16+
текст
PDF

Объем 68 страниц

2016 год

16+

Морская кампания № 03/2016

текст
PDF
100 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Представляем вашему вниманию монографию по винтовым клиперам «Абрек» и «Всадник». Построенные по кораблестроительной программе 1857 г., они – вместе с «Гайдамаком» – являли собой вторую серию винтовых клиперов Российского Императорского флота (напомним, что к первой серии относились шесть так называемых «архангельских» клиперов, к третьей – четыре корабля типа «Алмаз», а к четвертой, последней, – «Забияка» и восемь клиперов типа «Крейсер»). Работа повествует о постройке, техническом устройстве и более чем тридцатилетней службе этих малоизвестных кораблей.Основной автор выпуска – Юрий Александрович Ликин (Калининград), знакомый читателям по монографии о клиперах типа «Крейсер». Описание конструкции кораблей написано в соавторстве с Алексеем Александровичем Логиновым (Великий Новгород); им же, на основе архивных материалов, выполнены оригинальные чертежи.Цветную графику для выпуска подготовил Сергей Анатольевич Балакин (Москва). Все фотографии и рисунки, кроме отмеченных особо, предоставлены Ю.А. Ликиным.В качестве дополнительных материалов номера вашему вниманию предлагаются статья Самуила Константиновича Северина (Санкт-Петербург) о британском подводном крейсере Х-1 и наша традиционная рубрика «Вопрос – ответ».

Серьезный труд. Автор детально показывает особенности конструкции и вооружения винтовых клиперов Российского Императорского флота. Элегантнейшие творения инженерной мысли на стыке эпохи веков паруса и пара.


В книге приведены фотографии кораблей и довольно подробные чертежи. История службы описана со скрупулезностью судового журнала.


Возможно, автор не ставил перед собой такой цели, но если поподробнее осветить конструкцию рангоута и привести схему проводки такелажа, то добавить к этой монографии было бы решительно нечего.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Представляем вашему вниманию монографию по винтовым клиперам «Абрек» и «Всадник». Построенные по кораблестроительной программе 1857 г., они – вместе с «Гайдамаком» – являли собой вторую серию винтовых клиперов Российского Императорского флота (напомним, что к первой серии относились шесть так называемых «архангельских» клиперов, к третьей – четыре корабля типа «Алмаз», а к четвертой, последней, – «Забияка» и восемь клиперов типа «Крейсер»). Работа повествует о постройке, техническом устройстве и более чем тридцатилетней службе этих малоизвестных кораблей.

Основной автор выпуска – Юрий Александрович Ликин (Калининград), знакомый читателям по монографии о клиперах типа «Крейсер». Описание конструкции кораблей написано в соавторстве с Алексеем Александровичем Логиновым (Великий Новгород); им же, на основе архивных материалов, выполнены оригинальные чертежи.

Цветную графику для выпуска подготовил Сергей Анатольевич Балакин (Москва). Все фотографии и рисунки, кроме отмеченных особо, предоставлены Ю.А. Ликиным.

В качестве дополнительных материалов номера вашему вниманию предлагаются статья Самуила Константиновича Северина (Санкт-Петербург) о британском подводном крейсере Х-1 и наша традиционная рубрика «Вопрос – ответ».

Книга «Морская кампания № 03/2016» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 октября 2018
Последнее обновление:
2016
Объем:
68 стр.
Общий размер:
22 МБ
Общее кол-во страниц:
68
Издатель:
Литагент ИП Чаплыгин А.В.
Правообладатель:
ИП Чаплыгин А.В.
Формат скачивания:
pdf