Отзывы на книгу «Код уверенности. Почему умные люди бывают не уверены в себе и как это исправить»

Как специалист, работающий с неуверенными людьми, я использую эту книгу как практическое руководство. Особенно мне нравятся главы Как стать увереннее с помощью когнитивно-поведенческой терапии, Как изменить свое мышление, Как научиться оптимизму, Как развить критическое мышление. Эта книга – настоящая находка как для людей с низкой самооценкой, страдающих от собственной неуверенности, так и для специалистов-психологов. Очень жаль, что во времена моей юности в нашей стране такой литературы не существовало! Лично мне приходилось выкарабкиваться из своей застенчивости и неуверенности самостоятельно и на протяжении многих лет. Всем рекомендую иметь эту книгу в домашней библиотеке – и молодым, и людям зрелого возраста, и молодым родителям, и дедушкам/бабушкам. Книга еще и о том, как нужно общаться с детьми, если хотите, чтоб они стали счастливыми, уверенными, целеустремленными и успешными взрослыми.

Притягивает к чтению с первых абзацев. Понимание автора человеческой сущности подкупает и побуждает вникать в текст. Келси приводит много примеров и это помогает пониманию. Но читать книгу не так просто, для усвоения необходимы усилия и сосредоточенность.

Книга попалась на глаза в рекламе, когда я уже поменял отношение к себе и окружающим. Почувствовал уверенность и вкус успеха. Книга раскрыла природу закономерности – высокая оценка – уверенность – успех.

Важные мысли, которые должны висеть перед глазами:

1. Уверенность в себе – результат воспитания

2. Развить уверенность в себе возможно, несмотря на негативный опыт

3. Уверенность – это не укол вакцины. Уверенность не перенимается от наставника и не получают как дар свыше

4. Уверенность не имеет ничего общего с высокомерием

Рекомендую прочитать книгу от первой до последней страницы. Уверен чтение книги принесет пользу, если только решите применить советы автора в вашей жизни.

Заставляет задуматься...

С первых страниц стало понятно,что эта книга как будто списана с меня.Скажу сразу-это не игривое чтение,как у Мэтьюза,но книга заставляет серьезно задуматься и начать менять отношение к позиционированию себя в обществе,чтобы начать действовать эффективно и добиться всего,что хочешь.Конечно,здесь придется хорошо поработать над собой,но здесь важны 2 вещи-Хорошая книга и Желание меняться.Первое у вас есть,дело за вторым.Читайте и меняйтесь!

Недавно я, словно Алиса, попала в мир Зазеркалья, где в качестве специалистов (не важно, в какой сфере, в любой!) ценились не те, у кого соответствующие дипломы, сертификаты, опыт работы, портфолио и прочее, а те, кто громче всех кричит о своём «профессионализме» и больше всех понтуется, при этому не предъявляя никаких доказательств, а также кто является чьим-то сыном/братом/подругой/любовницей и так далее. Наверняка, вы хотя бы раз тоже попадали в такой мир и прекрасно представляете, о каких людях речь. Естественно, что у меня тут же начался приступ синдрома самозванца! И как раз в этот момент мне на глаза попалась эта книга. «Отлично!» – подумала я – «Теперь-то я, наконец, узнаю, почему умные люди так часто неуверенные в себе, зато глупые…»

Так вот, друзья, книга в этом плане оказалась совершенно бесполезной, полной ерундой! Потому что она не отвечает ни на мой вопрос, ни на то, как стать уверенным в себе. По сути, автор просто собрал сборник цитат из других книг на данную темы и добавил пару грустненьких историй из своей жизни. Поэтому, если вы тоже ищите ответы на эти вопросы, страдая от приступа синдрома самозванца, то не тратьте время на эту книгу! Ответов в ней вы всё равно не найдёте…

В целом книга не бесполезна. Выгодно отличается от обычных «бестселлеров» на подобные темы, в которых, во-первых, часто много воды, а во-вторых, много беспочвенного оптимизма в духе тренингов личностного роста. Келси же, наоборот, порицает подобный подход и указывает на недолговременность его эффекта, взамен предлагая глубоко осмыслить причины своей неуверенности и подсказывая, на чем нужно сфокусироваться, чтобы исправить ситуацию.

В книге много ссылок на другие книги, что как бы дает эффект credentials, но, к сожалению, непонятно, насколько эти книги научно обоснованы (судя по названиям, многие из них также принадлежат к разделу бизнес-литературы, а не научной или хотя бы научно-популярной).

Если сомневаетесь, стоит ли читать эту книгу, зайдите на сайт Келси и посмотрите пару видео с ним (только английский), впечатление от книги в целом очень схоже с впечатлением от этих видео.

Самое ценное в этой книге – цитаты. Книга – компиляция прочитанного автором. В целом, автор не сообщает ничего нового, пересказывает то, что прочел. Особенность книги в том, что она рассчитана на очень мягкую конкурентную среду США, явно не на наши «дикие джунгли». У нас конкуренция гораздо жестче, поводов для неуверенности больше.

Даже в разделе «Ситуации» не нашла для себя ничего полезного.

Что я думаю? Очень-очень заумная книга, много ссылок на других авторов, читать очень трудно…В итоге я так не поняла, что же надо сделать, чтобы повысить уверенность у себя.

с большим трудом дочитала книгу. очень много чисто психологической научной информации. воспринимается с трудом. читать тяжело. больше подходит для тех кто учится на психолога.

Интересная книга, написанная автором на основе собственного опыта, проанализировано много различных работ других психологов с комментариями от человека который сам искал способы обрести уверенность в себе и стать успешным.

помогает в адаптации на рабочем месте в коллективе и понимании откуда проблемы с самооценкой и что с ними делать. Читается долго

06 мая 2015
2015