Отзывы на книгу «Двойная звезда. Звездный десант (сборник)»

"Звёздный десант" – отличная книга. В отличии от фильма. Идея о том, что прежде, чем делать что-то, отзывающееся на жизни других людей (заняться политикой, к примеру), надо научиться нести за это ответственность – жизненна всегда. И сама идея об ответственности, может быть, кому-то покажется новой и заслуживающей внимания.

Качая «звездный десант» думал, что займу себя легкими приключениями сержанта Рико. Однако оказалось, что Роберт Хайнлайн создал нечто гораздо большее и более глубокое, чем я предполагал, опираясь на фильм. Политические аспекты обеих книг достойны внимания, хотя я точно не этого ожидал и не в части вопросов не согласен. Отдельной благодарности достойно послесловие переводчика.

Это были мои любимые книги детства. Но как жаль, что перевод другой - не смогла прочитать. Волей неволей вспоминала, как звучали фразы в том варианте, из моего детства. Разочаровалась.. Но сами произведения - отличные. Хайнлайн по праву один из лучших писателей-фантастов.

Роман «Двойная звезда» не так знаменит, как «Звездный десант», возможно из-за того, что масштаб событий не выводится на уровень «звездных войн», популярных у массового читателя. Однако он ставит ряд интересных социально-политических и даже философских проблем, актуальных для человека во все времена. Проблема расовой дискриминации, вынесенная в романе на уровень отношений между расой землян и иные расами вселенной, осмысление политики как игры, где победителем выйдет самый лучший и убедительный актер, роль личностного фактора в политических событиях, тема вовлеченности обычного человека в политический процесс, проблема самоидентичности… Думаю, этот роман заслужено получил премию Хьюго, и сегодня его содержание по-прежнему не устаревает.

Одно из лучших фантастических произведений,впрочем ,как и все произведения Хайлайна.Многие были экранизировать,но без особого успеха…

NastyMell

В сборнике два романа перевернувшие в свое время мир фантастики. Оба являются лауреатами премии Хьюго. Впрочем, Хайнлайн мне нравится с тех самых пор, как в мои руки попала "Дверь в Лето". После этого сборника, я утвердилась во мнении, что это "мой" автор. "Двойная звезда" - роман о первоклассном актёре, Лоренцо Смайте, который оказался в силу неведомых причин невостребованным. Известного политика похитили и этот факт необходимо сохранить в строжайшем секрете. Ведь для пропуска какого-либо марсианского события уважительная причина одна - смерть. Поэтому актёру необходимо стать одним целым с известной личностью. Теперь о "Звездном десанте". Удивительно, хоть я и не сторонник политического устоя мира, описанного в книге, он мне... понравился и показался вполне логичным. Правом голоса в новой эпохе Земли обладает только человек, который отслужил. При этом пополнить ряды армии может кто угодно и это не обязательно. Человек вполне может жить на гражданке. Условия для мужчин и женщин одинаковы. Джонни Рико - молодой восемнадцатилетний парень из состоятельной семьи. Ему уготована участь наследника крупной корпорации. Время мирное, служить не обязательно. Но парень вместе со своим другом Карлом и одноклассницей Карменситой пополняют ряды армии. Карменсита впоследствии становится пилотом, Карл уходит в научные войска, а Джонни становится мобильным пехотинцем. Вместе с Джонни ты проходишь весь путь от салаги до вершин и это удивительный путь, непохожий на его современный аналог. С течением службы меняются обстоятельства. На Землю и ее колонии нападают жуки и жизнь землян меняется. Ведь до этого никто не предполагал, что военные действия могут проходиться и на Земле...

BlueFlowers

"Звёздный десант" не имеет практически ничего общего с фильмом. Здесь нет того экшена, это скорее про то, как меняется мировоззрение человека, когда он становится военным. Много написано про пребывание гг в тренировочном лагере, но читать не скучно. Разве что описание костюма космодесантника на три страницы это перебор. Битва с жуками тоже есть, но буквально несколько листов. Рассказ весьма милитаризован, за что в свое время Хайнлайну досталось. "Двойная звезда" - это про политические интриги и решение человека оставаться ли самим собой или же стать кем-то другим на благо человечества. Повествование интересно, не затянуто.

tru10b

первый роман - Двойная звезда - состоит из политоты и банальности, единственное достоинство - читается легко

второй роман - звездные рейнджеры - замечательный! грозная поступь штурмовых отрядов, политота и легкое очарование фошызма

Leviafan

Фантастика с небольшой примесью психологии =) После прочтения хочется схватить свой характер, привычки, взгляды и никогда не отпускать. З.ы. Если уж кому-то подражаете не входите сильно в роль. .

viky

Одна из лучших книг Хайнлайна. Увлекательный сюжет захватывает и держит в напряжении до развязки. Автор пишет о людях, об их реакциях на определенные необычные обстоятельства, да они летают на космических кораблях, борятся с экзотической нечистью, но, в первую очередь, интересно раскрытие характера героя, как меняется его мировозрение, жизненные ценности.

15 мая 2019
1959