16+
текст

Объем 330 страниц

2012 год

16+

Другие версии

1 книга
Невероятное паломничество Гарольда Фрая

Невероятное паломничество Гарольда Фрая

текст
4,3
396 оценок
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Если время от времени не сходить с ума, то на что тогда надеяться?»Дебютный роман, сделавший Рейчел Джойс знаменитой.Номинант на The Man Booker Prize 2012Невероятно трогательный, увлекательный роман Рейчел Джойс покорил сердца читателей во всем мире. Гарольд Фрай, самый обычный человек, который всю жизнь ощущал себя ненужным, лишним, пускается в необычное путешествие. На противоположном конце страны в хосписе его ждет женщина по имени Куини Хеннесси. Мы не знаем, был ли у них роман, но она, одна из немногих, понимала и ценила его. Гарольд верит – пока он идет, преодолевая милю за милей, Куини будет жить. Эта одиссея стала для Гарольда возвращением к себе и – переосмыслением всей его жизни. «Великолепный в своей пронзительности роман о надежде и преображении». – O: The Oprah Magazine

Невероятно трогательное произведение.

Книга о Мужчине, который узнает о том, что его подруга больна раком, и решает отправиться к ней пешком, через несколько штатов, не имея при себе ни чего.

Зачем?

Потому что он решил для себя, что женщина не умрет, пока он не дойдет.

И вот всю книгу ты идешь вместе с ним.

Такие необдуманные, спонтанные поступки не проходят даром.

Они непременно меняют жизнь. Герой хотел помочь другу, а помог себе.

Эта книга о том, что нужно уметь прощать, прощать окружающих, а самое главное – самого себя.

Книга требует спокойного чтения и лучше всего «зайдёт» людям 50+. Герой вспоминает свою жизнь, встречает разных людей и я вместе с ним ещё раз осознавала, как важно не откладывать на потом внимание и любовь и к близким и к случайным людям. Книга грустная и философская, начав – хочется идти также медленно, как герой и обязательно дойти до конца истории.

Отзыв с LiveLib

Давно у меня лежала в списке "хочу прочитать" эта книга, ожидая своей очереди. Наконец 1,5 месяца назад, на пересечении рабочих будней и начала отпуска, я её прочла. Мне понравилась книга своей многолойностью, которую, возможно, не каждый и заметит. Здесь первый слой - история о поступке так называемого "маленького человека" (хотя людей, которых можно считать "маленькими", конечно, нет), история его отношений с немногими близкими, его семейная история, которую мы узнаём постепенно, и она в итоге не совсем такая, какой мы можем вообразить её вначале. А более глубинный слой, собственно, и очаровпвший меня - это история про силу Дороги в её архетипическом значении. Это путь Героя. Это не менее сильно, чем про Бильбо или Фродо, даже если Гарольд спасает и не весь мир. Хотя... как сказать. Отсыоками к архетипам я наслаждались. Так получилось, что в этом году я впервые столкнулась с темой "что меняется с человеком, когда он решается на паломничество". Пока не в своём опыте, но в том, что рядом. И это было прекрасно. Гарольд Фрай - он об этом. Ты выходишь на дорогу, и твой мир начинает меняться. Ты вспоминаешь забытое. Твои воспоминания бегут за тобой, и постепенно перестают быть чудовищами. Ты же перестаёшь быть жителем одного дома, улицы, города. Теперь весь мир - твой дом. Люди подхватывают из твоего пути то, что им ближе. Они дополняют её идею, и извращают её. Но твоё дело - идти. Потому что у тебя есть цель. Потому что жить по-другому уже не имеет смысла.

В общем, очень славно. И субъективное: жаль, английская литература. От английского меня в большинстве случаев всё же потпяхивает, и это немного портит впечатление.

Отзыв с LiveLib

Меня переполняют эмоции, и оформить их в слова рецензии будет очень трудно. Например, как можно описать словами смех? слёзы? От того, что эти слова написаны/напечатаны, вам не захочется ни смеяться, ни плакать. А вот когда плачешь, читая книгу - это непередаваемо. Книга о многом. Например, о том, что мы мало что можем изменить в этой жизни, и всё, что нам доступно - любить тех, кто рядом с нами. Или о том, что другому человеку может не пригодиться то, что вы отдаёте, но отдавая, вы неизменно приобретаете. Роман о физической слабости и духовной силе, об ошибках и искуплении, о том, что вчера - это прошлое, а у нас есть сегодня и, возможно, завтра. Я плакала, когда читала, что лучше умереть в один день. Я надеялась и улыбнулась, когда узнала, что Куини помогает этот безумный поход Гарольда Фрая. Удивлялась, обнаруживая, что в людях, при всём интересе к проблеме, много чёрствости и бестактности. Поражалась, как много проблем показал автор в одном произведении. Восторгалась гг, потому что он не молод, у него не идеальное здоровье, полно своих проблем, а он решился на такой геройский поступок. Гарольду 65 лет. У него жена Морин и сын Дэвид. За плечами значительное нерадужное прошлое, которое, вроде бы, невозможно переступить. Это прошлое увеличивает трещину в семейных отношениях. Казалось бы - сын большой, впереди неодинокая старость. Но в этой семье произошло нечто, что делает совместную жизнь супругов необходимой, но безрадостной. Одиночество вдвоём в преклонные годы - это очень страшно. Гарольд принимает решение идти к больной Куини отчасти потому, что хочет убежать от этого одиночества. Это не очевидная причина, она становится ясной к концу книги, но именно это, сказанное между строк, смогло растрогать меня до слёз. А знаете, что для меня было самым страшным в этой книге? Постоянно хочется хоть чем-то помочь героям, но читатель может только наблюдать за событиями. Переживания захлестнули меня с головой, но писательница показала в сюжете, зачем она заведомо держит читателя за обложкой книги. В книге помощь часто стирает границы личного пространства, и тогда она не впрок. Книга очень эмоциональная, трогательная, душевная. Будьте готовы к тому, что вам придётся идти с гг через всю Англию пешком, и за время пути вам поведают самое сокровенное.

Отзыв с LiveLib

Эта книга поразила меня в самое сердце. Давно не читала ничего столь пронзительного.

Уже некоторое довольно продолжительное время меня терзал противный нечитун, который выражался не в том, что я не читала, а в том, что мне ничего не нравилось. Ну или так себе. За какой бы жанр я ни бралась, на какого бы автора ни возлагала надежды, все было не то. Не цепляло. И тогда я выбрала книгу из своего виш-листа методом тыка. Ну пусть будет вот эта, "Невероятное паломничество Гарольда Фрая" от Рейчел Джойс. Писательница мне незнакома, не помню, читала ли я какие-нибудь отзывы на сам роман, но пусть будет, решила я. И угадала.

Это что-то невероятное, трогательное, местами забавное, местами невероятно печальное, очень философское и духоподъёмное. Прекрасная книга, попавшая ко мне в руки в очень нужный момент.

Итак, сюжет. Главному герою Гарольду Фраю 65, он на пенсии, живёт с женой Морин в маленьком английском городке в уютном доме. У них есть взрослый сын Дэвид. Всю свою жизнь Гарольд проработал на пивоварне, а теперь просто доживает свой век. Невзирая на огромный рост, он яркий представитель тех, кого в космической русской литературе называли "маленький человек". Детство Гарольда было несчастливым, своим родителям он был совершенно не нужен. С образованием не сложилось, с карьерой тоже. Ничего и никого у Гарольда нет, кроме семьи, но и тут не все гладко. И вот живет себе этот английский пенсионер, скромно и обыденно, пока в один прекрасный день не получает письмо от одной давней знакомой, с которой он когда-то работал, но уже двадцать лет с ней не общался. Когда-то эта женщина ему очень помогла, а теперь она умирает от рака. В письме эта женщина прощается со своим другом, а в душе Гарольда происходит переворот. После беседы с девушкой на заправке, у которой тётя тоже болела раком, Гарольд принимает решение: он пойдет навестить Куини Хеннесси, ту самую женщину. И пойдет он в самом прямом смысле, пешком, хоть для этого ему придётся пересечь полстраны. Гарольд верит: пока он идёт, Куини будет жить.

Все, о чём я сейчас написала, происходит в первых главах, так что спойлеры отсутствуют. Гарольд отправляется в путь, и мы вместе с ним. Вместе с ним мы насладимся красотами сельской Англии, познакомимся с самыми разными людьми, заглянем в далёкое прошлое и вывернемся наизнанку. Хотя книга читается очень легко, у меня было такое чувство, что я отшагала вместе с Гарольдом. Местами очень тяжело психологически, очень переживаешь за него, такого ранимого, такого доверчивого, такого беззащитного. Все время боишься, как бы он ни попал в какую-нибудь неприятность. Я не знаю, как у Рейчел Джойс это получилось, но я действительно была с Гарольдом в течение его похода.

Книга одновременно печальная и позитивная. Где-то я улыбалась, где-то смахивала непрошенную слезу. И что мне понравилось больше всего, так это то, что главные герои не застывшие, они меняются и развиваются несмотря на свой возраст. И Гарольд, и его жена Морин, и Куини Хеннесси - очень смелые люди, которыми нельзя не восхищаться. Я их искренне полюбила. Что же до второстепенных персонажей, они чуть более схематичный и монохромный, но у каждого есть своя история, и каждый встретился Гарольду не случайно.

Основной посыл книги, на мой взгляд, в том, что некоторые вещи исправить нельзя, потому что они не в нашей власти. Но некоторые вещи исправить можно, если постараться.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Если время от времени не сходить с ума, то на что тогда надеяться?»

Дебютный роман, сделавший Рейчел Джойс знаменитой.

Номинант на The Man Booker Prize 2012

Невероятно трогательный, увлекательный роман Рейчел Джойс покорил сердца читателей во всем мире.

Гарольд Фрай, самый обычный человек, который всю жизнь ощущал себя ненужным, лишним, пускается в необычное путешествие. На противоположном конце страны в хосписе его ждет женщина по имени Куини Хеннесси. Мы не знаем, был ли у них роман, но она, одна из немногих, понимала и ценила его. Гарольд верит – пока он идет, преодолевая милю за милей, Куини будет жить. Эта одиссея стала для Гарольда возвращением к себе и – переосмыслением всей его жизни.

«Великолепный в своей пронзительности роман о надежде и преображении». – O: The Oprah Magazine

Книга Рейчел Джойс «Невероятное паломничество Гарольда Фрая» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 мая 2016
Дата перевода:
2013
Последнее обновление:
2012
Объем:
330 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-65707-0
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip