Отзывы на книгу «Ким»

Удивительно, но раньше я думала о Киплинге исключительно как об авторе Маугли и Рикки Тикки Тави. Ким – произведение для взрослой аудитории, автор очень реалистично описывает смесь самобытной индийской, мусульманской и европейской культур, которая и до сих пор встречается в Индии во всем) Меня поразило такое подробное знание автора обычаев и привычек, природы, традиций этой удивительной страны. Книга читается очень легко. Хоть в ней и совсем нет секса, насилия и прочего, чего в изобилии во всяких современных бестселлерах.

Это гениально!Автор прекрасно сочетает все! Дружба, взросление,несколько стран. Очень захватывает, можно перечитывать много раз, впрочем мне еще нравится «Маугли».

лучшее, что я читал за последние годы. мальчик по имени Ким сопровождает тибетского ламу по стране, в качестве послушника. Быт, традиции-всё в этой книге.

начал читать когда услышал что "само понятие The Big Game было опубликовано и широко раскрыто в романе «Ким» Редьярда Киплинга", что в этой книге впервые Большая Игра была названа Большой Игрой. Хотелось подробностей и исторического контекста. Не нашел. Упоминание об игре есть, реально присутствует одна сцена (даже не эпизод). Все таки книга не о большой игре, а скорее приключенческая книга для мальчиков начала 20-го века. Может тогда книга и была интересна и увлекательна. Сейчас приключенческий сюжет в ней выглядит очень схематично. В общем мальчикам читать скорее всего будет скучно. Взрослым - не особо интересно. Я дочитал в поисках Большой игры. Ну и сценки из жизни Индии конца 19 века колоритно описаны.

Любопытно что на этой книге вполне возможно воспитывался автор романов про Джеймся Бонда - Ян Флеминг - вот он довел идею шпионского романа - до совершенства. У Киплинга это скорее эссе о его детских (а может и не только детских) годах и не реализованных мечтах...

Книга хорошая, но кто ищет захватывающего сюжета - лучше почитать что-то другое. Сейчас есть огромный выбор достойных книг. Это классика в которой лучше поискать дух Индии.

в общем книга может и хорошая, но мой запрос к ней не совпал с ответом

В этой книге каждый найдет для себя что-то свое – здесь есть и приключения, и красочные описания колониальной Индии, самой пестрой страны мира, и чисто киплинговское пристальное изучение разных людей. Мне нравится буквально все, но наиболее ценным оказался первый в моей жизни взгляд на буддизм. Лама, который своим появлением сдвинул мир Кима, в какой-то степени развернул и мой мир.

Кстати, данный перевод, на мой взгляд – самый удачный

отличная интересная книга, хотелось бы больше но и на том спасибо.

Написана понятным интересным языком, Индия стала немного ближе.

OlgaZadvornova

Положа руку на сердце, на самом деле, оценку я поставила с большой натяжкой, так как удовольствия от чтения было немного. Нет, есть тут, конечно, кое-что и интересное – всё-таки Индия, экзотический колорит, природа, характеры, обычаи, горы, реки, равнины, новая железная дорога, разноязыкий говор, шум базаров. Но всё как-то холодновато.

Главный герой - Ким, мальчик лет 13, сын ирландского солдата, оставшийся сиротой и воспитанный индийской женщиной, промышляет на улицах Лахора. Смышлёный мальчишка, он знает страну, местных людей, он наблюдательный и даже себе на уме. Однажды Ким отправляется в странствие со стариком, тибетским ламой, заботится о нём и слушает его наставления. Их странствия – это Искания.

Искания Кима приводят его к важному событию – он встречается с ирландским полком, в котором служил его отец. Это становится потрясением – мальчик неожиданно понимает, что он не просто Ким, он Кимбол О Хара, он – сахиб. Неизбежно встаёт вопрос самоидентификации. Кто он? Сахиб, в ком течёт кровь белого человека или местный, чья родина, язык и обычаи связаны с Индией. Эту страну он знает и любит. Но – а как же долг белого человека и память об отце. В чём же будет его истинный путь – такой непростой вопрос встаёт перед мальчиком.

Кима отправляют в элитную католическую школу, старик-лама тоже настаивает, что он должен получить образование белого человека и даже оплачивает его учёбу. И вот до этого момента читать было довольно интересно, возникает симпатия к мальчику и интерес к его судьбе, мы к нему привыкаем, сочувствуем, тем более, что в сюжете всё это приправлено приключениями и шпионскими тайнами.

Кимбол обучается в школе 3 года, он выучился английскому языку, терпит несвободу и дисциплину, а порой и побои, ради исполнения долга, но выторговывает себе право во время каникул свободно странствовать и встречаться со своим учителем - ламой. Автор говорит, что описывать подробно этот период нет необходимости, это банально. Ну, допустим, действительно, об английской школе можно почитать и в других книгах, здесь же интересует прежде всего Индия.

Итак, окончив школу, будучи уже юношей 16-17 лет, Ким поступает под покровительство полковника британских спецслужб Крейтона. Таланты мальчика, его незаурядный ум, характер, смекалка, а также двойное обличие как нельзя лучше подходят для выполнения секретных заданий и добывания информации. Казалось бы, книга тут должна быть ещё более занимательной, и в психологическом, и в приключенческом плане. Но почему-то наоборот, действие замедляется и становится мало увлекательным, порой совсем провисает.

Политико-шпионская составляющая книги, так называемая Большая Игра, термин, которым обозначают соперничество Британии и России за влияние в Индии и вообще на Востоке, проходит как-то фоново. "Зловредная Северная Держава" коварно исследует северные индийские территории, собирает материал и готовит точные схемы и карты. Этим занимаются двое - некий странный русский и его напарник- француз. Француз, конечно, мутный, но русский изображён ещё более отвратительным. В итоге усилиями британцев и служащих им с радостью местных, Северная Держава посрамлена. Но описано это как-то скомкано, хотя результат верный – Британия вытеснила русских из Индии.

Парадоксально, но более взрослый Ким почему-то растерял во второй части книги всё своё обаяние, и хотя он делает вроде бы правильные вещи – исполняет свой долг, заботится о старом ламе, но всё это становится уже холодновато-скучным.

innashpitzberg

"Ким" - это прекрасная и очень красивая история о дружбе, и гораздо больше.

Киплинг написал этот роман явно основываясь на классическом жанре романа героя-путешественника, истоки которого восходят к эпическим Гильгамешу и Одиссею.

Знакомясь с мальчиком-юношей Кимом и его другом, мы узнаем мир Индии 19 века, Индии под Британским правлением. В своем умном, рассудительном, но одновременно и восхитительном по концентрированности впечатлений и эмоций повествовании, Киплинг поднимает вопросы самоидентификации (кто такой Ким?), вопросы культурных и духовных различий, вопрос природы судьбы и удачи. Но самое важное - это, наверное, рассказ о становлении личности Кима, рассказ о взрослении и поиске своей судьбы, ну и, конечно же, рассказ о необыкновенной дружбе, которая становится результатом этих поисков и сопровождает их.

Гениальность Киплинга в том, что ему удается сочетать все эти темы в захватывающем по стилю и красоте повествовании. Замечательный роман о поиске своей судьбы, перечитываю, люблю, буду перечитывать еще не один раз.

red_star

Парадный портрет британской Индии, весь Радж на нескольких сотнях страниц. Много душевной неполиткорректности, бремени белого человека, Большой игры с одной Северной Державой и простых хороших людей. Все гармонично сосуществуют в лучшем из миров, плавно перемещаясь с юга на север, с севера на юг, просто перемещаясь в бесконечном цикле перерождений.

«Ким» – своего рода «Кубанские казаки», такая же греющая душу безмятежность эпохи снятых противоречий. Пестрая веселая жизнь вовлекает всех, надрыва и страданий нет, все несется в ритме танца по Великому Колесному Пути или в вагоне третьего класса, тайны неопасны, приключения прекрасны, а впереди еще много всего.

Киплинг пишет просто, но это изысканная простота, осознанная и хорошо подготовленная. Да, она несколько торжественная, но не пафосная, а ритуальная, ему кажется, что о таком разнообразном мире только так и можно писать. Возможно, он абсолютно прав, ведь все эти сикхи, бенгальцы, афганцы, разные горцы, бесконечные южане и белые сложны и интересны, но на каждого не хватит книги, а все вместе они и складываются в пресловутую цветущую сложность жизни, настоящей Индии.

Все это, конечно, мир глазами влюбленного колонизатора. Здесь нет или почти нет Европы, есть внешне похожие на детей туземцы и ошибающееся порой сахибы, и это для Киплинга вполне самодостаточный мир. Ким – это гипертрофированный Маугли, они тоже состоят в иерархических отношениях – насколько индиец Маугли выше животных, настолько Ким выше местных, ибо обладает двумя природами, белой и черной (лексика автора сохранена). Но прелесть Киплинга именно в том, что он превосходит колониальный дискурс (самому страшно от таких высокопарных слов), видя в слабостях местных силу и свой образ жизни, а в превосходстве белых – слабость и невежество. И именно здесь, в преодолении официального мироустройства и существует Ким, ирландское дитя Индии, Друг Всего Мира, для которого весь Хинд – дом. Вся эта интрига с картами, письмами и далеким русским царем нужна лишь отчасти, как слабый мотор повествования, на самом деле все исчерпывается ощущениями, от горячих лепешек, от горного воздуха, от постоянной необижающей ругани, от людского водоворота.

P.S. В этот раз я читал «Кима» в переводе Клягиной-Кондратьевой. Интересна и сама переводчик, и сравнение ее перевода (выполненного в середине 30-х) с более поздним (1991), который я, кажется, читал в прошлый раз (сравнение это становится поводом для научный статей, гугл все знает). Надо бы в следующий раз попробовать прочитать в оригинале.

P.P.S. Калькуттский бабу так настойчиво рекламирует Герберта Спенсера, что я поддался. К тому же у меня есть его дореволюционное издание, чем не повод прочитать?

Nurcha

Классная история! Не знаю, правда, почему тут стоит тэг "шпионские детективы". Тут есть, конечно, немножко и детектива, и шпионства, но настолько мизерно, что я бы не стала уж так это позиционировать. А вот приключений тут действительно хоть отбавляй! Из плюсов: - оригинальные, необычные герои повествования. Особенно, конечно, сам Ким. Мальчик с недюжинными способностями, бесконечным любопытством, ну и хитрован, безусловно :)) - интересный сюжет. С любопытством следишь за всеми приключениями героев - довольно-таки приятный язык и стиль написания. Даже несмотря на философские размышления. Любопытно, на какой возраст читателей рассчитывал автор, когда писал книгу? С одной стороны, какие-то моменты детям-подросткам были бы интересны. А с другой, местами им было бы жутко нудно и скучно, как мне кажется. Вряд ли детям было бы интересно читать про религию и различные философствования. Это даже мне скучно :))