Отзывы на книгу «Бухара в Средние века. На стыке персидских традиций и исламской культуры»

Очень интересная книга. Особенно понравилось как автор выстраивает преемственность культурных традиций в регионе. Будет полезна тем, кто захочет исследовать историю региона, абстрагируясь от стереотипов.

Когда начинаешь читать – вроде бы ничего, но продвинувшись на пару глав, понимаешь, что изложение весьма хаотичное, много повторов одних и тех же фактов, но в разной последовательносьи… Перевод тоже так себе.

Romanio

Золотой век Бухары и всего Хорасана, начавшийся, как всегда, с кризиса и закончившийся кризисом. В сложное время междоусобиц и управленческого коллапса старейшины призвали на правление в Бухару "варяга", и правитель Самарканда Наср Самани отправил туда своего брата Исмаила. Так взошла звезда Бухары, ибо Исмаил Самани оказался незаурядной и сильной личностью, заложившей основу расширения и укрепления Саманидского эмирата, принесшей на земли Мавераннахра стабильность и процветание. Почти век не ремонтировались защитные стены Бухары, потому что Бухаре не угрожали войны и набеги, а в те жестокие времена это редкость. Последняя иранская династия правителей, сумевшая добиться расширения исламского влияния на восточные тюркские регионы и раздвинувшая границы Бухарского эмирата почти на всю Трансоксиану. Бухара стала вторым центром Ислама, наравне с Багдадом, и столицей всего Мавераннахра, насильная арабизация была прекращена, а арабские и иранские течения в ней гармонично переплелись, породив расцвет культуры, искусства и наук. Такие звучные имена как Рудаки и Фирдоуси, Ибн Сина и Фараби и множество других украшают корону саманидской Бухары. Сюда стекались поэты и философы, врачи и архитекторы, здесь царила атмосфера относительной религиозной свободы и свободы мысли, строились библиотеки. Здесь было создано, если не самое древнее, то одно из древнейших медресе. Но, как водится, за сильным и мудрым правителем и его слаженным чиновничьим аппаратом, пришел слабый наследник, группы влияния при дворе начали свои разрушительные игры, армия требовала все больших средств, а внешние враги усиливались, и, просуществовав немногим более 100 лет, последняя иранская правящая династия была побеждена тюрками Караханидами, а на Хорасан обрушились войны, грабежи, бесконечные смены наместников, неурядицы и голод, что плавно перетекло в общий кризис мусульманского мира XII столетия. А на Востоке уже разгоралось пламя страшного бедствия, которое разорит цветущие города и оазисы, сметет с лица земли достижения ушедших эпох, пройдя пожаром по плодородным землям Трансоксианы. Монголы. Достойная работа одного из ведущих мировых иранистов Ричарда Фрая, собравшего по крупицам сведения из персидских и арабских источников, рассказывает историю расцвета и угасания роли Бухары начиная с согдийских времен начала исламских завоеваний и заканчивая монгольским нашествием. Но основная часть исследования, конечно, посвящена Саманидской эпохе, как периоду максимального возвышения Бухары и распространения ее культурного и религиозного влияния.

Сегодня Бухара — Багдад: в ней столько смеха, ликований! Там, где эмир, там торжество, он гордо правит в Хорасане!

Ты, кравчий, нам вино подай, ты, музыкант, ударь по струнам! Сегодня буду пить вино: настало время пирований!

Есть райский сад, и есть вино, есть девушки — тюльпанов ярче, Лишь горя нет! А если есть — ищи его во вражьем стане! Рудаки

Охарактеризовал бы данную книгу: обо всем немного. Информация представленна хаотична, как направдения сфер изложиная: военная, политическая, культурная и т. п. Чувствуется автор не доработал до завершения данную книгу.

18 сентября 2016
978-5-9524-5207-7