Отзывы на аудиокнигу «Последствия»

Книга очень понравилась. Сначала не очень хотелось слушать, так как казалось, что после просмотра фильма, когда сюжет и исход уже известны, будет не интересно. Но, как выяснилось, книга гораздо глубже фильма и история о любовном треугольнике здесь далеко не на первом плане. Рекомендую тем, кто интересуется историей послевоенной Европы.

Прекрасная книга, как по содержанию, так и по прочтению Владимиром Левашевым. Послевоенная Германия была разделена странами-победителями на четыре сектора. Каждый

победитель пытался навязать немецкому народу свой путь развития. Но пользовались они теми же нацистскими методами сегрегации: делили людей на достойных и недостойных. Эта книга о том как бывшие враги ломают стены недопонимания, как добро побеждает зло, а любовь пробуждает в человеке благородные чувства. Очень трудно смириться и находиться рядом с тем, кого считаешь повинным в гибели близких. Война нанесла непоправимые травмы с обеих сторон. Но надо как-то жить и оставаться людьми…

Интересно в плане понимания, как это было по другую сторону. Но книга нудная. Казалось бы, сложная тема, но как то автор освещает ее как сводки новостей, крайне сухим повествованием. Любовный треугольник напрочь клише и собственно неясно, для чего он. Ни один из героев не вызывает привязанностей, эмоций и даже сочуствия. Более того, наличие некоторых героев неясно, они введены, но не получили логического развития. Поэтому скорее научно- познавательная книга, чем художественная.

Эта книга открывает взгляд на Вторую мировую войну с той стороны, которая меньше всего обсуждается - со стороны жителей Германии. Тема болезненная, особенно для нашей страны с ее историческим прошлым - огромными людскими потерями, разрушенными городами и людьми, пережившими блокаду, голод и другие бесчисленные ужасы тех дней.