Отзывы на книгу «Невероятное паломничество Гарольда Фрая»

Невероятно трогательное произведение.

Книга о Мужчине, который узнает о том, что его подруга больна раком, и решает отправиться к ней пешком, через несколько штатов, не имея при себе ни чего.

Зачем?

Потому что он решил для себя, что женщина не умрет, пока он не дойдет.

И вот всю книгу ты идешь вместе с ним.

Такие необдуманные, спонтанные поступки не проходят даром.

Они непременно меняют жизнь. Герой хотел помочь другу, а помог себе.

Эта книга о том, что нужно уметь прощать, прощать окружающих, а самое главное – самого себя.

Книга требует спокойного чтения и лучше всего «зайдёт» людям 50+. Герой вспоминает свою жизнь, встречает разных людей и я вместе с ним ещё раз осознавала, как важно не откладывать на потом внимание и любовь и к близким и к случайным людям. Книга грустная и философская, начав – хочется идти также медленно, как герой и обязательно дойти до конца истории.

aleksandra_sneg

Давно у меня лежала в списке "хочу прочитать" эта книга, ожидая своей очереди. Наконец 1,5 месяца назад, на пересечении рабочих будней и начала отпуска, я её прочла. Мне понравилась книга своей многолойностью, которую, возможно, не каждый и заметит. Здесь первый слой - история о поступке так называемого "маленького человека" (хотя людей, которых можно считать "маленькими", конечно, нет), история его отношений с немногими близкими, его семейная история, которую мы узнаём постепенно, и она в итоге не совсем такая, какой мы можем вообразить её вначале. А более глубинный слой, собственно, и очаровпвший меня - это история про силу Дороги в её архетипическом значении. Это путь Героя. Это не менее сильно, чем про Бильбо или Фродо, даже если Гарольд спасает и не весь мир. Хотя... как сказать. Отсыоками к архетипам я наслаждались. Так получилось, что в этом году я впервые столкнулась с темой "что меняется с человеком, когда он решается на паломничество". Пока не в своём опыте, но в том, что рядом. И это было прекрасно. Гарольд Фрай - он об этом. Ты выходишь на дорогу, и твой мир начинает меняться. Ты вспоминаешь забытое. Твои воспоминания бегут за тобой, и постепенно перестают быть чудовищами. Ты же перестаёшь быть жителем одного дома, улицы, города. Теперь весь мир - твой дом. Люди подхватывают из твоего пути то, что им ближе. Они дополняют её идею, и извращают её. Но твоё дело - идти. Потому что у тебя есть цель. Потому что жить по-другому уже не имеет смысла.

В общем, очень славно. И субъективное: жаль, английская литература. От английского меня в большинстве случаев всё же потпяхивает, и это немного портит впечатление.

kupreeva74

Меня переполняют эмоции, и оформить их в слова рецензии будет очень трудно. Например, как можно описать словами смех? слёзы? От того, что эти слова написаны/напечатаны, вам не захочется ни смеяться, ни плакать. А вот когда плачешь, читая книгу - это непередаваемо. Книга о многом. Например, о том, что мы мало что можем изменить в этой жизни, и всё, что нам доступно - любить тех, кто рядом с нами. Или о том, что другому человеку может не пригодиться то, что вы отдаёте, но отдавая, вы неизменно приобретаете. Роман о физической слабости и духовной силе, об ошибках и искуплении, о том, что вчера - это прошлое, а у нас есть сегодня и, возможно, завтра. Я плакала, когда читала, что лучше умереть в один день. Я надеялась и улыбнулась, когда узнала, что Куини помогает этот безумный поход Гарольда Фрая. Удивлялась, обнаруживая, что в людях, при всём интересе к проблеме, много чёрствости и бестактности. Поражалась, как много проблем показал автор в одном произведении. Восторгалась гг, потому что он не молод, у него не идеальное здоровье, полно своих проблем, а он решился на такой геройский поступок. Гарольду 65 лет. У него жена Морин и сын Дэвид. За плечами значительное нерадужное прошлое, которое, вроде бы, невозможно переступить. Это прошлое увеличивает трещину в семейных отношениях. Казалось бы - сын большой, впереди неодинокая старость. Но в этой семье произошло нечто, что делает совместную жизнь супругов необходимой, но безрадостной. Одиночество вдвоём в преклонные годы - это очень страшно. Гарольд принимает решение идти к больной Куини отчасти потому, что хочет убежать от этого одиночества. Это не очевидная причина, она становится ясной к концу книги, но именно это, сказанное между строк, смогло растрогать меня до слёз. А знаете, что для меня было самым страшным в этой книге? Постоянно хочется хоть чем-то помочь героям, но читатель может только наблюдать за событиями. Переживания захлестнули меня с головой, но писательница показала в сюжете, зачем она заведомо держит читателя за обложкой книги. В книге помощь часто стирает границы личного пространства, и тогда она не впрок. Книга очень эмоциональная, трогательная, душевная. Будьте готовы к тому, что вам придётся идти с гг через всю Англию пешком, и за время пути вам поведают самое сокровенное.

moorigan

Эта книга поразила меня в самое сердце. Давно не читала ничего столь пронзительного.

Уже некоторое довольно продолжительное время меня терзал противный нечитун, который выражался не в том, что я не читала, а в том, что мне ничего не нравилось. Ну или так себе. За какой бы жанр я ни бралась, на какого бы автора ни возлагала надежды, все было не то. Не цепляло. И тогда я выбрала книгу из своего виш-листа методом тыка. Ну пусть будет вот эта, "Невероятное паломничество Гарольда Фрая" от Рейчел Джойс. Писательница мне незнакома, не помню, читала ли я какие-нибудь отзывы на сам роман, но пусть будет, решила я. И угадала.

Это что-то невероятное, трогательное, местами забавное, местами невероятно печальное, очень философское и духоподъёмное. Прекрасная книга, попавшая ко мне в руки в очень нужный момент.

Итак, сюжет. Главному герою Гарольду Фраю 65, он на пенсии, живёт с женой Морин в маленьком английском городке в уютном доме. У них есть взрослый сын Дэвид. Всю свою жизнь Гарольд проработал на пивоварне, а теперь просто доживает свой век. Невзирая на огромный рост, он яркий представитель тех, кого в космической русской литературе называли "маленький человек". Детство Гарольда было несчастливым, своим родителям он был совершенно не нужен. С образованием не сложилось, с карьерой тоже. Ничего и никого у Гарольда нет, кроме семьи, но и тут не все гладко. И вот живет себе этот английский пенсионер, скромно и обыденно, пока в один прекрасный день не получает письмо от одной давней знакомой, с которой он когда-то работал, но уже двадцать лет с ней не общался. Когда-то эта женщина ему очень помогла, а теперь она умирает от рака. В письме эта женщина прощается со своим другом, а в душе Гарольда происходит переворот. После беседы с девушкой на заправке, у которой тётя тоже болела раком, Гарольд принимает решение: он пойдет навестить Куини Хеннесси, ту самую женщину. И пойдет он в самом прямом смысле, пешком, хоть для этого ему придётся пересечь полстраны. Гарольд верит: пока он идёт, Куини будет жить.

Все, о чём я сейчас написала, происходит в первых главах, так что спойлеры отсутствуют. Гарольд отправляется в путь, и мы вместе с ним. Вместе с ним мы насладимся красотами сельской Англии, познакомимся с самыми разными людьми, заглянем в далёкое прошлое и вывернемся наизнанку. Хотя книга читается очень легко, у меня было такое чувство, что я отшагала вместе с Гарольдом. Местами очень тяжело психологически, очень переживаешь за него, такого ранимого, такого доверчивого, такого беззащитного. Все время боишься, как бы он ни попал в какую-нибудь неприятность. Я не знаю, как у Рейчел Джойс это получилось, но я действительно была с Гарольдом в течение его похода.

Книга одновременно печальная и позитивная. Где-то я улыбалась, где-то смахивала непрошенную слезу. И что мне понравилось больше всего, так это то, что главные герои не застывшие, они меняются и развиваются несмотря на свой возраст. И Гарольд, и его жена Морин, и Куини Хеннесси - очень смелые люди, которыми нельзя не восхищаться. Я их искренне полюбила. Что же до второстепенных персонажей, они чуть более схематичный и монохромный, но у каждого есть своя история, и каждый встретился Гарольду не случайно.

Основной посыл книги, на мой взгляд, в том, что некоторые вещи исправить нельзя, потому что они не в нашей власти. Но некоторые вещи исправить можно, если постараться.

Читала эту книги в оригинале, написано просто потрясающе. И перевод не отстает!

Столько чувств было внутри, когда я читала, как пожилой человек пешком идет через всю страну, преодолевает боль и тяготы, встречает новых необычных знакомых, спит на улице, но идет! Не буду спойлерить, но концовка такая философски колючая, она оставляет тебя в раздумиях, но, черт возьми, как же прочтение того стоит!

Удивительная книга о «маленьком» человеке, который решил на закате своей жизни сделать что-то значимое, что-то, что позволит ему познать и простить себя. Его паломнический поход – это дорога длиною в жизнь, которую придется пройти каждому. Написана очень легким языком, повествование увлекает и не отпускает до самого конца. Размышления о семье, детях, работе, смысле жизни, вере, любви – все это вы найдете в этой книге. Но как и во многих подобных книгах, конец, которого так ждешь всю книгу, надеясь найти там «истину», немного разочаровывает. Автор, как и любой другой человек, просто ее не знает. Однако это нисколько не умаляет достоинств самой книги. Ведь главное не результат, а процесс.

littleworm

Люблю пешие прогулки в одиночестве, а если удается вырваться из «каменных джунглей» – это подарок для души и тела. При таком отдыхе в голову начинают приходить мысли о насущном… накрывают воспоминания минувших дней…голова пытается использовать свободное время для анализа и переосмысления глобальных жизненных событий А если такая прогулка занимает не час и не два….а если не день и не месяц Вот Гарольд Фрай хотел дойти до ближайшего почтового ящика, а совершил пешее паломничество из одного конца Англии до другого. Это было совсем не просто и не весело. Какое уж тут веселье для пенсионера, ведущего закрытый и пассивный образ жизни. Это было не ради удовольствия – поход без денег заведомо лишен удобств и отчасти даже опасен. Это был поход во имя ВЕРЫ В СПАСЕНИЕ. Гарольд верил, что может спасти человеческую жизнь. На другом конце страны, в хосписе его ждет Куини – его давний друг. А дома осталась жена, Вот такой треугольник…только отнюдь не любовный.. Такие необдуманные, спонтанные поступки не проходят даром…они непременно меняют жизнь. Гарольд хотел помочь другу, а помог себе. Столько времени для переосмысления своей жизни оказалось ему крайне необходимым. Как часто мы не замечаем, того, что наша жизнь зашла в тупик…того, что мы разучились радоваться простым вещам…не осознаем, что не идем по жизни в припрыжку и с улыбкой на устах, а лишь топчемся на месте или прячемся под маленьким прочным панцирем… жалеем себя. А может поверить в свои силы… развернуть плечи…нос по ветру!!! Пошли пройдемся?! Нам есть о чем подумать….

Дальше...

картинка littleworm

Книга из тех, что ложатся на душу. Читаешь, и порой хочется взгрустнуть, а иногда хочется просто порадоваться и улыбнуться происходящим событиям.

Отличная работа… Даже с намёком на творчество и глубину. Но… Именно работа! Хорошая, добротная, вкусная… Именно ко времени и по времени…

19 мая 2016
2013