16+
текст

Объем 151 страница

2009 год

16+

Другие версии

1 книга
У нас всегда будет Париж

У нас всегда будет Париж

Сборник
текст
4,0
1888 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В сборник вошли двадцать два рассказа и одно стихотворение известного американского фантаста, созданные в разные периоды его творческого пути.Произведения на самые разные темы ‒ о сложностях семейной жизни, религии, боли утраты, научном прогрессе, давлении общества ‒ заставляют улыбнуться, задуматься и открыть новые грани таланта легендарного писателя. Потерявшая сына женщина находит человека, которому пересадили сердце ее ребенка. Что произойдет во время их встречи?Двое мужчин заключают пари о том, что один из них сможет толкнуть другого на убийство. Действительно ли у каждого человека есть встроенная кнопка, нажатие на которую заставит совершить страшное преступление?В обычный день двое священников из Католической больницы видят, что больные исповедуются золотистому лабрадору. Почему они это делают?Чтобы прочесть этот захватывающий сборник, оформляйте покупку на ЛитРес. Книга станет доступна для скачивания в нескольких форматах и чтения онлайн!

"У нас всегда будет Париж"– это про романтическое настроение, истории о любви, горький привкус одиночества. Сборник получился своеобразным. У Брэдбери удивительно образные и необыкновенно лиричные истории. Всё обычное окутано флёром тайны и вечности. От чтения его рассказов рождаются трогательные ассоциации: лето, ночь, тёплый ветер, красное вино, дорога. Его рассказы хочется пить и пить. Но в этот раз, ко вкусу благородного вина примешивается горечь грусти. Эта грусть совершенно разная – потеря родных, близкая смерть, далёкая юность, утрата мгновения – но она не только не портит рассказы мастера, но и придаёт им особую ценность.

Брэдбери волшебен. Какое удовольствие его читать - медленно, чувствуя вкус настоящей литературы. Он мудр, знает жизнь, жалеет людей, думает о смерти - и умеет вместить всё это в каждый небольшой рассказ. Гений, что тут скажешь.

Ivkristian

От этого сборника у меня остались неоднозначные впечатления. К сожалению, не могу сказать, что он мне особо понравился, но и не могу утверждать, что это однозначно не то. Были как зацепившие истории, так и те, что остались возможно мною не поняты, а потому я не смогла их прочувствовать. Возможно, просто ещё не пришло время их всех понять. Что же касается тех рассказов, которые мне понравились: Массинелло Пьетро – история, основанная на реальных событиях, меня особенно тронула. Казалось бы, небольшой рассказ, но сколько в нем смысла, жизни, как он по-новому заставил взглянуть на жизнь и на людей вокруг. От концовки и горько, и светло на душе. Светло, потому что несмотря на все трудности, он не отказался от животных, от того, что ему дорого, а горько по той причине, что сколько он ни пытался пробудить людей, вернуть им смысл жизни, у него это не получилось. Но наверно ещё есть надежда, что что-то изменится. Посещение тоже по-своему зацепило, расстроило и растрогало. Страшно поставить себя на место героини, больно и грустно, но и немного светло всё же, ведь он продолжил в каком-то смысле жить, пусть и в другом и он спас этим чужую жизнь. Это ли не поистине человечный поступок. Убийство – довольно жутковатый получился рассказ, именно своей возможностью. Пока читала не могла отделаться от мысли, что это действительно так, у каждого из нас есть та самая кнопка, нажав на которую мы можем совершить самое ужасное – убийство. Туда и обратно – это рассказ об одном запоминающемся дне старой четы, когда они тряхнули стариной, окунаясь в прошлое и словно возрождаясь, ощущая некую легкость в теле. Они замечательно проводят этот день и какое-то время не чувствуют даже усталости, и решают так проводить каждый последующий день, соглашаясь на приглашения всех знакомых. Но под конец дня осознают, что уже не могут столько времени гулять по городу, годы дают о себе знать, да и дома в тёплых тапочках вместо жмущей новой обуви намного лучше. И возможно такие для кого-то скучные вечера уютнее и милее сердцу, нежели походы по магазинам и гостям. Летняя пиета – трогательное произведение о родительской любви, тронувшее за душу. Кажется, у меня точно также заблестели глаза, как и у отца под конец. Улети на небо – порой так хочется на необитаемый остров, куда-нибудь далеко-далеко, хоть в космос, но прочитав этот рассказ понимаешь, что невозможно будет так жить. Что нам действительно чужда такая изоляция и что дайте нам хоть что-то знакомое, привычное глазу и сердцу, будь то вывеска магазина или фасад дома и нам и дышать станет легче, потому что:

Это Земля. А на остальное мне плевать. Это Земля. Кусочек Земли, который можно подержать в руках и сказать: «Это в Иллинойсе, тот городок, который был мне хорошо знаком. И здания эти мне хорошо знакомы. Этот кусочек Земли будет мне опорой, а уж остальное сами построим, и тоску как рукой снимет».

Балтимор не близок – рассказ о довольно своеобразной дружбе, но нельзя утверждать, что она не была настоящей. Под конец сердце дрогнуло и стало совсем грустно. Литературные встречи – увлекательно, как-то даже раньше не замечала и не вдумывалась, что прочитанное так влияет на человека, и ведь действительно это так. Стиль начинает подстраиваться под недавно прочитанный, если он пришёлся по душе и какое-то время и сквозь призму взгляда автора на окружающий мир начинаешь смотреть. Одним словом, Брэдбери тонко подметил эту метаморфозу. В общем и целом, я всё также всем сердцем и душой люблю Брэдбери и с удовольствием и толикой грусти буду ждать наших новых встреч.

AlexSarat

Шок, потрясение, глаза на затылке, а руки на щеках! Каждый рассказ, я не хочу и описывать не буду, но вот парочку таких, что меня удивили, прокомментирую.

Начну, наверное, с того рассказа, которым назван сам сборник - "У нас всегда будет Париж". Что это было,я так до сих пор толком не понял. Пошел человек за пиццей, значит, а его тут преследует, потом взяли завели и вот это вот, ам.... не понимаю, и они туда вернуться, у них всегда будет Париж! Как говориться в народе: "Ёлки-палки, лес густой!", но в данном рассказе "Париж густой!".

"Массинелло Пьетро". Тут все понятно, в нашей жизни такое встретишь почти в каждом дворе, сумасшедший человек, который держит кучу животных, этих людей можно понять, они одиноки, но разводить столько, это извините меня, тупо и не красиво, особенно если это квартира. Только вчера видел по телевизору сюжет из Днепропетровска, 2 "бабушки" развели у себя в квартирах питомники. Кошмар, бедные соседи!

Также, очень, так, удивили рассказы: "Мы с мисс Эпплтри", "Город Памятный, штат Огайо" и "Улети на небо". Стих "Америка", потрясающий, мне он очень понравился.

Свободы воздух — хлеб.

В общем-то, все рассказы очень хороши и по-своему не нормальны. Факты, факты! Парашют!

pozne

И снова Рэй Брэдбери. И снова сборник рассказов. Романтическое настроение. Истории о любви.  Горький привкус одиночества.

Всё остальное, о чём я попытаюсь сказать, должно начинаться со слов: как всегда. Как всегда, сборник получился своеобразным. Как всегда, у Брэдбери удивительно образные и необыкновенно лиричные истории. Как всегда, всё обычное окутано флёром тайны и вечности. Как всегда, от чтения его рассказов рождаются трогательные ассоциации: лето, ночь, тёплый ветер, красное вино, дорога. Как всегда, его рассказы хочется пить и пить.

Но в этот раз, ко вкусу благородного вина примешивается горечь грусти. Эта грусть совершенно разная - потеря родных, близкая смерть, далёкая юность, утрата мгновения - но она не только не портит рассказы Мастера, но и придаёт им особую ценность. Возможно, сказывается возраст писателя. А, возможно, мой.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

В сборник вошли двадцать два рассказа и одно стихотворение известного американского фантаста, созданные в разные периоды его творческого пути.

Произведения на самые разные темы ‒ о сложностях семейной жизни, религии, боли утраты, научном прогрессе, давлении общества ‒ заставляют улыбнуться, задуматься и открыть новые грани таланта легендарного писателя.

Потерявшая сына женщина находит человека, которому пересадили сердце ее ребенка. Что произойдет во время их встречи?

Двое мужчин заключают пари о том, что один из них сможет толкнуть другого на убийство. Действительно ли у каждого человека есть встроенная кнопка, нажатие на которую заставит совершить страшное преступление?

В обычный день двое священников из Католической больницы видят, что больные исповедуются золотистому лабрадору. Почему они это делают?

Чтобы прочесть этот захватывающий сборник, оформляйте покупку на ЛитРес. Книга станет доступна для скачивания в нескольких форматах и чтения онлайн!

Описание книги

Рэй Брэдбери был замечательным рассказчиком.

Каждая история, вошедшая в книгу «У нас всегда будет Париж» – подлинная жемчужина. На каждой странице вас ждет открытие – полет на Марс и рассказ о пожилых супругах; размышления о том, как может измениться человеческая жизнь под влиянием одного момента, одного неосторожно сказанного слова.

Откройте эту книгу и окунитесь в неповторимый мир, созданный Рэем Брэдбери.

Книга Рэя Брэдбери «У нас всегда будет Париж» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 мая 2019
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2009
Объем:
151 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-699-98542-5
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip