Отзывы на книгу «Матильда»

Помню, как в детстве я прочитала одну из книг Роальда Даля, когда я болела и температурила, так что книга «штырила» меня знатно. Книга была про ведьм, которые превратила мальчику в мышку и это просто жесть. Сама книга какой – то сюр, а моя температура делала все еще интереснее, так что подобного эффекта я ждала и от «Матильды».

Скажу честно, что ожидания не сбылись и мне даже жаль, что в этот раз я не болела. Одной из самых сильных эмоций была злость. Зверская злость на родителей Матильды, поведение которых было очень странным и отвратительным для меня. Они постоянно принижали ее, игнорировали и просто бесили меня. Матильда выросла удивительно прекрасным ребенком в таком токсичном окружении. Конечно, такое возможно только в книге.

А после появления директрисы школы пришел тот самый температурный сюр, которого я так ждала. Я просто выпала, когда произошла сцена с насилием по отношению к школьникам. Это, конечно, тихий ужас. Почему тихий ? Потому что родители и дети ничего не могут сделать с этим произволом. Честно скажу, что книги Роальда Даля повергают меня в состояние шока.

Разочарованием послужили неожиданные сверхспособности Матильды. Серьезно ? Я думала, что до конца книги она будет поражать и унижать злых взрослых с помощью своего интеллекта, но нет. Она резко начинает двигать стаканы и проявлять другие чудеса телекинеза.

Насчет концовки мне даже сказать нечего. Она была очень сказочной, милой и неинтересной, но я рада, что Матильда наконец – то будет жить в любящей семье.

Думаю, что когда – нибудь я дойду до «Чарли и шоколадной фабрики» и ожидаю, что она будет еще трешовее.

Восторженных отзывов не поняла. Книга про маленькую умную девочку и взрослых самодуров. Невменяемые родители и директриса, которые гнобят и бьют детей. Юмора здесь не увидела. Может это и есть знаменитый английский юмор, который мне никак не поддаётся. Детям бы читать не стала. Что-то очень и очень странное. Больше похоже, как на приёме у психолога автор пытается проработать свои детские травмы, наказав всех обидчиков детства.

Книга – чудесная. Умная, ироничная, с уважением к детям и их внутреннему миру, взрывающему окостенелость стереотипного и скучного мира взрослых

Книга, стоящая каждой минуты читателя! Добрая, с юмором, поучительная. В детстве увидела фильм Матильда, но я даже не думала, что он поставлен по книге. Книгу прочла с огромным интересом. Рекомендую всем!

Lamborghini мы с сыном тоже сперва увидели фильм. И потом узнали о книге! Она нам очень понравилась.

Книга просто обалденная. Там столько неожиданного. Я прям вообще удивился. Сюжет увлекательный и я очень быстро прочитал книгу. Всем советую прочитать эту книгу! И мальчикам, и девочкам.

Pochitayez

— Пап, — обратилась она к отцу, — ты можешь купить мне книгу? — Книгу? — удивился он. — Это ещё зачем? — Чтобы читать, папочка. — Тебе что, телевизора мало? У нас классный телик с двенадцатидюймовым экраном, а тебе книга, видишь ли, понадобилась! Ты что, чокнулась?

-ага! Ужу чувствую как нарастает возмущение у постоянных читателей, как глаза приобретают размер блюдца у умных людей, как зеленеют лица у менее сдержанных поклонников ума!

Да, Роальд Даль он такой – самыми главными негодяями в любой его сказке являются глупость, ограниченность и жестокость. А самыми главными героями - ум, сдержанность и доброта. Так и тут гениальная маленькая девочка Матильда противопоставляется грубой и больной на голову, жестокой директрисе Транчбул. И она выведет эту громкоголосую тупую скалу с неземным самомнением на чистую воду! Можете не сомневаться, ведь Даль всегда на стороне детей! Он верит в них, он совсем не против “милых” шалостей. Вот только Даль не любит телевизор, трусость, подражание – но тут мы с ним на одной волне, я тоже это не люблю. Интеллект и детская непосредственность дадут по мозгам ограниченности, зацикленности на деньгах и мнимой значимости! Ибо это Даль! И всё будет хорошо! А может ли быть иначе?

Превосходная сказка! Великая!(не побоюсь этого слова). Ибо как много вы знаете детских произведений, которые могут приковать к себе внимание взрослого с двух до пяти ночи, если он до этого читал научпоп-НФ на тему биохимии? Ответ – единицы. И эти единицы на вес интеллектуального и эстетического золота! А если кто считает, что нельзя детям такое читать, что чёрный юморок Даля может показать неверный пример – я даже не знаю что таким людям ответить. Ну вас! – вот верный ответ. В детстве я эту книжку не читал, но смотрел фильм режиссёрской работы Денни ДэВито (снятый почти слово в слово, с добавление ещё нескольких интересненьких эпизодов). И это стал один из пяти фильмов, что запомнились мне на всю оставшуюся жизнь! И сегодня вечером я собираюсь его пересмотреть, мне его скачали! Ура! Поздравьте меня! Ну же, поздравляйте!!!))) А если бы и книгу прочитал – страшно представить то счастье, которое они вместе пронесли бы через мою жизнь!

А сказка в любимых, само собой! Она оказалась даже лучше, чем “Чарли и шоколадная фабрика”!!!

Alina_Sladkova

«Где-то внутри каждого из нас существует сила, способная изменить мир» — слоган к одноимённому замечательному фильму. Абсолютно согласна с этим утверждением.

Это моё первое знакомство с автором по имени Роальд Даль. Стиль у него весьма своеобразный, я бы даже сказала, — саркастический. Тем не менее, мне понравилась эта история.

Много чего хочется сказать......

Во-первых, эту книгу в обязательном порядке следует прочитать всем родителям. Для того, чтобы знать, что нельзя быть такими, как родители Матильды.

Во-вторых, для того, чтобы лучше понять своего ребёнка и его внутренний мир, душу. Осознать, насколько важно принимать активное участие в воспитании детей, взаимодействовать с ними, уважать их внутренний мир, интересы, потребности. Интересоваться, что важно для них, чем они живут и дышат.

Эта книга рекомендована: всем родителям, людям, желающим повысить уровень знаний в области педагогики и воспитания детей, всем остальным — для саморазвития;

Не рекомендуется: людям с тонкой, ранимой душой и неустойчивой психикой.

Безусловно, родители бывают разные. Учителя бывают разные. И директора школ. Ситуация, когда директор видит лучшей моделью школы ту, в которой лучше бы учеников не было вовсе — не самая приятная. Но...... Нужно защищать себя, отстаивать свою правоту и точку зрения, — в чём Матильда мастер.

Ей удавалось сохранить самообладание, здравомыслие, спокойствие, разумность, к тому же, в ней не было ни грамма заносчивости или зазнайства.

Она знала секрет:

Никогда не делай ничего наполовину. Иди напролом и не останавливайся ни перед чем. Заставь всех думать, что всё, что ты делаешь, настолько невероятно, что в это просто невозможно поверить.

Матильда — ребёнок необыкновенный, наделённый природой и блестящим умом, и чуткой душой, представлявшая собой нечто необыкновенное, отчего, как говорят в народе, глаза на лоб лезут. В возрасте полутора лет она уже прекрасно говорила и знала почти столько же слов, сколько входит в словарь нормального взрослого человека. Матильда обладала одним замечательным и редким качеством: если бы вы встретили её случайно и заговорили с ней, то непременно решили бы, что перед вами совершенно обычный ребёнок пяти с половиной лет. Она никогда не задавалась и не задирала нос. «Какая разумная, милая девчушка», — подумали бы вы и ни за что не догадались бы о её замечательных способностях, пока не заговорили бы с ней о литературе или математике. Матильда легко заводила друзей. В классе её все любили. К трём годам она самостоятельно научилась читать по тем газетам и журналам, которые вечно были разбросаны по всему дому. В четыре она уже быстро и хорошо читала, поэтому, естественно, ей понадобились книги. Единственной книгой, которую Матильда нашла в своём просвещённом доме, была мамина кулинарная книга. Прочитав её от корки до корки и выучив наизусть все рецепты, девочка решила, что ей хочется чего-нибудь поинтересней.

Матильде так хотелось, чтобы у неё были добрые, любящие, понимающие, честные и умные родители!

Она обладала таким живым умом и так легко всё схватывала, что её выдающиеся способности должны были бы заметить даже самые никчёмные родители в мире. Но только не мистер и миссис Вормвуд. Они были настолько глупы и настолько поглощены своей повседневной жизнью, что им просто не было дела до собственной дочери. По правде говоря, сомневаюсь, что они обратили бы на неё внимание, приползи она домой со сломанной ногой. (Даже их фамилия была говорящей: «вормвуд» в переводе означает «древесный червяк».)

Родители же, вместо того чтобы гордиться ею, называли её болтушкой, от которой слишком много шума, и всё время одёргивали её, чтобы она была тише воды, ниже травы.

картинка little_miracle

Всё-таки родители — странные люди....

Этот эпизод весьма показателен:

Пап, — обратилась она к отцу, — ты можешь купить мне книгу? — Книгу? — удивился он. — Это ещё зачем? — Чтобы читать, папочка. — Тебе что, телевизора мало? У нас классный телик с двенадцатидюймовым экраном, а тебе книга, видишь ли, понадобилась! Ты что, чокнулась?

картинка little_miracle

Прекрасно то, что Матильде на помощь пришла её школьная учительница — мисс Ханни, разглядевшая в ней способности, одарённость и тягу к знаниям, книгам.

За полгода Матильда под чутким руководством библиотекарши миссис Фелпс прочитала следующие книги:

«Николас Никлби» и «Оливер Твист» Чарльза Диккенса «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте «Гордость и предубеждение» Джейн Остин «Тэсс из рода д’Эрбервиллей» Томаса Гарди «Ким» Редьярда Киплинга «Человек-невидимка» Герберта Уэллса «Старик и море» Эрнеста Хемингуэя «Шум и ярость» Уильяма Фолкнера «Гроздья гнева» Джона Стейнбека «Гора Брайтон» Грэма Грина «Ферма» Джорджа Орвелла (орфография из книги сохранена).

Еще этой замечательной девчушке понравились «Большие надежды» Диккенса, «Таинственный сад», «Лев, Колдунья и Платяной Шкаф». Этот довольно большой список — настоящая радость филолога.

Миссис Фелпс очень помогла Матильде, открыв ей очень важную вещь о чтении книг:

Просто читай, и пусть слова ласкают твой слух, словно музыка.

Пусть, будучи очень маленьким, и, в то же время, взрослым ребёнком, Матильда не понимала всю глубину смысла некоторых фраз.. Ей просто очень нравилось читать. Она жила в книгах.

...Её маленькая спальня превратилась в читальный зал, где она читала целыми днями, иногда с кружкой горячего шоколада. Матильда ещё недостаточно подросла, чтобы доставать до верхних полок на кухне, поэтому во дворе за домом она хранила небольшой ящик, взобравшись на который легко доставала то, что ей было нужно. Обычно, приготовив на кухне шоколад, она отправлялась в свою комнату и, с удовольствием попивая горячий напиток, проводила за чтением весь день. Книги уносили Матильду в неизвестные миры, знакомили её с удивительными людьми, чья жизнь казалась совершенно необыкновенной. Она уплывала в морские дали на старинных парусниках с Джозефом Конрадом, путешествовала по Африке с Эрнестом Хемингуэем и по Индии с Редьярдом Киплингом. Не выходя из своей комнатки в английской деревушке, она объездила весь мир.

картинка little_miracle

Матильде очень нравилось читать. Авторы попадались очень хорошие.

Кто такой хороший писатель? В книге и на этот вопрос есть ответ:

Хороший писатель всегда заставляет так чувствовать, — он рассказывает так, что я чувствую, будто сама нахожусь там и вижу всё своими глазами.

Одним словом, порция качественного юмора, смеха и хорошего настроения Вам гарантирована.

Читайте на здоровье!

Иллюстрации в этой книге — отдельная песня! Делюсь)))

картинка little_miracle

Спасибо тебе, Матильда! Ты— умница.

картинка little_miracle

Надеюсь, Вам понравится читать эту книгу!!!

orlangurus

Роальд Даль до этой книги был для меня автором небольших абсолютно неожиданных историй, которые так и называются - Роальд Даль - Абсолютно неожиданные истории (сборник) . И эти рассказы явно не детские. Но оказалось, что он был ещё и детским писателем, и книга про девочку Матильду, которая живёт с ужасными родителями и учится в ужасной школе в первую очередь ориентирована на юных читателей. Именно поэтому взрослые здесь непривлекательны настолько, насколько это возможно. Папа, торгующий подержанными машинами, который от души гордится своим умением втюхивать покупателю развалюху, скрутив показания спидометра, мама, похожая на горку из сдобных булочек, бесконечно довольная собой, своей красотой и замужеством, и, наконец, феерическая директриса школы Агата Транчбуль, которая когда-то выступала за команду Англии на Олимпийских играх в метании молота и до сих пор физическое воздействие, включая швыряние детей через забор, считает главной учебной методикой. А ещё мисс Транчбуль (я вполне допускаю, что существуют учителя, думающие так же, как она, но озвучить это они не смеют) приветствует учеников младших классов подобными тирадами:

— Не очень-то приятное зрелище, — произнесла она с явным отвращением, будто смотрела на то, что наделала собака посреди комнаты, когда ее долго не выгуливали. — Ну и мерзкие же вы прыщи, прямо тошнит от вас.

Среди взрослых есть два человека, похожие на людей, а не на утрированных уродов: учительница мисс Хани и библиотекарь, которая первая поняла, что Матильда - необыкновенная девочка. Матильда сама научилась читать и в 4 года и 3 месяца пришла в библиотеку. Детские книжки там очень быстро оказались прочитанными, а потом настало время доброй библиотекарше ломать голову, что предложить для чтения этому ребёнку...

Интересно, спрашивала она у самой себя, как выбирают знаменитую взрослую книгу для четырехлетней девочки?

А что же папа с мамой не купили девочке книг, каких могло не быть в библиотеке? А по их мнению, чтение - совершенно тупое занятие.

Тебе что, телевизора мало? У нас отличный телевизор, двенадцать дюймов по диагонали, а тебе книгу подавай! Ты портишься, моя девочка!

Словом, это такая немного по-детски грубая, но добрая история о том, как любопытная и умная девочка, которая читает, а следовательно, ещё больше умнеет, помогает окружающему миру стать лучше, практически спасает любимую учительницу и избавляется от неприятной обязанности жить вместе с вечно уткнутым в телевизор семейством. Связи между мотивом, поступком и следствием - очень детские, взрослой критики не выдерживают)). Но ведь это - книга для детей, и добро обязательно должно восторжествовать безоговорочно.

P.S. И очень мне понравилась одна фраза библиотекаря:

— А насчет того, что ты чего-то не понимаешь, не волнуйся. Просто сиди и читай, и пусть слова обволакивают тебя, как музыка.

Давайте будем читать - глядишь, что-то и поймём)).

Sunrisewind

Многие говорят, что сейчас детская литература совсем недетская. И они правы. Повесть "Матильда", насколько я понимаю, стояла где-то у истоков этой тенденции. Эта классика, которой подражают многие. Я не утверждаю, что современная детская литература стала глубже и мудрее, она просто почти не закрывает глаза на жестокость, насилие, наркоманию, социальное неравенство и т.д. Меньше волшебства и добрых чародеев, а больше "будь готов к тому, что мир зол, а тебе надо будет защищаться". Наверное именно в таком подходе и есть потребность. Наверное. Именно из-за того, что во мне до сих пор осталась крупица (почти микроскопическая) сомнений в целесообразности подхода "мордой об стол", "Матильда" и не получила десятки, которой я максимально оцениваю книги. Но это мои личные тараканы и наивысшей оценки это произведение действительно заслуживает.

Матильда - ребенок-вундеркинд, а вот родители у нее "не удались", образцово-показательные отморозки в квадрате. Директрисса в школе - отморозок в кубе. Тут есть все - шварканье детей об пол, вырывание им волос, разбивание у них на голове подносов. Преувеличение? Да нет. Бывает. Как бороться? Даль предлагает отвечать насилием на насилие. Плохо? Кто знает... Но мне никогда не нравился принцип "если тебя ударили по одной щеке, подставь другую". Малютка Матильда, от горшка два вершка, справляется с тем, что преподносит ей окружающий мир. И не только справляется, а находит друзей, любовь и поддержку.

Вряд ли книга не понравится "запойному" читателю, коих здесь большинство. Даль так вкусно (да, убейте меня за этот эпитет!) описывает погружение Матильды в мир книг, что сам начинаешь усиленно кивать и поддакивать "Да-да-да! Я тоже так в детстве читал(а)!" Ну как здесь не растаять - "Просто читай, и пусть слова ласкают твой слух, словно музыка"? Ну как?

Одним словом, Матильда - хороший пример для подражания. Когда она вырастет, она станет успешной и сильной женщиной, которая в то же время не забудет о том, как это жить без любви.

9 / 10

TibetanFox

В мире маленьких детей всё по-другому, в том числе и восприятие реальности. Роальд Даль очень тонко это чувствует. Его персонажи гротескны до чудовищности, но при этом всегда ровно в меру, чтобы поверить в их правдоподобие. Например, отвратительная директриса школа, где учится главная героиня книжки — Матильда — может взять ребёнка за косу, раскрутить и швырнуть далеко-далеко. На самом деле такого быть не может, но в приукрашенном и чутком воображении ребёнка — запросто.

Вообще, характеры в "Матильде" специально схематичны. Есть гениальная Матильда, которая в дошкольном возрасте прочитала и осознала почти весь список "Что нужно прочитать умняшке, прежде чем умереть". Есть её карикатурная семейка, где филистер на филистере и филистером погоняет. Тут Даль очень умело заставляет читателя сопереживать Матильде, рисуя их отвратительное и идиотское поведение. Есть ангел во плоти — учительница, которая живёт только своим учительским призванием. И есть чудище обло озорно огромно стозевно и лаяй в виде уже упомянутой директрисы, которая ребёнка на скаку пинком остановит и в горящую избу его зашвырнёт. Все каноны сказочной повести соблюдены на ура, далеко ходить не надо: хорошие герои непременно страдают всю книжку, стоически это терпя, пока не настанет им счастье; плохие герои вызывают отвращение уже одним своим дурацким видом, а в конце получают по заслугам.

Фабула повести довольно простая, хотя сама "финальная битва добра и зла" может показаться странной. Но дело тут не в фабуле, никто и не ждёт от хорошей детской повести обязательно мозголомного сюжета и экспериментов. Даль располагает к себе деталями, мультяшностью происходящего, высокой степенью сопереживания главной героине... Что, как раз, очень просто. Главная героиня любит книжки и её за это шпыняют. Если кто-то из детей уселся за "Матильду", значит, книжки ему тоже нравится. Соединение установлено.

Мне же больше всего понравился тот посыл, который Даль ненавязчиво запихнул в свою повесть. Нет, это не "любите книжки и будьте умняшами", это само собой. Даль всеми силами восстаёт против обывательщины, отупляющей рутины, нелюбимой работы, социальных условностей и принудительного выравнивания всех под одну гребёнку. Уже с младых ногтей он показывает, что телик (уверена, напиши он книжку сейчас, то и компьютер со смартфоном добавил бы в кучу) притупляет воображение, гасит радость жизни, запирает человека в четырёх стенах, а вокруг ведь огромный и прекрасный мир. Который можно воспринимать всеми органами чувств, а если до каких-то его тайн дотянуться не получается, то о них всегда можно прочитать хорошую книжку.

11 февраля 2020
2013