12+
текст
PDF

Объем 194 страницы

2018 год

12+

Стильный цветник. Популярная энциклопедия

текст
PDF
Нет в продаже

О книге

Многие садоводы убеждены – создать в тени красивый цветник невозможно. Римма Анатольевна Карписонова – доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник Главного ботанического сада РАН, автор крупнейшей в Европе коллекции «Сад в тени» – уверена, что даже под кронами больших деревьев растут сотни красивейших декоративных многолетников, отличающихся оригинальной листвой и цветами.В своей новой книге она подробно и доступно объясняет: чем тень в саду отличается от тени в лесу; какие многолетние растения не любят солнце, а какие одинаково хорошо чувствуют себя в сумраке и на свету; какие существуют стили оформления цветника.Автор считает, что давать готовые схемы цветника – напрасный труд. Ведь тот должен вызывать эмоции. Поэтому в книге представлен развернутый перечень проверенных в условиях средней полосы России неприхотливых растений с советами по посадке, уходу, использованию и размножению. Руководствуясь им, каждый сможет выбрать для себя именно те виды, которые станут основой хорошего настроения на долгие годы.А для тех, кто стремится совместить в своем стильном саду, казалось бы, противоположные вещи – камни и цветы, – автор создала отдельный раздел о рокариях.

Входит в серию "Практика ландшафтного дизайна"
Все книги серии

Я не понимаю, почему эту книгу так низко оценили (ниже 4). Книжка замечательная.

В ней довольно подробно описаны возможности цветоводов Средней полосы России. Но книга эта всё же про теневые цветники с травянистыми многолетниками. Есть небольшой раздел, посвящённый цветникам с камнями.

Самый, пожалуй, главный раздел – это перечень тенелюбивых и теневыносливых растений, где довольно подробно описан габитус того или иного растения, особенности выращивания, размножения (оговорюсь: в оглавлении могут не совпадать страницы с описанием растений).

Автор рассказывает об основных многолетниках, пригодных для выращивания в Подмосковье.

Конечно, здесь нет ничего о растениях, которые любят солнце, ничего не написано о розах, поэтому подзаголовок «Энциклопедия» немного громкий))

Было бы честнее назвать книгу «Теневой цветник»))

Но ценность книги не преувеличена!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Многие садоводы убеждены – создать в тени красивый цветник невозможно. Римма Анатольевна Карписонова – доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник Главного ботанического сада РАН, автор крупнейшей в Европе коллекции «Сад в тени» – уверена, что даже под кронами больших деревьев растут сотни красивейших декоративных многолетников, отличающихся оригинальной листвой и цветами.

В своей новой книге она подробно и доступно объясняет: чем тень в саду отличается от тени в лесу; какие многолетние растения не любят солнце, а какие одинаково хорошо чувствуют себя в сумраке и на свету; какие существуют стили оформления цветника.

Автор считает, что давать готовые схемы цветника – напрасный труд. Ведь тот должен вызывать эмоции. Поэтому в книге представлен развернутый перечень проверенных в условиях средней полосы России неприхотливых растений с советами по посадке, уходу, использованию и размножению. Руководствуясь им, каждый сможет выбрать для себя именно те виды, которые станут основой хорошего настроения на долгие годы.

А для тех, кто стремится совместить в своем стильном саду, казалось бы, противоположные вещи – камни и цветы, – автор создала отдельный раздел о рокариях.

Книга Риммы Карписоновой «Стильный цветник. Популярная энциклопедия» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
12 мая 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
194 стр.
ISBN:
978-5-17-106015-2
Общий размер:
90 МБ
Общее кол-во страниц:
194
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf