Отзывы на книгу «Куда приводят мечты»

Шикарная книга, которая заставляет переосмыслить свои ценности. Читается очень легко на одном дыхании. Матесон, дает возможность понять, что все в наших руках, что наши мысли материальны, что даже в самый критический момент нужно верить себе.

Книга просто невероятная. Печальная, но очень светлая, даже неземная, если хотите. Она нереально завораживает и заключает в свои объятия. Достаточно тяжело оторваться, так как это безумное желание – узнать, что же будет дальше, что же ещё нам поведает главный герой – не покидает ни на минуту.

Поражает, насколько сильно Крис любит свою жену. Он был готов буквально спуститься в ад, только чтобы помочь Энн.. чтобы хотя бы немного уменьшить ее страдания.

Возможно, я переосмыслила некоторые вещи во время и после прочтения. И я считаю, что такие книги, определённо, оставляют отпечаток.

Фильм не смотрела, сравнивать эту книгу могу только с «Моими посмертными приключениями» Вознесенской и «Ты – моя половинка» Вернер. Правда, книга Вернер не о жизни там, а о жизни вообще.... Хотя, и Матесон писал именно о жизни, о великой силе любви и о том, что изменить можно все и в любой момент. Даже если ты уже не в этом мире. Хотя, конечно, есть вещи, которые на Земле лучше не совершать.... Пожалуй, «куда приводят мечты» – самая оптимистичная и светлая книга из всех. Как бы ни было плохо, на каком свете ты бы не находился, ангел-хранитель будет рядом и придет на помощь.... Да и стать им может практически любой, было бы желание – мечта… А все наши беды и неприятности по большому счету сидят только в нашей голове.

Очень религиозным людям я бы эту книгу не советовала, потому что ТОТ мир в изложении автора не соответствует какой-либо одной религиозной концепции.

"-Это ад?" «-Да» «-А где же огонь?» « -Его здесь нет. Каждый приходит со своим…»

Книга великолепная! Она даёт такую пищу для размышления!

Я очень рекомендую прочитать,она не большая,но в ней очень много смысла.

Сразу хочется сказать,что книга написана очень реалистично,в какой-то момент начинаешь забываться и и появляется такое ощущение,как будто автор действительно рассказывает свою историю «с того света».

Отдельного внимания достойна глава где главный герой благодарит свою жену. Она трогательная,такая нежная.

Большое внимания нужно уделить последней главе,там есть о чем задуматься.

Прочитала очень быстро. Очень понравилось. Есть над чем задуматься. Как всегда, не пожалела, что купила.

После этой книги я перестала бояться смерти. А что, если это, хотябы частично, правда? Я бы хотела верить в это. Нет, я понимаю, что слепо всему прочитанному\услышанному верить нельзя, но все таки…

Мы не можем знать что нас ждет после смерти, но мы должны «сажать семена» при жизни, чтобы потом «собирать урожай». Главное не забывать об этом, когда собираешься «бросить какое-то семя в землю», ведь оно прорастет!

Эта книга действительно заставляет взглянуть по другому на свою жизнь и задуматься о том, что нас может ожидать дальше.

Как бы там ни было, одно я знала давно:

Наши мертвые нас не оставят в беде,

Наши павшие, как часовые.

P.S. Абсолютно не согласна с теми, кому эта книга не понравилась. Значит вы либо ее не поняли, либо вы – ни во что не верующий человек.

Фильм по этому роману я когда-то видел, и большого впечатления он не произвёл. Однако к творчеству Матесона давно отношусь с огромным уважением, и очень надеялся отыскать когда-нибудь положенный в основу сюжета роман – тема-то благодатнейшая. Автор «Я-легенда», «Пляски мертвецов» или «Сумасшедшего дома» не подведёт, думалось мне… Но вот купил книгу, прочитал – и понял, что Матесон тоже может разочаровывать.

Нет, конечно, совсем плохо Ричард Матесон писать просто не умеет – есть здесь и захватывающий сюжет, и прекрасно выписанные, вызывающие сопереживание образы героев; книга в общем и целом читается легко и не без удовольствия, отрицать не буду. Но всё-таки, чем ближе к финалу – тем слабее было желание продолжать чтение.

Уже с самого начала авторский посыл о «строгих научных данных», положенных в основу романа, учитывая тематику загробной жизни, сильно настораживает. Ну и далее пошло-поехало – пространные лекции, к концу романа переходящие в настоящие нравоучения, всё более назойливые отсылки к богу (хотя так и остаётся неясным, к которому) и высшему суду (опять же непонятно, по законам которой из религий там судят – критерии греха и добродетели у них сильно разные). Ну а финал с реинкарнацией по Матесону – просто покоробил. У него получается, что несчастный ребёнок вместо своей собственной судьбы и личности может лишь рассчитывать, что к нему в небесной канцелярии определят правильно подготовленную душу, которая всё решит за него. Родители, воспитатели, наставники – строго побоку, личность-то уже готовая… Нечасто такое говорю, но здесь именно такой случай, что фильм по сюжету понравился больше, чем книга, на которой он основан. Там, в фильме, все эти скользкие моменты с противоречивостью религий и реинкарнацией, насколько мне помнится, достаточно деликатно обошли.

Самое обидное, что пенять за недостатки не на кого, кроме как на самого писателя – перевод, насколько могу судить, вполне приличный и передаёт как раз то, что хотел сказать автор. Название, конечно, передано совершенно неверно – в оригинале это прямая цитата из «Гамлета», поэтому what dreams may come правильно было бы переводить «Какие сны в том смертном сне приснятся». Но эта промашка была допущена ещё при прокате фильма у нас – название книги явно привязали именно к тому кривому переводу, чтобы сделать роман более узнаваемым.

Задумка интересная, её и использовали в фильме. Но язык и сюжет бедные и примитивные, такое ощущение, что читаешь литературу для детей или комиксы.

Книга интересная. Сравнивать книгу и фильм не стоит – это совершенно разные произведения. Фильм портясающе красивая история любви. А книга – популяризированный философский трактат, понятный для всех… очень упрощенное изложение основ восточных религий в форме, доступной западному обывателю. Для новичков в этой теме полезно прочитать

Фильм не советую смотреть. Отсебятина. Снят не по книге. Книга интересная, можно почитать. Очень хочется верить что все именно так, как рассказано)

содержание посредственно, совершенно не понял восторгов в отзывах. довольно примитивная история, помесь дантового ада, пересказов «свидетелей транскоммуникации» и реинкарнации

15 июля 2016
1978