Отзывы на книгу «Призраки в смокингах. Лубянка против американских дипломатов-шпионов»

В своей книге Рем Сергеевич максимально объективно и точно рассказывает о работе американской разведки против Советского Союза,воздерживаясь от пространных и политизированных комментариев,а даёт объективную оценку работы посольской резидентуры ЦРУ ,без раскрытия обстоятельств оперативной работы американской разведки,не смакуя разоблачения её агентов. Рем Сергеевич проработал в разведке и контрразведки СССР почти 43 года.Разведка и контрразведка- антиподы.Разведка в сравнении со своим противником контрразведкой обладает тем преимуществом,что она сторона нападающая и в силу этого пользуется фактором внезапности,определяет место действия,характер своих операций,их исполнителей. С учётом этого Времени Красильников опровергает некоторые расхожие мифы о ЦРУ США,как будь то всемогущество и безошибочность действий разведки Вашингтона,или как то,что советские спецслужбы не могли противостоять разведывательно-подрывным акциям ЦРУ. Эта война разведки США и контрразведки СССР,а теперь уже России,продолжается более 70 лет,а на ней бывают победы и поражения как с одной так и с другой стороны и Рем Сергеевич прямо об этом упоминает в своей книге. Это война невидимая для простого человека,непрофессионала,зашоренная многими условностями.Возможно поэтому и столь странное на первый взгляд название книги- " Призраки в смокингах ". Это не художественное произведение,а документальная книга на мой взгляд очень интересно описывает работу американской резидентуры ЦРУ в СССР и в частности в Москве и противостояние ей первого ( американского) отдела Второго главного управления КГБ СССР- коим руководителем был генерал-майор Рем Сергеевич Котельников на протяжении 13 лет,а это по его же словам немало,учитывая специфичный характер работы,сопряженный с большими моральными нагрузками и нервным напряжением. в своей книге автор показал,что это противоборство не только материальных потенциалов,технологий,взятых на вооружение технических средств,но и интеллекта,тактики и стратегии. Словом, как говорится, « у волка сто дорог,у охотника- только одна». Резидентура ЦРУ в Москве умело пользовалась фактором неожиданности,выбирая одну из « ста дорог». Это и удобное время для своих разведопераций,а также способах оперативной связи. В книге раскрыта структура зазведывательного сообщества США,его цели и задачи,их примерный количественный состав,в том числе и московской резидентуре,объем финансирования. Отдельно затронут принцип отбора в оперативный состав ЦРУ из лиц США желающих проходить там службу. И много ещё чего интересного можно узнать прочитав эту книгу. На мой взгляд она будет интересна для тех,кто интересуется историей спецслужб- как непрофессионалов в этой области,так и профессионалов. Большое спасибо за интересную и нужную книгу. Пять звёзд заслуженно отправляю в её оценку.

Набор типичных штампов о американцах из советской эпохи. Ожидания были совсем другие. Неинтересное унылое чтиво. Видимо, большие начальники не могут рассказывать интересно. Перед этим прочёл книгу Перетрухина о судьбе агента Огородника, совсем другое дело. Писал опер, который непосредственно участвовал во всём.

22 февраля 2017
978-5-906880-69-7