Отзывы на книгу «Зов кукушки»

Довольно посредственно

Заказывал книгу заранее. Скачал и прочитал в день начала продаж. Хороший язык, хороший перевод, практически нет опечаток и ошибок.

Но на этом всё положительное заканчивается. Сюжет на троечку с плюсом, интриги нет, динамика развития сюжета вялая, чисто английская. Финал очень предсказуем. Если бы не утекло в прессу реальное имя автора, данный роман не был бы замечен среди тысяч подобных.

Игра в детектив?

Притягивают имя и жанр. Начало заинтриговывает… А потом, увы… Получается заурядный детектив, с затянутой серединой, предсказуемым финалом, набором стандартных ходов и действующих лиц. Кажется, будто пришёл послушать высококлассного пианиста, а он полтора часа разминает пальцы превосходно исполняемыми гаммами. У меня создалось впечатление ,что автор просто решил попробовать себя: а не потренироваться ли мне, чтобы перо не ржавело, в создании проходного детектива в английском стиле…

Дмитрий Олейников, Вы знаете у меня случилась та же история. Сначала я заинтересовалась, потом воодушевилась, а где-то с середины меня стало клонить в сон от обыденности и ощущения, что все это уже было.

Новый Шерлок:

Попробую без спойлеров. Только что дочитала роман – изящный и брутальный, стильный и непредсказуемый – как сама классическая литература. Еще за 50 страниц до… ломала голову – кто же убийца. Рада, что удержалась от заглядывания в конец. Удивительно, но после всего, что я знаю о ней в общем, и о детективном жанре, в частности, Роулинг (или как ее там – Галбрейту) удалось меня удивить. Даже странно, как ей удается не впасть в глянцевую пошлость – там, где речь о дизайнерах-гея, визажистках, моделях и т.д. – или в штампы, где речь об английском истеблишменте, войне в Афгане и полицейских в фетровых шляпах. про соблюдении стилистики на романе нет ожидаемого налета вторичности. Наоборот – новый угол зрения. Безногий герой – а речь именно о новом английском Герое (и его верной Спутнице и наперснице, конечно) – шармом, харизмой и силой характера не уступит на Эркюлю, ни Нату (на которого максимально смахивает внешне, хотя бритиш), на Блумквисту, ни поименованному уже выше Шерлоку. И соображает, и дерется он весьма. Опережая читателя, конечно, на поворотах. Не дождусь когда увижу Корморана и Робин (и покойную Лулу, конечно, с ее разнообразной свитой) в экранном воплощении – что-то подсказывает, что будет это скоро, и может быть даже в виде телесериала. Да, да, жаль, что следующая книга серии еще не написана.

Неплохо

Читал в оригинале довольно давно. Немного затянуто, предсказуемая развязка. Для чтения в командировке/отпуске, я бы сказал.

Отличный старомодный детектив

Конечно, не факт, что я бы заметила «Зов кукушки», не зная, кто автор. Но факт, что если бы эта книга случайно попала мне в руки, когда я ещё не знала, что Гэлбрей – псевдоним Роулинг, я бы всё равно прочитала её с тем же удовольствием.

Имеющая недостатки, простоватая и слабоватая книжка, тем не менее – отличный детектив в самом любимом староанглийском стиле, целомудренный и милый.

Читать нескучно, денег не жалко.

Буду ждать продолжений.

Очень неплохой детектив

Получила информацию о книге в рассылке Литрес, прочитала фрагмент – очень захотелось дочитать, купила :) не разочаровалась :). А если серьезно, очень люблю Джоан Роулинг во всех проявлениях, восхищаюсь ее талантом рассказчика. Эта книга совсем непохожа на то, что ею было написано раньше, но захватывает ничуть не меньше, чем история про Гарри Поттера. Может быть, это не серьезная литература и не станет классикой жанра, но хочется, чтобы серия детективов о Корморане Страйке не ограничилась одной книгой. А тогда – кто знает?

Посредственная книга

Скачала книгу по совету друзей. С воодушевлением начала чтение, и всю книгу до последней страницы ждала, что меня зацепит, но этого так и не произошло. Конец предсказуем, к героям не прониклась, полное равнодушие. Сам сюжет довольно нудный и растянутый. В общем и целом я бы предложила читателям потратить свое время на другие произведения.

Прекрасный детективный роман. Получила массу удовольствия от прочтения. Возможно кому-то он покажется затянутым, мне же он понравился именно этой своеобразной неспешностью, размеренным и логическим ходом истории и оглушительной развязкой. Роман очень английский. В какой то мере напоминает истории про Шерлока Холмса, но на более современный лад. Рекомендую!

обалденная книга!

После Гарри Поттера и Случайной вакансии у меня сложился определнное мнение о Джоанн Роулинг, но, прочитав эту книгу, будучи ценителем детектива, была приятно удивлена :) Надеялась, что в сети найду другие книги под эти же псевдонимом, но, увы и ах … С нетерпение буду ждать еще книг, Джоанн перешла в разряд моих любимых из ныне живущих писателей.

Разочарована. Это уж точно не новая Агата Кристи.

Вяло и скучно. Банальная завязка, еще более унылая развязка. Более-менее прорисован характер Страйка и Лулы, остальные герои – просто картонные персонажи. Хотела купить сразу серию, но теперь в раздумьях а стоит ли.

22 января 2014
2014