0+
текст
PDF

Объем 776 страниц

2013 год

0+

Толковый словарь русской разговорной речи. Выпуск 1. А-И

текст
PDF
399
450 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 45,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В словаре содержится описание лексики современной русской разговорной речи. Словарь имеет экспериментальный характер и не является нормативным. Задачей составителей было с возможной полнотой отразить в словарной форме семантические, грамматические, сочетаемостные, стилистические свойства разговорной лексики, а также особенности ее использования в разных ситуациях неформального, заранее не подготовленного, спонтанного общения. Материалом для словаря послужили записи устной русской речи второй половины XX – начала XXI в., современная публицистика, пресса, теле– и радиопередачи, киносценарии, разные жанры интернет-общения (блоги, форумы, чаты и т. п.).В первом выпуске содержится примерно 3200 словарных статей.Издание рассчитано в первую очередь на лексикографов и на специалистов в области изучения русской разговорной речи, а также на представителей иных лингвистических специальностей. Словарь может быть полезен и тем носителям языка, кто, не будучи связан со словом профессионально, интересуется проблемами русского языка, его развитием и современным состоянием.

Это словарь значений разговорной речи, часто неформальной.Например, «абзац» в значении «все пропало», «барышня» как «неумелая девушка», «завалиться» – «потерпеть неудачу». Для каждого слова предложены несколько употребляемых значений, а также яркие литературные примеры современной прозы. Здесь подобраны именно слова, «изменившие» свое значение, в сравнении с классическими словарями В.И.Даля, С.И.Ожегова и др. Для тех кто ищет/ изучает вариации в русском разговорном языке

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В словаре содержится описание лексики современной русской разговорной речи. Словарь имеет экспериментальный характер и не является нормативным. Задачей составителей было с возможной полнотой отразить в словарной форме семантические, грамматические, сочетаемостные, стилистические свойства разговорной лексики, а также особенности ее использования в разных ситуациях неформального, заранее не подготовленного, спонтанного общения. Материалом для словаря послужили записи устной русской речи второй половины XX – начала XXI в., современная публицистика, пресса, теле– и радиопередачи, киносценарии, разные жанры интернет-общения (блоги, форумы, чаты и т. п.).

В первом выпуске содержится примерно 3200 словарных статей.

Издание рассчитано в первую очередь на лексикографов и на специалистов в области изучения русской разговорной речи, а также на представителей иных лингвистических специальностей. Словарь может быть полезен и тем носителям языка, кто, не будучи связан со словом профессионально, интересуется проблемами русского языка, его развитием и современным состоянием.

Книга «Толковый словарь русской разговорной речи. Выпуск 1. А-И» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
18 сентября 2015
Последнее обновление:
2013
Объем:
776 стр.
ISBN:
978-5-9905856-5-2
Общий размер:
7.7 МБ
Общее кол-во страниц:
776
Редактор:
Правообладатель:
Языки Славянской Культуры
Формат скачивания:
pdf