16+
аудиокнига

Длительность книги 12 ч. 51 мин.

16+

Другие версии

1 книга
Помпеи

Помпеи

аудиокнига
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Самая знаменитая катастрофа в истории человечества – извержение вулкана Везувий, уничтожившее город Помпеи и его окрестности. Роман Роберта Харриса «Помпеи» – это кинематографически яркое изображение трагедии, живая реконструкция повседневной жизни горожан, прерванной огненными потоками с неба.Роман Харриса изобилует историческими фактами, но это не сухое исследование для профессионалов, а невероятно увлекательный исторический детектив. История начинается с того, что новый имперский смотритель водопроводов, Марк Аттилий Прим, пытается разобраться в том, куда исчез его предшественник, и почему перестал работать самый большой акведук…Robert Harris © Pompeii© Эвербук

Прекрасная озвучка Алексея Багдасарова, интрига в сюжете и исторический сюжет – все это доставляет большое удовольствие от книги.

Прекрасно написано! Очень интересно читать и слушать. Багдасаров, конечно, один из лучших чтецов! Харрис интересно пишет, уже несколько его книг читала.

Книга затягивает, в нее погружаешься как в темные воды писцины Мирабилис. Образы и описания очень живые, захотелось поехать в Помпеи и вообще Италию.

Автор мастерски связывает реальные события с вымышленными и полностью погружает нас в те далекие трагичные события. Несколько лет назад удалось посетить Помпеи в туристической поездке по Италии. Прослушивание книги переплеталась с впечатлениями от увиденного и рассказом экскурсовода, захотелось вновь просмотреть фото, сделанные в поездке. Прекрасное исполнение Алексея Багдасарова дополнило впечатление от произведения до высокой оценки. Спасибо за полученное удовольствие и хорошее настроение.

AleksandrBoltnev

Про трагедию города Помпеи знают все, но эта книга не только про извержение Везувия. Автор вводит нас в историю за пару дней до катастрофы, и рассказывает всё от лица аквария – человека обслуживающего акведуки и все сопутствующие коммуникации для обеспечения городов водой. До этого никогда не задумывался, что были такие профессии, а с другой стороны, как же без них. Ведь вода играла огромную роль в жизни засушливых районов Италии, поэтому акварии считались далеко не последними людьми в Древне-Римской империи. Было очень интересно узнать об устройстве водоснабжения древних городов, как богатые люди того времени расточительно расходуют воду, там и огромные банные комплексы, фонтаны, сады. И вот, происходит неожиданное прекращение подачи воды, которое может привести к большим проблемам, ведь помимо всего людям вода необходима, чтобы просто выжить. С этой проблемой и будет пытаться разобраться наш главный герой, и как мы уже знаем, это была не главная проблема для города.

Конечно, немного удивило то, как автор описывает поведение людей, неужели они не догадывались, не хотели видеть предпосылки трагедии, ведь не так давно уже было извержение. Но получается, у людей достаточно короткая память, а нажитое добро не так легко оставить. Даже когда начинается извержение Везувия, многие не торопятся уходить, а кто-то просто надеется переждать всё за крепкими стенами. Очень понравилось, как автор показал само извержение вулкана, какими последствиями оно сопровождалось, много нового узнал для себя о вулканах.

Помимо всего выше описываемого, в книге много других интересных моментов, таких как отношения между рабами и их господами, описания жизни, еда на пиру, вино, и конечно, деньги, как можно из раба стать одним из самых влиятельных людей. Времена меняются, а люди, их желания, поведение, цели в жизни остаются теми же. Книга отличная, довольно познавательная, советую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Самая знаменитая катастрофа в истории человечества – извержение вулкана Везувий, уничтожившее город Помпеи и его окрестности. Роман Роберта Харриса «Помпеи» – это кинематографически яркое изображение трагедии, живая реконструкция повседневной жизни горожан, прерванной огненными потоками с неба.

Роман Харриса изобилует историческими фактами, но это не сухое исследование для профессионалов, а невероятно увлекательный исторический детектив. История начинается с того, что новый имперский смотритель водопроводов, Марк Аттилий Прим, пытается разобраться в том, куда исчез его предшественник, и почему перестал работать самый большой акведук…

Robert Harris © Pompeii

© Эвербук

Аудиокнига Роберта Харриса «Помпеи» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 сентября 2022
Длительность:
12 ч. 51 мин. 00 сек.
ISBN:
9789179890148
Переводчик:
Правообладатель:
ООО "Эвербук"
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip