Звездный десант (сборник)Текст

Читать 210 стр. бесплатно
22 октября 2017, 10:52parrker9

Отличный сборник! Каждое произведение написано совершенно по-своему, и о совершенно разных вещах. Очень рекомендую всем любителям «небоевой» фантастики.

09 октября 2018, 23:33mr.shroom

Звездный десант. Фантастики как таковой тут достаточно мало, для антуража, не больше. Скорее будет интересно в качестве дневника призывника. Тем не менее прочел легко, но не ждите, так сказать, «вау-эффекта».

Гражданин Галактики. Оставляет странное ощущение. Для любителей «попаданцев». Немного сбивает с толку жутко подробное рассусоливание начала и середины, а в конце просто как учебник: факты, факты, факты. Ощущение, что автор куда-то торопился. Ловил себя на мысли: «и как он успеет за оставшиеся страницы придти к логическому завершению?». Тем не менее понравилось, но шедевром не назвать.

Дверь в лето. Книга зашла, мораль ясна, хэппи энд. Читается в сравнении с предыдущими легко и непринуждённо.

05 июля 2019, 22:15niki3991

Пишу данный отзыв про книгу «Звездный десант». Прочитав книгу я был в полном восторге. И ещё долго был под впечатлением. Ничего лучше я пока не читал. Мое личное мнение заключается в том, что данная книга обязательна к прочтению для любителей фантастики.

E
01 сентября 2017, 15:35E.M.Baldin

Роберт Хайнлайн – это классик и как многие классики он совершенно разный.

Гражданин Галактики был прочитан мной ещё в школе во времена СССР и произвёл на меня совершенно неизгладимое впечатление. Эта книга была нереальной другой по сравнению с тем, что меня окружало. Сейчас безусловно необходимость логарифмической линейки для управления космическим кораблём выглядит устаревшей концепцией, но если абстрагироваться от этого, то Гражданин Галактики совершенно замечательный подростковый роман.

Звёздный десант Хайнлайн очевидно писал под задачи Министерства Обороны, но от этого этот боевик не стал убогой пропагандой. Да, милитаризм там воспевается, как и превалирование грубой силы над интеллектом, но сделайте скидку, что это боевик, причём фантастический и читать его будет легко.

Дверь в лето крайне приятное чтиво, не похожее на упомянутые выше романы. Такое ощущение, что писал совсем другой человек.

У Хайнлайна, особенно в конце его жизни, были крайне плохие книги, но эти романы очень даже интересны со всех сторон.

Z
06 октября 2019, 12:22Zhekazhe

Брал книгу что б прочитать «Звёздный десант» , а там оказалось еще 2 не мение интересных рассказа Автора. Остался очень доволен. (Хотя я не любитель читать).

03 сентября 2019, 17:07473797880

Три такие разные истории. Каждая со своей болью, радостью, мучениями и поиском. Существует ли та самая «дверь в лето»? Надеюсь, да.

10 января 2019, 15:54dikij89

прекрасный рассказ. Хайнлайн заслуживает, чтобы его прочитал каждый любитель фантастики.

В отличие от многих современных романов, изобилующих боевыми сценами и поверхностными персонажами, здесь все очень детально прописано, а история читается на одном дыхании!

Q
13 июля 2018, 09:05Qwertynsan

Интересная книга немного устарела для современного времени.На мой взгляд фильм «Звездный десант» снят интересней."Гражданин галактики" в советское время был бы очень захватывающим акулы бизнеса ради денег идут на всё не имея ни совести ни чести сейчас это как то не актуально, что ли. ну и Дверь в лето когда на дворе 2018 год выглядит немного наивно но в целом чтиво неплохое.

К
20 февраля 2019, 12:05Кей Овальд

У фильма с книгой, конечно, общего только пара сюжетных даже не ходов, а идей, а главную изюминку десанта – боевой скафандр (см ваху и Старкрафт) вообще вырезали, как и третью расу. Ну, про неё даже Хайнлайн особо не писал, мол, есть какие-то информаторы-союзники, но кто такие и как выглядят хз, ну чисто протоссы.

Но и бронескафандры описаны странно. С одной стороны есть описания управления, прыжковых ранцев, псевдомышц, тактики работы в группе, но скудное описание вооружения, создаётся впечатление, что десантники пользуют только бомбы, а каких либо автоматов (я уж молчу про всякие лазерки и гауссы) у них нет вообще.

Или вот ещё, жуки уничтожили пару городов на земле. В фильме это, пусть и дебильно, но хоть как-то объясняют (послали астероид, который никто, конечно, не заметил). А тут вообще непонятно. Как, чем? Десантом? Ракетой? А защиты у Земли вообще нет что ли?

И в этом весь рассказ. Что-то описано хорошо, что-то вообще чисто для галочки.

Главное в книге скорее даже не особо ничем не примечательный сюжет, а окружение, мир в котором всё происходит и герои. Очень интересная и привлекательная концепция, а служба в армии расписана в непривычном ключе. Не загремевший задохлик, а сам пошёл, по убеждениям и о трудностях честно говорит, что дрючат не в бровь, а в глаз, но и понимает, пусть и не сразу, зачем это делается.

Перевод кажется нормальным пока не доходит до собственно врагов – жуков. Которых «перевели» как багов…

Почитать можно ради интересного взгляда на управляющий строй (пусть оно и описано почти исключительно в положительном ключе, без указания неизбежных проблем, которых не может не быть при любом строе, ну это опять к описанию только того, что нравится автору) и армию. Читается вполне себе бодренько да и различия с фильмом интересные.

7/10