Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 112 страниц

2013 год

0+

Спринтерский и барьерный бег

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

164 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Учебное пособие подготовлено по плану Научно-методического совета Минобрнауки по физической культуре. Оно предназначено, прежде всего, студентам, избравшим спортивную специализацию в легкой атлетике – спринтерский или барьерный бег. а также преподавателям физической культуры вузов.В пособии кратко изложена история спринтерского и барьерного бега, даны описание техники бега, методики обучения, в том числе на основе теории ориентировочной основы деятельности и впервые в такого рода пособиях приведены психологические опорные точки для совершенствования техники спринтерского и барьерного бега.Кроме того, доступно изложены вопросы построения тренировки начинающих спортсменов, применения средств восстановления и повышения работоспособности после тренировочных и соревновательных нагрузок. включая эргогеническую диететику, впервые даются контрольные нормативы физической и специальной подготовленности спринтеров и барьеристов, а также необходимая справочная информация.Пособие может быть полезным начинающим тренерам, аспирантам и студентам физкультурных вузов.

Книга очень понравилась. Большинство доступных книг по легкой атлетике изданы очень давно, и очень устарели.


Эта книга – настоящий учебник. Знания, необходимые любому спринтеру, систематизированы. Каждый спринтер любой квалификации может использовать её как руководство, а для барьеристов она вообще бесценна – литературы по барьерному бегу просто нет. Книга будет очень полезна тем, кто занимается без тренера.


В книге подробна описаны методики составления тренировочных планов для барьеристов и спринтеров. Очень важный момент – описаны способы контроля за тренировочным процессом.


Очень хорошо описаны способы восстановления – психофизиологические, физиотерапевтические. Хорошо, что этому посвящена специальная глава. Хотя рекомендации по применению ванн по моему опыту, не имеют большого смысла – любые ванны стягивают и обезвоживают мышцы.


Рекомендации по питанию в целом правильны, но не могу согласиться с советами по приготовлению самодельных коктейлей на основе сухого и цельного молока, растворимого кофе и лимонного сока. В наше время нужно просто применять готовые протеины.


Очень хорошо описаны способы борьбы с травмами. Спортсмен должен уметь лечить себя сам. С удивлением нашел забытый, но очень действенный рецепт компресса из медицинской желчи.


В целом книга очень профессиональна. Никакой воды. Она будет полезна бегунам, и учителям физвоспитания, и даже тренерам.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Учебное пособие подготовлено по плану Научно-методического совета Минобрнауки по физической культуре. Оно предназначено, прежде всего, студентам, избравшим спортивную специализацию в легкой атлетике – спринтерский или барьерный бег. а также преподавателям физической культуры вузов.

В пособии кратко изложена история спринтерского и барьерного бега, даны описание техники бега, методики обучения, в том числе на основе теории ориентировочной основы деятельности и впервые в такого рода пособиях приведены психологические опорные точки для совершенствования техники спринтерского и барьерного бега.

Кроме того, доступно изложены вопросы построения тренировки начинающих спортсменов, применения средств восстановления и повышения работоспособности после тренировочных и соревновательных нагрузок. включая эргогеническую диететику, впервые даются контрольные нормативы физической и специальной подготовленности спринтеров и барьеристов, а также необходимая справочная информация.

Пособие может быть полезным начинающим тренерам, аспирантам и студентам физкультурных вузов.

Книга Петра Александровича Карасева «Спринтерский и барьерный бег» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
30 сентября 2015
Последнее обновление:
2013
Объем:
112 стр.
ISBN:
978-5-94727-664-0
Общий размер:
1.5 МБ
Общее кол-во страниц:
112
Правообладатель:
КноРус
С этой книгой читают