Отзывы на книгу «Дверь в Лето»

Лучшее произведение Хайнлайна! Перечитываю уже третий раз, и каждый раз читается всё так же увлекательно. По задумке книга напоминает другой культовый роман – «Архивариус» (это где про бессмертие). Ну, либо мне так показалось. Ставлю пять баллов, не раздумывая!

Очень хорошая у издательства обложка получилась, все мои знакомые благодаря ей хотят прочитать книгу. И прекрасно, что содержимое книге не уступает обложке. Добрая, интересная научная фантастика середины прошлого века. Читается легко и оставляет после себя приятный привкус хорошей книги.

Книга очень понравилась. Читается легко, оторваться сложно. Автор мог бы растянуть историю на несколько томов, как это принято у многих других писателей, но не стал этого делать. За что ему честь и хвала – книга читается на одном дыхании и оставляет очень хорошие эмоции, мысли и впечатления. И еще – если у вас есть кот, вы взглянете на него с новой стороны.

Удивительно светлая и трогательная книга.Обманчиво простая, она дарит надежду.Что хороших порядочных людей больше. Что зло будет наказано не жестоким мстителем-одиночкой, а самой жизнью, потому что подлость разрушает своего хозяина. Что надо много и тяжело работать, чтобы воплотить свою мечту. Что счастье возможно. Что все мы найдем свою Дверь в Лето, «ведь должны же коты, пес возьми, во что-нибудь верить!»

Спасибо вам, Роберт Хайнлайн, за эту книгу, изящную и красивую, как полет бабочки над летним лугом

Самая милая книга про путешествия во времени: верный друг Пит (кот), любовь всей жизни Рики и талантливый инженер изобретатель. Книга о мечтах, стремлении, вере людям и невероятных путешествиях во времени

Хайнлайна люблю давно, но это произведение читаю в первый раз. Да, удивил и порадовал. Как всегда, совершенен, но Дверь в Лето стоит как-то особняком, что ли. (И немножко о котах…) Очень советую прочесть, не пожалеете!

Добрая, светлая книга, яркий представитель золотого века фантастики, когда фантастические книги писались не для развлечения, а с целью донести с помощью фантастических допущений важную мысль, идею. После прочтения в душе поселилась какая-то светлая вера в добро, надежда, что все можно исправить, что каждый может найти свою дверь в лето. Просто нужно быть хорошим человеком и не терять этой веры и надежды.

Отдельного упоминания стоит кот Пит – замечательный персонаж)))

Старый, добрый Хайнлайн-никогда не подводил своих читателей. Перед вами творение «исполина классической фантастики». Эта история и грустная и смешная, одновременно. Роман-добрый, лиричный и оптимистичный, относительно будущего человечества.

"Когда мы жили в Колорадо, там выпал снег. Наш кот – а я кошатник – захотел выйти из дома, и я открыл ему дверь, но он не выходил. Просто продолжал вопить. До этого он видел снег, и я не мог понять, что случилось. Я снова и снова открывал перед ним другие двери, а он опять не выходил. Потом Джинни сказала «О, он ищет дверь в лето». Я махнул на кота рукой, попросил её не говорить больше ни слова и написал роман «Дверь в лето» за 13 дней." (из интервью Хайнлайна, Альфреду Бестеру.)

"Дверь в Лето" повествует не о лучшем времени в году, а о поиске лучшего времени в жизни глазами главного героя произведения.

Атмосфера книги по-летнему позитивна и наполнена размышлениями пространстве, времени и изобретениях.

Определённо стоит прочитать эту книгу, чтобы открыть «дверь в мир хорошей научной фантастики».

Я не любитель фантастики и взялась читать эту книгу в основном благодаря названию. Хотелось окунуться в теплое и солнечное лето, надеялась посредством книги ощутить радость и беззаботность, как в детстве, которые возвращаются ко всем нам хотя бы частично летней порой. Сюжет и подача понравились. Конечно, 2001 год не был таким, каким он описан в книге). Но от этого книгу читать не менее приятно. Рекомендую к прочтению не только любителям фантастики, но и всем тем, кто любит, когда в финале все хорошо!)

15 июня 2017
1957