Отзывы на книгу «Снова убивать»

Рекс Стаут "Снова убивать"

Почитатели Рекса Стаута, которые ценили интригу в книгах о Ниро Вульфе и Арчи Гудвине, но сетовали на медлительность развития сюжета, будут полностью удовлетворены этой книгой. События в этой истории развиваются стремительно. Автор с первых же страниц представляет читателю множество персонажей – почти два десятка. Сюжет образуют несколько переплетающихся криминальных историй, одна, случившаяся много лет назад, и две – стремительно развивающиеся в настоящий момент. Любой бы запутался, но гений Ниро Вульфа конечно способен объяснить все связи между людьми и событиями.

Книга щедро сдобрена яркими, слегка карикатурными, персонажами, каждый из которых достоин отдельной истории – это и английский лорд, бежавший много лет назад в ночь перед казнью на Диком западе и пообещавший за лошадь половину своего состояния («полцарства за коня»); и молодая авантюристка,красивая,но бедная которая в конце концов ловит в свои сети глуповатого богатого наследника; и вальяжный руководитель крупной корпорации, который в молодые годы под другим именем возглавлял шайку лихих искателей приключений (где-то это уже было – помните, «Дороги, которые мы выбираем» О.Генри ?). А ещё в этой истории масса живых сцен в доме Ниро Вульфа – девушка, которую прячут в ящике с рассадой во время обыска полиции, перестрелка прямо в кабинете великого сыщика, Вульф, читающий женщине стихи на венгерском языке.

Меня немножко разочаровал перевод – не хватает некоторой «старомодности», придающей особый шарм языку Рекса Стаута, но в остальном рекомендую книгу всем.

Нет в продаже
27 февраля 2015