Зов кукушкиТекст

408  285,60
Зов Кукушки (кинообложка) | Гэлбрейт Роберт
Зов Кукушки (кинообложка) | Гэлбрейт Роберт

Довольно посредственно

Заказывал книгу заранее. Скачал и прочитал в день начала продаж. Хороший язык, хороший перевод, практически нет опечаток и ошибок.

Но на этом всё положительное заканчивается. Сюжет на троечку с плюсом, интриги нет, динамика развития сюжета вялая, чисто английская. Финал очень предсказуем. Если бы не утекло в прессу реальное имя автора, данный роман не был бы замечен среди тысяч подобных.

Игра в детектив?

Притягивают имя и жанр. Начало заинтриговывает… А потом, увы… Получается заурядный детектив, с затянутой серединой, предсказуемым финалом, набором стандартных ходов и действующих лиц. Кажется, будто пришёл послушать высококлассного пианиста, а он полтора часа разминает пальцы превосходно исполняемыми гаммами. У меня создалось впечатление ,что автор просто решил попробовать себя: а не потренироваться ли мне, чтобы перо не ржавело, в создании проходного детектива в английском стиле…

Неплохо

Читал в оригинале довольно давно. Немного затянуто, предсказуемая развязка. Для чтения в командировке/отпуске, я бы сказал.

Новый Шерлок:

Попробую без спойлеров. Только что дочитала роман – изящный и брутальный, стильный и непредсказуемый – как сама классическая литература. Еще за 50 страниц до… ломала голову – кто же убийца. Рада, что удержалась от заглядывания в конец. Удивительно, но после всего, что я знаю о ней в общем, и о детективном жанре, в частности, Роулинг (или как ее там – Галбрейту) удалось меня удивить. Даже странно, как ей удается не впасть в глянцевую пошлость – там, где речь о дизайнерах-гея, визажистках, моделях и т.д. – или в штампы, где речь об английском истеблишменте, войне в Афгане и полицейских в фетровых шляпах. про соблюдении стилистики на романе нет ожидаемого налета вторичности. Наоборот – новый угол зрения. Безногий герой – а речь именно о новом английском Герое (и его верной Спутнице и наперснице, конечно) – шармом, харизмой и силой характера не уступит на Эркюлю, ни Нату (на которого максимально смахивает внешне, хотя бритиш), на Блумквисту, ни поименованному уже выше Шерлоку. И соображает, и дерется он весьма. Опережая читателя, конечно, на поворотах. Не дождусь когда увижу Корморана и Робин (и покойную Лулу, конечно, с ее разнообразной свитой) в экранном воплощении – что-то подсказывает, что будет это скоро, и может быть даже в виде телесериала. Да, да, жаль, что следующая книга серии еще не написана.

Очень неплохой детектив

Получила информацию о книге в рассылке Литрес, прочитала фрагмент – очень захотелось дочитать, купила :) не разочаровалась :). А если серьезно, очень люблю Джоан Роулинг во всех проявлениях, восхищаюсь ее талантом рассказчика. Эта книга совсем непохожа на то, что ею было написано раньше, но захватывает ничуть не меньше, чем история про Гарри Поттера. Может быть, это не серьезная литература и не станет классикой жанра, но хочется, чтобы серия детективов о Корморане Страйке не ограничилась одной книгой. А тогда – кто знает?

Не понимаю восторженных отзывов о о компании не столь обычном бульварном детективчике. думаю, если бы не имя

писательницы, то книга бы ни за что не вышла в твердом переплете. к тому же, она настолько большая, банальная и глупая, что у меня нет слов.

Разочарована. Это уж точно не новая Агата Кристи.

Вяло и скучно. Банальная завязка, еще более унылая развязка. Более-менее прорисован характер Страйка и Лулы, остальные герои – просто картонные персонажи. Хотела купить сразу серию, но теперь в раздумьях а стоит ли.

Посредственная книга

Скачала книгу по совету друзей. С воодушевлением начала чтение, и всю книгу до последней страницы ждала, что меня зацепит, но этого так и не произошло. Конец предсказуем, к героям не прониклась, полное равнодушие. Сам сюжет довольно нудный и растянутый. В общем и целом я бы предложила читателям потратить свое время на другие произведения.

Отличный старомодный детектив

Конечно, не факт, что я бы заметила «Зов кукушки», не зная, кто автор. Но факт, что если бы эта книга случайно попала мне в руки, когда я ещё не знала, что Гэлбрей – псевдоним Роулинг, я бы всё равно прочитала её с тем же удовольствием.

Имеющая недостатки, простоватая и слабоватая книжка, тем не менее – отличный детектив в самом любимом староанглийском стиле, целомудренный и милый.

Читать нескучно, денег не жалко.

Буду ждать продолжений.

Как и большинство, я стала читать эту книгу после того, как увидела, что ее автор Джоан Роулинг. Книга с таким ярким автором обещала быть чем-то необычным и захватывающим. Главный герой, Корморан Страйк, особого интереса у меня не вызвал-все это уже где-то было, слишком типичный образ. Однако, порадовала Робин, которая своим рвением и находчивостью заставляла улыбнуться. Сюжет мне показался скучным, как многие уже писали, слишком перенасыщен подробными описаниями, большим количеством показаний и мелких деталей, которые изо всех сил пытаешься запомнить, но все равно к концу начинаешь путаться кто и что сказал. Улик почти нет, только домыслы и расспросы свидетелей. Ждешь что вот-вот начнется экшн, но этого не происходит. Концовка меня разочаровала, все слишком предсказуемо и банально, вау-эффекта не было. Да и особо задумываться она не заставила. Из плюсов- это чисто английский детектив, погружающий нас в атмосферу Лондона и его окрестностей, с соблюдением канонов жанра, заставляющий себя почувствовать следователем, на которого обрушился поток информации. Из минусов- слишком подробные и большей частью ненужные описания, мало действий.

Если у вас есть время и вы хотите легкого чтения-то это достойный вариант. Но не ожидайте волшебства:)