16+
текст
PDF

Объем 70 страниц

2017 год

16+

Морская кампания № 08/2017

текст
PDF
120 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Представляем вашему вниманию монографию о голландских легких крейсерах «Ява» и «Суматра». Их создание берет свое начало в годы Первой мировой войны в рамках программы обновления флота для защиты ост-индских колоний. Проект был разработан германскими специалистами, поэтому внешне эти корабли представляли собой причудливую смесь германских линейных и легких крейсеров. На момент закладки они являлись одними из лучших в мире легких крейсеров, однако слишком затянувшиеся сроки постройки (более девяти лет!) привели к тому, что после вступления в строй «Ява» и «Суматра» быстро перешли в категорию морально устаревших. Почти всю свою карьеру корабли провели в водах Голландской Ост-Индии (современная Индонезия). «Ява» в 1941-1942 гг. принимала активное участие в боевых действиях против Японии и стала одной из жертв трагического для союзников боя в Яванском море, а «Суматра» после оккупации Нидерландов нацистами вывезла в Канаду членов королевской семьи и закончила свой путь довольно необычным образом во время знаменитой операции «Оверлорд».Авторы работы – Борис Анатольевич Муленко и Сергей Борисович Трубицын (Санкт-Петербург).

Монография описывает редко упоминаемые корабли, о которых в общедоступных статьях крайне мало данных. Этот номер журнала закрывает лакуну, давая возможность оценить задачи, которые стояли перед флотом второстепенной державы во второй четверти 20-го века. Приведённая авторами информация позволяет не только ознакомиться с точкой зрения голландских адмиралов на задачи своего флота и их же взглядами на то, каким должен быть «колониальный крейсер», но и – в дополнение к этому, – оценить, с какими странами были налажены торговые отношения и военно-техническое сотрудничество у европейских «малых держав». За это авторам – отдельная благодарность. Оценка книги – между «отлично» и «великолепно».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Представляем вашему вниманию монографию о голландских легких крейсерах «Ява» и «Суматра». Их создание берет свое начало в годы Первой мировой войны в рамках программы обновления флота для защиты ост-индских колоний. Проект был разработан германскими специалистами, поэтому внешне эти корабли представляли собой причудливую смесь германских линейных и легких крейсеров. На момент закладки они являлись одними из лучших в мире легких крейсеров, однако слишком затянувшиеся сроки постройки (более девяти лет!) привели к тому, что после вступления в строй «Ява» и «Суматра» быстро перешли в категорию морально устаревших. Почти всю свою карьеру корабли провели в водах Голландской Ост-Индии (современная Индонезия). «Ява» в 1941-1942 гг. принимала активное участие в боевых действиях против Японии и стала одной из жертв трагического для союзников боя в Яванском море, а «Суматра» после оккупации Нидерландов нацистами вывезла в Канаду членов королевской семьи и закончила свой путь довольно необычным образом во время знаменитой операции «Оверлорд».

Авторы работы – Борис Анатольевич Муленко и Сергей Борисович Трубицын (Санкт-Петербург).

Книга «Морская кампания № 08/2017» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 ноября 2020
Последнее обновление:
2017
Объем:
70 стр.
Общий размер:
11 МБ
Общее кол-во страниц:
70
Издатель:
Литагент ИП Чаплыгин А.В.
Правообладатель:
ИП Чаплыгин А.В.
Формат скачивания:
pdf