ДиктаторТекст

N
17 декабря 2017, 21:38Nell

Политика самый грязный, неблагодарный, самый непредсказуемый род человеческой деятельности. Вряд ли этому можно научиться, с этим надо родиться. Те, кто верит в совесть, в честность, в благородство и стыд, кто руководствуется логикой и здравым смыслом, не преуспеет на этом поприще. Не удивительно, что даже острый на язык, «колючий» Цицерон, несмотря на многие попытки, не нашёл своего места в этой грязной кухне у дымящего и чадящего очага , над которым грели руки те, которые попрали все принципы морали и чистоты помыслов. Он был лучшим оратором своего времени, верившим в силу слова и убеждения, блестящим адвокатом, зревшим в корень и манипулирующим теми же словами, но в соответствии с законом, сторонником справедливости и человеком слова. Он отдавал себе отчёт, что в этой скользкой области власти и могущества, очень трудно балансировать на грани чести и честности, но он оставался верен себе и своим принципам даже тогда, когда ему приходилось под угрозой расправы, часто физической, наступать себе на горло и петь дифирамбы тем , кого он презирал и не уважал, и при первой же возможности «расправлялся» с этими ничтожествами силой своего бессмертного слова.

Удивительная трилогия, которая вновь и вновь доказывает, что все, что происходило тысячи лет назад не кануло в Лету , что история просто делает новый виток в своём закономерном развитии и что её законы вечны. Грандиозный титанический труд отличного писателя.

20 апреля 2017, 20:22val.kykypy3a1995

Вообще книга называется «Империй», и это логично т.к. Марк Туллий был оратором, а не диктатором. В целом, быстрая биография интересной личности. Скажу, что мне было интересно читать, как Харрис говорил за Цицерона. 5 из 5

08 января 2019, 00:08vk_463410982

Великолепный труд, благодаря которому я пересмотрел свои взгляды на историю Древнего Рима и политики (в частности). 800 страниц пронеслись за два дня, невероятно…

01 июня 2019, 12:42demjan10

Великолепная книга для любителей истории и Древнего Рима в частности. Как будто сам переносишься в то время. Правда не совсем понял название книги, Цицерон был явным республиканцем. Может название книги олицетворяет его борьбу с диктаторами.

31 июля 2019, 00:12badcloud82

Интересная художественная книга с переплетением исторических личностей, судеб и событий того времени. Советую почитать любителям древней истории