече, бросился на наших с саперной лопаткой, но его тут же пристрелили. Безумие, самое настоящее безумие. Они дрались, как звери, – и погибали десятками…»

Эта уникальная книга британского историка, созданная на основе многочисленных интервью с уцелевшими ветеранами Вермахта, участниками вторжения в Советский Союза, наглядно показывает, что операция «Барбаросса» вовсе не была победоносным маршем на восток, как ее традиционно изображают в западной литературе. В непрерывных боях гитлеровцы потеряли в четыре раза больше солдат, чем во время Французской кампании. Автор анализирует расхожий миф о непричастности Вермахта к преступлениям нацистского режима и откровенно рассказывает о зверствах немецкой армии по отношению к военнопленным и гражданскому населению, которые сами немцы до сих пор списывают исключительно на эсэсовцев.

История блицкрига и его провала показана глазами простых солдат и офицеров, которые на собственной шкуре испытали, что такое война с русским народом, и с ужасом наблюдали, как их поход за победными венками превратился в марш за березовыми крестами.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Роберта Кершоу «1941 год глазами немцев. Березовые кресты вместо Железных» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 мая 2013
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2000
Объем:
662 стр. 88 иллюстраций
ISBN:
978-5-00155-248-2
Переводчик:
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip