Отзывы на книгу «Кот, который гулял где хотел»

Книга как притча,интересная,хоть и выдумка

Интересно:-)

Многим людям неинтересны пещерные люди, а тут автор рассказывает, как пещерные люди приручали животных. Увлекает, хоть и выдумка. Но это еще не значит, что человек умнее животных. Ведь есть и обезьяны, которые так -же умны, как и люди:-)

Отличная книжка для внеклассного чтения младшеклассникам. Легко написано, увлекательно и познавательно. Остался открытым вопрос является ли женщина человеком ))

Не все собаки загоняют котов на деревья. Не все коты самостоятельные. Но я вообще то всегда любила эту сказку. Хотя по мне так это скорее притча для юристов, чем детская сказка.

Был по этой сказке советский мультик,напомнила детство! А вообще интересно, у Киплинга хорошие сказки, и сюжеты оригинальные.

Lyubochka

картинка Lyubochka Я в детстве часто читала Киплинга и уже в то время понимала, как они отличаются от других. Я воспринимала их как "взрослые" сказки, из-за серьезности происходящего. До сих пор это чувство не прошло. Женщине, уже в древние времена, удалось создать уют и развести домашний очаг, в котором она на протяжении всей жизни поддерживала огонь, передавая свой опыт из поколения в поколение. С многими трудностями ей пришлось столкнуться. Но важным и ощутимым стало одомашнивание диких животных. Суровые животные склонились перед человеком, а кошка, с гордой осанкой, наоборот, заставила людей чувствовать ее превосходство. Действительно, кошки такие мистические животные. Их энергетика успокаивает детей, лечит людей, а как они избивают собак, ни какая овчарка в этот момент не справится. Вполне хватает их взгляда, как собака поджав хвост, отступает от своих намерений. Один раз наш большой пес схватил одного из наших котят. Мы не успели среагировать, как кошка сделала за нас работу. В тот момент мы уже не знали кого спасать. После этой взбучки котята спокойно гуляли возле собаки, пытались поесть из ее миски. Мама же грелась на солнышке в стороне и периодически кидала взгляд на пса, который опускал голову и уходил в будку. При въезде в новый дом обязательно первой нужно запустить кошку. Даже здесь показана ее сила. Люблю Киплинга и его подачу. картинка Lyubochka

paketorii

Довольно милая и на первый взгляд обыденная сказка. Но в ней описываются тысячи лет истории человечества. Хотя и не без авторских ляпов, но на то это и сказка. Отдельно взятый человек находит себе женщину. Она меняет его жизнь кардинальные образом. У него появляется уютное жилище, вкусная пища и даже наследник. А без неё он так и жил бы под деревом и вообще... Хвала женщинам за то, что подбирают нас мужиков и не дают нам пропасть))) Кроме того, в этой маленькой сказке есть история приручения животных, история о наличии колдовского начала в каждой женщине и даже немного юмора. Именно с такой позиции можно попытаться объяснить разность взаимоотношений между кошкой и другими персонажами. Да, единственно истинно свободный персонаж будет страдать от нападок других, связанных с чем-то или с кем-то. Но такова цена свободы.

ShariK_in

Пожалуй, из всех «Просто сказок» Киплинга эта — самая взрослая. Фантастически ёмко показаны отношения с миром животных. Образ Кошки — символ уверенности , самодостаточности и готовности к справедливым компромиссам притягивает меня с самого раннего детства. Огромная благодарность Киплингу за волшебство Женщины и независимость Кошки. Я в таком восторге от этой сказки, что словами не передать. се началось очень давно, когда были еще дикими Собака, Лошадь, и Корова. И Человек тоже был дикий, если бы не Женщина. А кстати, Вы не знаете, Женщина и Мужчина — это один вид или два, а то не понятно: Человек был дикий и это был — Мужчина, а Женщина была цивилизованной, а значит, она не человек что ли? Но, как бы то ни было, а цивилизация пришла в мир Мужчины вместе с вкусным обедом, теплой постелью и обязательными правилами поведения. А для лесных зверушек настал конец вольницы, поскольку Женщина начала вербовать среди них слуг и друзей. Так и попались на ее посулы Собака, Лошадь и Корова. И только одна Кошка оказалась мудрее и, по-прежнему, гуляла сама по себе. Но очень ей хотелось гулять и в людском жилище, греться у огня и пить вкусное молоко, но при этом сохранить свою свободу и независимость. И поэтому заключили Женщина и Кошка договор, к которому потом присоединились и Мужчина и Собака со своими пунктами и примечаниями. Вот и вся сказка

InsomniaReader

Честно пыталась разобраться во всем многообразии переводов "Сказок просто так", но забросила, ибо дело это неблагодарное. Так или иначе определилась со "своей" версией именно этой истории - с кошкой, а не котом. Причем определяющим явился именно пол животного, а не художественные достоинства перевода:) Кошка, которая гуляет сама по себе, почему то оказалась мне ближе, чем кот.

Относительно самой сказки - не могу назвать ее самой любимой. Куда больше мне нравятся другие истории в серии. Эта же, прекрасно определив роли животных, несколько странно обозначает роли людей, очень стереотипно и однозначно. Ничего страшного, скорее особенность лично моего восприятия. В остальном, бессмертная детская классика.

SayaOpium

Подходить к Киплингу было решено с истории, знакомой по экранизации. Решение однозначно верное, а у Киплинга однозначно прекрасный язык: ритм, аллитерация (везде, везде!), повторяющиеся формулы - диво дивное. Сама сказка простенькая и забавная, только не совсем понятно, почему в переводе кот превратился в кошку. Возможно, это связано с благозвучием, но мне как-то лениво лезть сверять. Только конец сказки странно-неприятный. Во-первых, далеко не все собаки агрессивно относятся к кошкам (хотя ладно, это же игра на стереотипе), а во-вторых, какой нормальный человек будет бросать в кота предметы? Среди которых ТОПОР? Просто потому что потому? Глупость какая-то несусветная, даже с шутками про "отлупить тапком" не сходится. Но это я так, от лица ярой кошатницы.

03 марта 2014
1916