16+
текст

Объем 220 страниц

1940 год

16+

Другие версии

2 книги
Завещание

Завещание

текст
4,3
206 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

У великого сыщика Ниро Вулфа очередное незаурядное дело. В результате несчастного случая погиб миллионер Ноэль Готорн. В целом, ничего необычного. Интересно другое – почти перед самой смертью Готорн изменил свое завещание. Почти все состояние он решил оставить любовнице – совершенно посторонней женщине. Естественно, родственники с подобным мириться не хотят и желают получить законное наследство, поэтому и решают привлечь сыщика. Возможно, Ноэль Готорн был не в себе или ему угрожали?На первый взгляд, все кажется очевидным. К изменениям в завещании наверняка причастна любовница. Осталось всего ничего: выудить у нее правду – и дело в шляпе. Но все оказывается куда сложнее, когда обнаруживается, что девушка была задушена. Теперь ей наследство уж точно не светит. Так кто же стоит за смертью миллионера? Был ли это несчастный случай? И что же заставило Готорна изменить свое завещание на самом деле? Вопросов намного больше, чем ожидалось…

Шикарная книга! Невозможно остановиться, пока не дочитаешь и практически до последней страницы преступника не угадать. Похоже, придется прочитать всю серию, одна книга лучше другой.

"Завещание" это восьмая книга про Ниро Вульфа. Неожиданный и захватывающий сюжет. Поражает как Вульф замечательно разбирается в характерах людей, в их тайных помыслах и страстях.

Отличные детективы, легкие, захватывающие, и с юмором. Читаются на одном дыхании. По-моему, мне встречались и другие рассказы из серии про Ниро Вулфа, жду их появления здесь с нетерпением)))

Arielliasa

Скучала я по юмору Арчи, поэтому вернулась так скоро, как только позволяло свободное время. Роман понравился не так сильно, как хотелось бы, но отметила, что это в порядке вещей и не стоит сильно концентрировать на этом внимания. Пока что книги цикла у меня делятся ровно на две категории: влюблена и нравится, но могло быть лучше.

Сюжет. К Вульфу обращаются знаменитые сёстры Хоторн, чтобы он помог им разобраться с завещанием их погибшего брата, ведь несмотря на все свои заверения, большую часть денег мужчина оставил своей любовнице. Также к сыщику наведывается жена покойного и помимо недовольства завещанием, она твёрдо уверена, что семья мужа строит против неё козни. Чтобы не выводить женщину из себя, сыщик принимает решение заняться и её делом.

Я, как и сыщик не особо люблю темы с завещанием, но они довольно часто появляются в классических детективах. Предчувствовала, что персонажи станут меня раздражать своим поведением, но они оказались достаточно колоритными и намного интереснее, чем от них ожидалось. Очень пришлась по вкусу вдова и момент её взаимодействия с Арчи, любимейший во всей книге. Я давно так не хохотала. Также оценила юную леди семейства и её подход к жизни.

Впрочем, несмотря на положительные впечатления во время и после чтения, сюжет поначалу невероятно медленно раскачивался. Мне уже начало казаться, что это детектив без убийств и персонажи так всю книгу и будут обсуждать свои отношения друг с другом. Не то, чтобы их разговоры были скучны, просто начала уставать от того, что сыщик и его помощник выступают лишь сторонними наблюдателями. Но полицейские принесли весть об убийстве и текст сразу привлёк внимания.

Эта часть сосредоточена на семье и совсем немного на Арчи. Честно, тут даже особых тёрок с полицией не наблюдалось и герой совсем не пытался вывести сыщика из себя. Я насчитала ровно один раз и тот мимолётный, не дающий насладиться происходящим. Это не сильно помешало прочесть книгу за пару часов, но любви не случилось и от этого грустно. Надеюсь, в следующий раз больше повезёт.

Dreamm

Снова возвращаюсь к одному из любимых героев - Ниро Вульф, он бесподобен и неподражаем. Есть в нем своя прелесть и конечно всеми любимые особенности, которые сподвигают нас читать увлекательные приключения Арчи и Ниро. Итак, снова в бой, как говорится.

картинка Dreamm Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

В самом названии произведения уже кроется смысл, о чем пойдет речь, только на самом деле не все так просто, как кажется в самом начале.

К Ниро Вульфу обращаются знаменитые на всю Америку сестры Хоторн. Их брат Ноэл оставил завещание, грозящее громким скан­далом. Большую часть своего многомиллионного состояния он от­писал содержанке.

Скандал или трагедия нас ждет в произведении? А может сначала скандал, а потом трагедия или наоборот? Итак, вроде банальная история в завещанием превращается в совсем другую историю - историю убийства. И тут уже начинается совсем другая история, которая неразрывно связана с действующими лицами произведения. В этом произведении автор нагоняет немного жути - дама в вуали и уже кажется, что вот она самая сокровенная тайна, но чем дальше читаешь, тем больше удивляешься сколько же кроется секретов у людей. Что сподвигло оставить наследство не своим сестрам? Может в этом кроется главная тайна? А может кто-то подменил завещание? И вот в этом круговороте бесконечных вопросов придется разбираться, только вот вдруг смерть брата не случайна? И тогда главным подозреваемым становится наследница состояния? А дальше еще круче заворачивается сюжет, ведь Арчи находит ее мертвой. Ой, что же такое происходит?

Для меня это произведение выделяется из всех прочитанных о Ниро и Арчи. В нем затронуты отношения, получился своего рода психологический детектив. Читая произведение, понимаешь, что семейные отношения не всегда такие идеальные, какими могут показаться на первый взгляд. И конечно серия книг о Ниро и Арче привлекает своей спецификой, автор создал удивительных героев, они противоположные, но делают совместно работу, вместе проводят интересные расследования, узнают всю подноготную героев и вуаля - перед нами преступник и его мотивы.

И в завершении хотелось обратить внимание на цитату из книги, которой озаглавлена рецензия - ведь только изощренные умы Арчи и Ниро придают особую пикантность циклу расследований.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

У великого сыщика Ниро Вулфа очередное незаурядное дело. В результате несчастного случая погиб миллионер Ноэль Готорн. В целом, ничего необычного. Интересно другое – почти перед самой смертью Готорн изменил свое завещание. Почти все состояние он решил оставить любовнице – совершенно посторонней женщине. Естественно, родственники с подобным мириться не хотят и желают получить законное наследство, поэтому и решают привлечь сыщика. Возможно, Ноэль Готорн был не в себе или ему угрожали?

На первый взгляд, все кажется очевидным. К изменениям в завещании наверняка причастна любовница. Осталось всего ничего: выудить у нее правду – и дело в шляпе. Но все оказывается куда сложнее, когда обнаруживается, что девушка была задушена. Теперь ей наследство уж точно не светит. Так кто же стоит за смертью миллионера? Был ли это несчастный случай? И что же заставило Готорна изменить свое завещание на самом деле? Вопросов намного больше, чем ожидалось…

Описание книги

Ниро Вулф, страстный коллекционер орхидей, большой гурман, любитель пива и великий сыщик, практически никогда не выходит из дому. Все преступления он распутывает на основе тех фактов, которые собирает Арчи Гудвин, его обаятельный, ироничный помощник с отличной памятью.

Родственники не согласны с завещанием, по которому практически все состояние погибшего миллионера должно перейти к его любовнице, однако вскоре выясняется, что миллионер убит, а любовница задушена…

Книга Рекса Стаут «Завещание» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 октября 2020
Дата перевода:
2014
Последнее обновление:
1940
Объем:
220 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-18666-8
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip