Отзывы на книгу «Интеллект-карты от А до Я»

Пока готовилась к выходу новая книга эксперта по эффективному обучению Ренаты Кирилиной, автором была предоставлена мне возможность ознакомиться с частью данной книги. На этот раз – гид по MindMaps. Книга так и называется «Интеллект-карты от А до Я».

Об интеллект-картах я знала и раньше, применяю и в своей жизни, и при обучении детей на семейном образовании. Поэтому с одной стороны, представленный в книге материал не стал для меня открытием, но в то же время, учитывая название книги, я ожидала от неё немного больше (больше, чем «раскрытие этого инструмента с точки зрения техники») и не нашла ответов на возникающие зачастую вопросы при составлении таких карт. Тем не менее, считаю, что данный труд предназначен для широкого круга читателей. То есть любой человек, никогда не слышавший о «майндмэпинге» может с легкостью научиться этому методу «с нуля» при помощи книги Ренаты Кирилиной – это великолепный структурированный, «безводный» учебник. Более того, не побоюсь согласиться с автором, который называет данную книгу тренингом. Здесь просто, понятно и иллюстрировано расписан каждый этап на пути построения карт, при помощи упражнений отрабатываются навыки поиска ключевых слов, прорисовывания пиктограмм; в конце концов вместе с автором мы создаем настоящую интеллект-карту по предложенному тексту. Кроме того, Рената Кирилина предлагает не просто читать книгу, а сразу создавать по ней «карту ума».

Книгу однозначно буду советовать всем, кто желает научиться эффективно работать с информацией, быстро и качественно запоминать, обучаться. Более того, я также рекомендовала бы и бывалым «майндмэперам» ознакомиться хотя бы с обложкой книги, которая с помощью рассматриваемого инструмента наглядно рассказывает о том, как создавать ментальную карту – велика возможность, что есть еще что-то неизведанное в технике создания интеллект-карт – и тогда книга Ренаты Кирилиной станет незаменимым помощником в устранении пробелов.

Из книги узнала, что надо делать. Но мало информации, как это сделать. Возможно, так и предполагал. Прочитал и тренируйся. Тренируюсь, вопросов возникает больше, чем дала от ветра книга. На столько больше, что пока не могу оценить прелесть результата, который, как убеждает автор она получает от интеллект – карт. С этим же чувством и приступила к книге, с ним же и ухожу после прочтения. Кто-то умеет ими пользоваться и счастливы. А я пока нет… Буду двигаться дальше, пойду почитаю Тони Бьюзена…

ожидала большего, но для понимания составления интеллект- карт достаточно. ......................................................................

Очень просто, доступно и легко объясняется инструмент Интеллектуальных карт! С наглядными примерами и практикой. Отсутствует «вода»! Всё четко и ясно! Легко объяснить детям!

Очень интересная и полезная книга, особенно для родителей, чьи дети на семейный обучении. структуировали то, что было в голове раньше).

Я и не догадывалась, что составление майнд-карт – это целая наука. Неудивительно, что раньше у меня не получалось ими пользоваться. Теперь буду тренироваться.

очень хорошая люблю читать книги Рената Кирилина желаю успехов далнейшым хочу больше читать У её книги спасибо огромное хочу ешё

Слишком растянуто для книги. Подойдёт для подростка.

Все разжевано. Но в целом как ввод а тему – ок.

Интересные моменты есть. За что Спасибо.

Спасибо большое! мне очень понравилось. главное теперь тренироваться в навыках!!) все разложено по полочкам! рекомендую к чтению!

очень познавательная и полезная информация. Книга написана простым и доступным языком. будем пробовать использовать для подготовки к экзамену

21 марта 2019
Издательские решения