Отзывы на книгу «Тибетские буддийские символы»

Титаническая (для неспециалиста, которым автор, несомненно, не является) работа, выполненная со всем возможным прилежанием и тщанием. Жаль, что найдется не так уж много читателей, специалистов, которым этот справочник нужен по-настоящему. Но для истинных ценителей книга очень полезна. Лично я для себя уже нашел несколько интересных моментов, которым у нас не учат нигде

«Тибетские буддийские символы» – это не просто художественная энциклопедия, а исчерпывающий путеводитель по философии, ритуальной практике, космологии тибетского буддизма, тантры и ваджраяны. Каждый символ представлен со своей историей, возможными значениями, формами исполнения и практическим применением.

Книга научит читать буддийскую живопись, также она снабжена словарем философских терминов и подробными иллюстрациями.

midref

Очень полезная книга для интересующихся буддизмом. Автор книги Роберт Бир — исследователь и художник, рисующий исключительно рукой, без помощи компьютера — структурировал и обобщил различные буддийские символы, наглядно их изобразил и описал в контексте тибетской и общемировой культуры. Книга напомнила о работе уважаемого А. Терентьева «Определитель буддийских изображений» (кстати, Терентьев в переиздании своей работы в 2004 году ссылается на несколько работ Бира). Но если «Определитель буддийских изображений» это сугубо прикладная исследовательская книга-справочник, то «Тибетские буддийские символы» это не сухая научная работа, а живое исследование практикующего буддийское учение и стремящегося к прозрению человека. Рекомендую.

Я рекомендую эту книгу всем, кто собирается практиковать или уже практикует Ваджраяну, потому что данная энциклопедия детально описывает, показывает и объясняет каждый ритуальный элемент этого направления буддизма. Присутствует грамотное руководство по тому, откуда происходит, когда и как используется и для чего предназначается каждый орнамент. Эта книга – сокровище, советую использовать его.

Книга Роберта Бира – просто праздник, творение мастера! Я снова и снова возвращаюсь к ней за нужной информацией. Мне кажется, что копия этой книги должна быть у каждого серьезно настроенного тибетского буддиста. У меня не хватает слов благодарности автору, настолько хороша и ПОЛЕЗНА эта книга! Например, после прочтения ее у меня открылось совершенно новое видение тханок – настолько много там всяких символических деталей, которые без объяснения понять невозможно.

Неисчерпаемый источник для всех заинтересованных в тибетской культуре. Снимаю шляпу перед Робертом Биром за такую детализированную экскурсию в символы и мотивы Тибета. Все в этой книге бесценно с точки зрения информативности. Более подробного и интересно написанного справочника по теме не найти! Эта книга стала для меня «термой» (спрятанным сокровищем).

Отличные иллюстрации, подробные описания значений символов и их принадлежности. Жаль что иллюстрации только чёрно-белые, а также очень мало информации и иллюстраций об идамах. Книга не про тхангка, но поможет в их понимании.

28 января 2015
2012