0+
Подкаст

Длительность выпуска 1 ч. 23 мин.

2021 год

0+

Рождение и смерть субъекта |3| Субъект всемогущий

Подкаст

Автор

О подкасте

Курс читает Диана Эдиковна Гаспарян, PhD, к. ф. н., старший научный сотрудник Факультета гуманитарных наук, доцент Школы философии НИУ ВШЭ.О курсе – vk.com/@signumseasonsone-informaciya-o-kurseЭпоха настоящего триумфа субъекта по праву принадлежит Новому Времени. В это время он становится не просто актором и агентом, но наделяется практически безграничными способностями. Субъект философского познания становится полновластным наместником Бога на земле. Одним из самых характерных его божественных черт становится способность трансцендировать миру на правах того, кто относится к целому миру как к объекту. Реальность в своем онтическом измерении предстоит перед человеком как некая пассивно-инертная и объективированная предметность – ее предназначение состоит лишь в том, чтобы быть познанной. Напротив, субъект становится тем, кто «все познает, сам оставаясь непознанным никем», представая предельно активным, и онтологически независимым центром знания. При этом практически никто из новоевропейских философов не замечает удивительной несообразности, заложенной в представление о трансцендирующе-эпистемической диспозиции субъекта. Такую близорукость, впрочем, было бы не совсем верно толковать как философскую небрежность, маловероятную для философов новоевропейского масштаба. Многое прояснится, если принять во внимание ближайшее христианское прошлое новоевропейского субъекта. Будучи созданным по образу и подобию Бога, он состоит с ним в самых доверительных отношениях. Сам Бог знает мир на удалении и в той мере, в которой всякое познание требует достаточной дистанции, дарует субъекту мастерство отделения от мира, беря над ним на время познания онтологическое опекунство.Ссылки на другие платформы:VK: vk.com/signummskInstagram: instagram.com/signum.moscow/Telegram: t.me/signummsk/Facebook: facebook.com/signummsk/Timepad: signum.timepad.ru/Сайт: signummsk.ru/YouTube: youtube.com/channel/UCWqVzytehOA5Vmgr82WTY9AПоддержать проект:– vk.com/app6887721_-190151507– signummsk.ru/support– paypal.com/paypalme/signummsk
Последнее обновление:
27 февраля 2021
Что такое подкаст?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

Курс читает Диана Эдиковна Гаспарян, PhD, к. ф. н., старший научный сотрудник Факультета гуманитарных наук, доцент Школы философии НИУ ВШЭ.


О курсе – vk.com/@signumseasonsone-informaciya-o-kurse


Эпоха настоящего триумфа субъекта по праву принадлежит Новому Времени. В это время он становится не просто актором и агентом, но наделяется практически безграничными способностями. Субъект философского познания становится полновластным наместником Бога на земле. Одним из самых характерных его божественных черт становится способность трансцендировать миру на правах того, кто относится к целому миру как к объекту. Реальность в своем онтическом измерении предстоит перед человеком как некая пассивно-инертная и объективированная предметность – ее предназначение состоит лишь в том, чтобы быть познанной. Напротив, субъект становится тем, кто «все познает, сам оставаясь непознанным никем», представая предельно активным, и онтологически независимым центром знания. При этом практически никто из новоевропейских философов не замечает удивительной несообразности, заложенной в представление о трансцендирующе-эпистемической диспозиции субъекта. Такую близорукость, впрочем, было бы не совсем верно толковать как философскую небрежность, маловероятную для философов новоевропейского масштаба. Многое прояснится, если принять во внимание ближайшее христианское прошлое новоевропейского субъекта. Будучи созданным по образу и подобию Бога, он состоит с ним в самых доверительных отношениях. Сам Бог знает мир на удалении и в той мере, в которой всякое познание требует достаточной дистанции, дарует субъекту мастерство отделения от мира, беря над ним на время познания онтологическое опекунство.


Ссылки на другие платформы:

VK: vk.com/signummsk

Instagram: instagram.com/signum.moscow/

Telegram: t.me/signummsk/

Facebook: facebook.com/signummsk/

Timepad: signum.timepad.ru/

Сайт: signummsk.ru/

YouTube: youtube.com/channel/UCWqVzytehOA5Vmgr82WTY9A


Поддержать проект:

– vk.com/app6887721_-190151507

– signummsk.ru/support

– paypal.com/paypalme/signummsk

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
26 февраля 2021
Дата написания:
13 января 2021
Длительность:
1 ч. 23 мин. 11 сек.
Издатель:
Сигнум
Правообладатели:
Автор, Сигнум
Формат скачивания:
m4b, mp3