Отзывы на книгу «Тайный оракул»

Эта книга может понравиться многим, независимо от возраста, особенно тем, кто ранее уже читал книги Рика Риордана и уже знаком с некоторыми героями произведения. Но сначала я рекомендую прочитать серии книг: «Перси Джексон» и «Герои Олимпа».

Часть персонажей уже знакома по книгам про Перси Джексона, но новые герои тоже понравились. Написано в узнаваемом стиле Рика Риордана.

Я влюбилась в Рика Риордана с первой книги про Перси Джексона и я очень рада что циклы про любимых героев продолжаются!) Надеюсь все остальные книги будут такими же потрясающими)

Итана Накамуру… не ну вы это видите… я возмущена! Какой ещё Итан его звали Эфан, Эфан Накамура. А так книга хороша я невероятно обожаю эту вселенную, эти книги… чесно не назвала бы эту именно эту книгу своей любимой мне больше нравятся Перси Джексон и Олимпийцы, Герои Олимпа и Хроники Кейнов но Испытание Аполлона тоже хорошая линейка книг.

VaninaEl

Кажется, я здорово сглупила, взявшись за новый цикл из мира Перси Джексона, не ознакомившись со всеми приключениями этого юного полубога – поскольку действие этой книги начинается несколько позже, спойлеров я нахваталась знатных. И, тем не менее, это было довольно весело. И кроваво. Но больше весело. Ибо сосланный в мир людей четырехтысячелетний бог, вселившийся в тело нескладного пухлого и прыщавого подростка – это довольно забавно.

Бедняга Аполлон, которому отшибло память, искренне недоумевает, что именно послужило причиной подобного наказания от Зевса. Но подобным образом его уже не раз наказывали, поэтому он помнит, что надо делать. Надо уяснить, кому из смертных и какое количество времени предстоит послужить, или же просто совершить какой-нибудь беспримерный подвиг. Тогда громовержец оттает и вернет блудного сына обратно, на Олимп. Надо сказать, что личность своего временного повелителя Аполлон, которого здесь, на Земле, в Нью-Йорке, теперь зовут просто и незатейливо – Лестер Пападопулос, выяснил достаточно быстро. Вот только девочка Мэг не совсем смертная, она полубогиня, и первым заданием Аполлона-Лестера будет её доставка в хорошо знакомый поклонникам цикла Лагерь полукровок.

Уже на пути туда станет ясно, что в мире творится что-то странное, и выполнить возложенный на Аполлона обет будет не так-то просто. За ним явно охотятся, но кто и для чего – пока не ясно. А защититься он не может, ибо не просто находится в теле смертного подростка, но и полностью лишен своих божественных сил – ни из лука пострелять без промаха, ни стихи приличные сочинить, ни болезнь какую наслать не получается. Но зато у него появляется цель – Аполлону предстоит отстоять своих подопечных – оракулов, которые отчего-то перестали пророчествовать, а ведь на их пророчествах держится мир…

Приключений и опасных схваток тут будет множество, в смертельной опасности герои окажутся не раз и не два и до достижения конечной цели пока далековато, но до самовлюбленного и высокомерного Аполлона уже дошло, что всю свою долгую жизнь он как-то неправильно относился к смертным героям, полубогам и собственным детям, а также к равным себе. Муки совести главного героя этого цикла выглядят несколько нарочито, но все же кажутся искренними.

Привычный мир в очередной раз оказывается на краю пропасти, и виновата в этом троица существ, которых на самом деле давно не должно быть в живых. Они обладают серьёзной властью и немалыми силами, и победить их будет не так-то просто. Но Аполлон готов на всё ради очистки собственной совести и возвращения к привычной жизни. Тем более что рядом хорошо знакомые юные полубоги, которым спасение мира уже не в новинку.

Да, тут будут и Перси Джексон, и мудрый Хирон, и многие другие хорошо знакомые герои, но пока их участие в действе минимально – большую часть интриги Аполлону удается разгадать самостоятельно. Однако, похоже, что дальше без сильной команды ему не обойтись, а значит, роль полукровок в повествовании станет куда глобальней. Ведь даже богам порой нужна помощь…

Аполлон в теле шестнадцатилетнего кучерявого увальня был мил и забавен. Он в меру ехиден, не в меру самовлюблен, но все же не лишен чувства юмора. Без его саркастичных комментариев книга многое бы потеряла. Исключительно за этого обаятельного воображалу оценила книгу достаточно высоко. Без него было бы банально скучно, несмотря на обилие экшна. Продолжение при случае почитаю.

Benihime

Словами не передать как я люблю Риордана с его миром и героями. Я обожаю его переделку мифов, какими он делает богов и их детей, приключения что выпадают на их головы (ну или кое-что пониже). В его книгах столько светлых добрых посылов, которые необходимо прививать подросткам: дружба, смелость, взаимопомощь, умение прощать и многое многое другое. И его новый цикл нисколько не подкачал. Для моих друзей не секрет, что историю Перси я люблю даже больше чем Гарри Поттера (на кол не сажать, помидоры не бросать!), поэтому вернувшись к уже любимым персонажам, мне хотелось вопить от восторга и пританцовывать в обнимку с книжкой. И как же приятно было смотреть как они выросли за все предыдущие циклы. Появляется чувство будто это произошло на моих глазах, и мой мимимитор зашкаливал от этого. Мне кажется, я только за это могу поставить пять звезд. Но Риордан и в другом не разочаровывает. С самого начала мы оказывается в Адской кухне, в мусорке, среди гнилых фруктов и прочих не самых приятных вещей. Кто мы? Читатель и Аполлон. Да-да, тот самый бог-нарцисс, которого мы встречали раньше. Вот только Зевс сослал своего сына на землю, да еще и отобрал все силы и поместил в тело 16-летнего подростка, без кубиков и с угрями (что долго не давало покоя нашему герою). И именно там, лежащим в мусоре и терпящим избиения от гопников, он встречает Мэг. Девочку-полубогиню, которой должен служить и выполнять все ее приказания. И с этого момента начинаются все опасные приключения. Рик Риордан сумел удивить тем, что соединил ниточки ведущие из Перси Джексона и Героев Олимпа в этой истории, некие вещи, на которые не было ответа в тех циклах, найдут их здесь. И это был огромный плюс. Вторым положительным моментом стал юмор, постоянные шуточки и приколы друг над другом, сарказм и самоирония, а уж когда наш главный герой бывший бог, они льются рекой. Ну серьезно, где еще встретишь огромного муравья, которого Аполлон будет называть мамой и говорить комплименты? Хотя вне текста это звучит абсурдно, согласна, так что берите и читайте, не пожалеете. А как за весь сюжет менялся наш бог. Как сильно он переживал за своих детей, как не смотря на клятву побежал спасать дочь Деметры, зная что может пострадать и не выжить, и как в конце уже не думал о том чтобы послать вместо себя героев-полубогов, а собирался отправиться один. А это лишь первая книга, хочется скорее узнать каким же он станет к концу. Очень надеюсь что всё не вернется к тому с чего началось, ну правда, тогда это будет серьезный косяк. От меня оценка 5 из 5, и я еле сдерживаюсь чтобы не бросить все и читать дальше. Если бы все книги уже вышли на данный момент и были у меня на руках, я бы именно так и сделала.

corneille

"Писал, чтобы бабла срубить" , бла-бла-бла, я так не считаю, даже наоборот: эта книга самая лучшая из всех других книг Риордана, в ней не как всегда веселый хэппи-энд, нет! Произведение наполнено ложью, предательством, любовью, страданиями и потерями. Так читать, конечно, грустно, как никак нервишки треплет, но все равно чувствуешь, что Риордан начал писать лучше, что слог гораздо улучшился, и в книге теперь не только "Хэй, я веселый парень, сын Посейдона, люблю все синее, потому что мой папа бог моря", но и более красивые и глубокие слова, которые действительно не входят в категорию "простые".

Сюжет не хромает, отнюдь нет. Да уже сама идея прелестна, как только читаешь, что Аполлон в облике смертного, так сразу хочется увидеть, как этот ослепительный, эгоистичный, самовлюбленный Бог может выжить без своих способностей.

Признаюсь, не очень-то люблю богов. А чего их любить, если они ленивы, хоть и обладают таким могуществом? Не любят и не оберегают своих детей, не справедливы... Также я думала и о Аполлоне, и да, он таким и является, но по мере чтения, встретившись с разнообразными людьми, набравшись жизненного опыта после тяжких испытаний, он изменился. Да, он действительно изменился, и будем надеяться, что и другие боги тоже изменятся.

Единственный минус - опять этот долбанный Перси Джексон, черт бы его побрал, зачем он здесь? Попал не в ту серию? Ну что он там забыл? Хотя он играет в произведении важную роль (куда же без этого?), но, думаю, если бы дядюшка Рик не поленился, то мог бы создать другого персонажа, пусть это бы и растянулось на несколько страниц больше, чем нужно.

Персонажи прекрасны, особенно новенькая Мэг. Да, сразу понятно чья она дочь из богов, сразу понятно, что ее судьба будет связана с судьбой красавчика бога, но читать от этого не неинтересно, даже наоборот, читатель равнодушно читает и думает, что опять хэппи-энд от дядюшки Рика, все поженятся и всех убьют, никаких потерь, кого-то даже воскресят, как кучерявого сына Гефеста, да? А вот и нет, Рик Риордан воистину умеет удивлять и радовать своей непостоянностью.

Прекрасный и до слез трогающий момент с Гиацинтом, его упоминание доставляет скорбь и напоминание о прекрасной и трагичной легенде о Аполлоне и его возлюбленном Гиацинте

картинка Walter-Kovacs

SvitlanaMisak

Вот, вам, наверное, знакома ситуация, когда у вас на полке стоит дюжина новых, еще не прочитанных книг, а руки так и тянутся перечитать любимого, уже прочитаного до дыр, автора. Да, книжечки на полках привлекательные, новые, с новыми увлекательным мирами и переживаниями. Но ностальгия берет своё и вот, вы уже взахлеб читаете любимую серию книг. Именно такая ситуация, уже в который раз, случилась со мной. На полке стоят новые книги Кинга, а я все впадаю в детство вместе с Риорданом. Правда, в моём случае, серий две, да и третья продолжает писаться. Да-да, Риордан опять выпускает книгу о греческих полубогах, с уже известным нам миром Лагеря Полукровок. Не знаю, пытается он так срубить побольше деньжат, не может отпустить своих персонажей или же просто хочет порадовать своих читателей. Каковой бы причина не была, мне-то все равно. Мне главное, интересная книга, любимые персонажи и приятное времяпровождение. Несмотря на то, что Риордана я просто обожаю, от этой книги я слишком многого не ожидала. Слишком много было отзывов о том, что книга разочаровала, не оправдала ожиданий, способ "срубить бабла" и т.д., и т.п. Поэтому начинала я с мыслью прочитать чисто для галочки и заодно потренировать свой английский, впервые прочитав книгу полностью в оригинале. Но Риордан в очередной раз не подвел. Ещё с первой его книги, "Перси Джексон и Похититель молний", мне оставалось только восхищатся, как мастерски он переносит древнегреческие мифы в современный мир и делает так, что ты действительно веришь в происходящее, готов поверить и в этих всех монстров, даже в богов. Причём, с каждой книгой Риордан не утратил этой своей особенности, а только улучшил её, добавляя в свои книги все больше новых, иногда не слишком известных мифов. Так вот, ближе к сути. "Hidden Oracle" является первой книгой серии "Trials of Apollo", которая, в свою очередь, является продолжением истории о древнегреческих полубогах. Только вот здесь главным героем у нас выступает ветреный и легкомысленный бог Аполлон, которого за определённые поступки, о которых я не буду спойлерить, Зевс сбросил на землю. Риордан повторяет действия мифа о Аполлоне, которого Зевс, из-за убийства циклопов, сделавших его молнии, превратил в смертного и отдал в подчиненные какому-то пастуху, имени которого я не вспомню. Этот прием, повторение мифа, только уже в современном мире, он использует в своих книгах не один раз, причём весьма успешно. Итак, Аполлона превратили в смертного, сбросили где-то в районе Адской кухни в Нью-Йорке, наделили дурацким именем и полностью лишили всех божественных сил. Это вызывает у него бесконечное недоумение, ведь раньше он хоть превращался в смертного, но силы-то оставались. А тут и кровь нормальная, вместо ихора, по венам течёт, и прыщи появились, и жирок на животе! В начале книги Аполлон представлял с себя некоего самовлюбленного дурачка, единственными заботами которого были только его внешность и он сам. Никакие душевные травмы его не трогали, за прошлые поступки он ответственности брать не хотел и вообще казался каким-то чисто комедийным персонажем, вызывающим одно лишь раздражение. К концу он уже начинает раскрывается больше как персонаж с трагическим прошлым, с живыми чувствами, с принятием себя и принятием ответственности за свои поступки. Конечно, Риордан немного поспешил, ведь человек не может так быстро изменится за несколько дней (а именно столько длились действия книги). Но тем не менее, к концу книги Аполлон, вначале раздражающий, начал вызывать сочувствие и в целом, стал одним из любимых персонажей. И я просто не могу обратить внимание на то, что Риордан просто ОБОЖАЕТ (да, именно с большой буквы) тему предательства, выбора между друзьями и близкими, когда человек, пытаясь спасти родных, предает друзей. Ох, в его книгах уже, наверное, шесть персонажей, были предателями, вернувшимися на путь истинный. В этой книге тоже не обошлось без такого персонажа, что меня несколько шокировало и разочаровало. Но несмотря на это, сама книга мне безумно понравилась. Риордан опять написал чудесную книгу, опять позволил читателям окунутся в ту, волшебную атмосферу, которую несут его книги, опять позволил посмеяться над дурацкими шутками и приятно провести время. Большего мне и не надо.

KatyaGromova

Серия «Испытание Аполлона»: «Тайный оракул», «Тёмное пророчество» и «Горящий лабиринт». Почти у каждого есть книги детства, о которых вспоминаешь с нежной любовью и трепетом. У меня таковой является серия «Перси Джексон» Рика Риордана. Не знаю,как так получилось, что самые канонные книги, как «Гарри Поттер», «Таня Гроттер», «Мефодий Буслаев» и работы Толкиена, пришли мимо меня. Я помню, как несколько раз перечитывала «Перси Джексон», как влюблялась в греческую мифологию. Даже спустя годы не перестаю увлекаться мифологией, но теперь не только греческой, но и другими. В 2019 году я всё-таки решила прочитать остальные циклы вселенной Рика Риордана. Никакой, конечно, не полюбился сильнее «Перси Джексона». Но больше всего запомнилась и понравилась серия «Испытания Аполлона» В ней встречаются герои из других циклов, но теперь главный герой-бесшабашный самовлюблённый бог Аполлон, которого в наказании превратили смертного. После потери своей общественности его жизнь полностью меняется. Теперь Аполлон-простой подросток, без идеального пресса, но зато с горой угрей(как же он страдал по этому поводу). Но самое страшное: бывший бог должен служить девочке-полубогине. Как же было смешно и интересно читать, как теперь Аполлон пытается ужиться со смертными, со своими детьми и свыкнуться с тем, что он теперь не всемогущий бог, которому поклоняются, а легкая добыча для старых и новых врагов. Юмор, эпичные сражения, сарказм, самоирония, запоминающие и яркие герои-ни в чем этом не изменяет себе Рик Риордан. Ещё отдельный большой плюс серии-это взросление, измерение в лучшую сторону Аполлона. А тем, кому нравятся серии «Перси Джексон» и «Герои Олимпа»,будет радостно встретиться со странами полюбившимися героями и их новыми приключениями и проблемами. Жалко только то, что серия ещё не дописана. Режим «Хатико» включён и активирован. Ещё хочется сказать, что автор объявил о том, что этот цикл завершает целую вселенную богов Рика Риордана, что только подогревает интерес, чем же всё закончится. 4,5/5 картинка KatyaGromova

CorneliaMoro

картинка CorneliaMoro

Прежде всего стоит сказать о том, как я отношусь к подобным мультивселенным. Если у автора выходит несколько циклов книг с разными персонажами в одной, так скажем, вселенной, то это явно мультивселенная. Она есть у Кассандры Клэр, она есть и у Рика Риордана. Творчество их обоих уже стало неотъемлемой частью жизни, поэтому к каждому новому произведению я отношусь серьёзно и остро реагирую на всё, что там происходит.

Испытания Аполлона - третий греческий цикл Рика Риордана. Нервы мои стали шалить ещё с тех пор, как выяснилось, что новым главным героем будет Аполлон. Любимый бог. В теле смертного. А я просто ненавижу, когда издеваются над кем-то или чем-то, что мне дорого. Даже, если это выдуманный персонаж. И пусть книга хороша, как и предыдущие, но я всё равно зла на дядю Рика. Нельзя быть таким троллем!

Что я люблю, так это стиль повествования Риордана. После Героев Олимпа повествование от первого лица вернулось. А посмотреть на то, о чём думает бог, пусть и разжалованный, всегда интересно. А ещё с каждым новым циклом у дяди Рика всплывает всё больше неоднозначных тем, и лично у меня это вызывает двоякое ощущение. Пусть я человек мыслящий довольно свободно, но живу я там, где живу, и это накладывает свой отпечаток. Рик уходит от стереотипных персонажей подростковых книг, внешне идеальных и вообще дико исключительных. Чего стоит одна из главных героинь, Мэг. Абсолютно никакого стиля в одежде, усики и биполярный характер. Это хорошо, она довольно интересная, но эстет во мне всё равно плачет. Так же, как и над зелёными волосами девочки Кайлы(но вообще она чёткая), которой Аполлон... мама. Он вообще непритязательный, мифология нам это прямо говорит.

Читать эту книгу, как откровение одного классного неудачника другому классному неудачнику. Однако, больно. И очень много стёба. Это фишка Рика. У него вообще такой, свеженький взгляд. Но прошу, уволь меня от всяких хиппарей и вегетарианцев, у меня не настолько широкие взгляды! Приятно видеть некоторых старых персонажей, остальных из которых мы увидим и в следующих частях цикла, но, как и должно быть, во главу стола они не садятся. Здесь есть и много других новых интересных товарищей. Но почему почти всех зовут так по-дурацки? Мальчик Эллис, Шерман... И ещё Нико. Бедный фансервисный гoмo-Нико. Он, конечно, взрослеет вместе с книгами и другими персонажами, меняется, но мне так сложно понять его характер. Я догоняю, но мозг мне просто отказывает с этим. Предпочитаю более понятные судьбы или хотя бы более вменяемые объяснения.

И ничего по существу о сюжете. Он заслуживает быть прочитанным самостоятельно, особенно если вы не так трепетно относитесь к Аполлону, как я.

13 мая 2020
978-5-699-91122-6