Отзывы на книгу «Управление изменениями»

Сборник статей HBR «Управление изменениями» хоть и вышел в 2011 году (на русском языке в 2016) все статьи остаются актуальными, особенно в кризисное время.

В каждой статье свой подход к управлению в компаниях, но везде конкретно, сжато и по делу.

Очень понравилась статья «Проблемы управления изменениями», в которой про сами проблемы говориться 1-2 стр., но остальной материал раскрывает ключевые факторы, которые помогают заложить фундамент успешных изменений. Раскрыта методика применения применения на практике с примерами. Дана система бальной оценки каждого фактора и компании в целом, после трансформации. Написано просто и понятно, как впрочем и все статьи издания.

Рекомендую руководителям, менеджерам, стартаперам и всем тем, кто хочет преуспеть в бизнесе.

Сборник не практический. Красивые воодушевляющие мысли громких авторов. Суть одна:"преобразование – это процесс, а не событие. Он должен проходить этапы, которые опираются друг на друга. Попытка пропустить какой-либо этап лишь создает иллюзию быстрых изменений, но никогда не приводит к желаемому результату". Как подготовиться, проанализировать бизнес процессы, а потом на основе анализа спланировать шаги реформ...нет ничего! Только лозунги. Ключевой: "Важно убедить, что ничего не менять - еще опаснее, чем рисковать, осуществлять изменения". Красиво, но не практично...

Хорошая подборка авторов - экспертов в области проведения изменений.

Время, когда изменения могли проходить раз в несколько лет, прошли безвозвратно.

К нашему времени идеально подходит фраза Джека Вэлча "Изменись или умри"

Пожалуй, что проведение изменений одна из труднейших задач, которые встают перед руководством организации.

Суть изменений - изменение поведения сотрудников компании.

Как к этому подойти и реализовать можно найти в этом сборнике статей

Harvard Business Review (HBR)
29 августа 2016
2011