Отзывы на книгу «Марсианские хроники. Полное издание»

Мне понравилась эта вещь гораздо больше, чем распиаренное «Вино из одуванчиков». Гораздо глубже, тоньше, гораздо литературнее. С этой книги когда-то началось моё знакомство с удивительным миром Брэдбери. Рекомендую

[ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!]

Когда мы только берем книгу в руки, мы видим заголовок на обложке. В случае «Марсианских хроник» заголовок может рассказать нам кое-что о книге, даже если мы её ещё не открывали. Само прилагательное Марсианские говорит отданием фантастики. Мы можем подумать, что книга будет о жизни марсиан, но впоследствии убедимся, что это не так. Хроника – ист. жанр, представляющий собой последовательную запись ист. событий. На самом деле хроники Марса начинаются, только когда люди впервые приземляются на Марс. Возможно, у марсиан были свои хроники, но нам доступны лишь человеческие хроники на Марсе. Может быть Бредбери подчеркнул свою «землянскую» перспективу(то, что он крассказывает» это с точки зрения человека, не марсианина.

В своей книге Рэй Бредбери довольно часто говорит о проблемах человечества. В главе «Мертвый сезон», когда начинается ядерная война на Земле, персоналы Сэма Паркхилла показывает пример жадности и жестокости.

Ему наплевать на марсиан и их культуру. Он с лёгкостью лишает их жизни. Этот человек думает о деньгах (своей выгоде). Люди в книге (большинство из них) описаны как паразиты, которые уже частично уничтожили Землю, а потом прилетели на Марс и буквально заменили цивилизацию марсиан на свою. В конце они просто оставили Марс и улетели.

Книга действительно написана очень интересно и её обязательно стоит прочитать.

Нет в продаже
01 февраля 2019