Достижения и награды
451' по Фаренгейту | Брэдбери Рэй
451' по Фаренгейту: роман | Брэдбери Рэй
Алексей Рустамов
26 февраля 2020

Книга написанная в 1953 году со временем становится ещё более актуальной. Глядя на экраны телевизоров, которые стремятся занять всю площадь наших стен, на кричащих на нас с интернет-пространства блогеров, невольно задумываешься: Мы семимильными шагами мчимся к тому «будущему», от которого на старался предостеречь Рей Брэдбери. Но только забрезжит луч прозрения, мы лишь ускоряем бег по пути в бездну.

306320002
27 июля 2019

Шикарная книга. Содержит в себе много мыслей и идей про общество, про людей. Одна из немногих книг, которую буду советовать прочесть. В общем, антиутопия всегда позволяет взглянуть на обычные вещи с другой стороны.

android_fffffff-f8ca-5de5-00000-00000-ceadf
14 августа 2019

Этот автор не нуждается в представлении, а его книги тем более. Но все же хочу сказать, что из множества классических произведений это отличается своей актуальностью. Кажется, что автор твой современник, так тонко он чувствует окружающую действительность.

Сергей Мазин
26 сентября 2019

Прекрасная книга, которая помогла мне выйти из небытия. Чистая, непорочная и светлая. Не думаю, что подберу много слов, да и не надо, Вы найдете свои)

ujdyj124
13 декабря 2019

Отличная книга!Я считаю,что её нужно включить в школьную программу.Книга которая может заставить детей читать,а самое главное думать!!!!!!!!!

02 мая 2020

Как же актуальна эта книга в нынешнее время. И как страшно осознавать, что мы стоим на пороге этого ужасающего будущего.

Прочтите книгу обязательно, и давайте сделаем всё возможное, чтоб книги всегда оставались в нашей жизни. Для наших детей и внуков.

Relex
07 февраля 2020

Обязательна к прочтению! Наверное, в 50 годы двадцатого века мало кто мог представить, что менее чем через сотню лет телевизор/Youtube практически вытолкнут книги из жизни людей.

Елена Бекренева
08 апреля 2020

К сожалению, всё, что описывает автор, происходит в наше время. Книга читается легко и быстро, но проблема, которая в ней затронута очень важна. Данное произведение должен прочитать каждый для того, чтобы понять, какие последствия произойдут, если люди перестанут ценить книги и знания.

Мария Медведь
11 марта 2020

Страшно, что написанное давно как невозможное, происходит прям за дверью твоего дома. К сожалению, те кому книга нужна как пособие «не делай так», никогда эту книгу не прочтут, а тем кто читает, остается лишь ужас.

ekimova251
09 ноября 2020

Книга сначала давалась мне очень тяжело. Пустые, не оканчивающиеся ничем диалоги между героями, которые вроде как взаимодействуют, но каждый на своей волне. Казалось роман не отдавал мне никакой энергии взамен. Но через какое-то время я для себя поняла, что это лишь был прием автора, чтобы читатель ощутил всю пустоту, бесчувственность, равнодушие, эгоистичность и безысходность описанной действительности. Отсутствие, более того, запрет на духовное развитие общества является «ключом к счастью и процветанию». Нет мыслей и чувств – нет проблем. А так ли это? Вроде бы в книге все гипертрофировано, но все же закрадываются мысли, что если основными целями общества будет получение материальных благ (а предпосылок к этому очень много), то ни к чему хорошему это не приведет.

Еще бы хотела бы отметить размышления автора о «рецензировании», «цензуре» и «кромсании» его произведений. Сейчас размах так называемой «политкорректности» уже преодолел все мыслимые рамки. Произведения и исторические факты переделаются и пересматриваются, а потом это смотрят или читают наши дети. Почему князя Ростова и графа Орлова играют темнокожие актеры в сериалах, доктор Джон Ватсона становится Джоан Ватсон, даже героя этой книги Монтага сделали темнокожим. Я абсолютно не имею ничего против каких-либо рас, цвета кожи, пола, вероисповедания и прочего, но не нужно перевирать исторические факты и книги. Делайте что-то свое!

«Короче говоря, не оскорбляйте меня усекновением головы, обрубанием пальцев или выкачиваем воздуха из легких, как вы запланировали поступить с моим сочинениями… Я не отправлюсь, выпотрошенный, с покорностью на полку, чтобы стать не-книгой… И никто меня не удержит. Даже вы! Делайте что-то свое!